Самодельный минипогрузчик

Минитрактора

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Hitek
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Самодельный минипогрузчик

Сообщение Hitek »

Fuad писал(а): 03 мар 2023, 20:49 Это отличный вариант
Fuad писал(а): 03 мар 2023, 20:49 а спереди на ДВС повесить НШ16 с приводом ремнём, на стрелу только.
Чуть подправил пост, дописал про место предназначенное для 32го. Видели?
Fuad писал(а): 03 мар 2023, 20:49 Иван, тоже так считаю. Мой дружбан, который с манипуляторными установками общается уже с десяток лет, уверил меня, что тонкий и длинный шток я сломаю довольно быстро. Собственно это с его подачи я выбрал именно такой "размер" штока. С учетом что я загнул шток гидроцилиндра опрокидывания ковша, думаю его опасения не напрасны. Он говорит: "Поднимешь полный ковш максимально наверх и на кочке он у тебя сложится пополам, шток должен быть толстым".... Вот не знаю.
Можно диаметры оставить те же, а длину укоротить, а плечи уменьшить. Прикинул, на 100 атм. Ваш тонны 2 давит.
В молодости Отец на т-25 самодельный погрузчик делал. Цилиндры тоже были самодельными. На стрелу стояло 2 плунжерных, односторонних. Штоки были мм 30 длиной больше метра. Оголовок заводской, а гильзы самодельные. Штатной 10ки хватало с лихвой.
Fuad писал(а): 03 мар 2023, 20:49 Неплохо кстати держится.
При длительной эксплуатации не шелушится, не выцветает?
Fuad писал(а): 03 мар 2023, 20:51 Мне захотелось сваять ковш поменьше и отвал до кучи. Ковшом улицу чистить жутко неудобно, он нагребает на 10м полный. Учту все советы разумеется.

Отвал обязательно должен быть поворотным в обе стороны. В фиксированном только среднем положении отвал значительно уступает ковшу. Если уперся с ковшом - можно поднять, раскидать по сторонам, и ехать дальше. А с отвалом если забуксовал, растолкать уже будет сложно. Поэтому на длинных дистанциях первый проход хорошо делать ковшом (либо если слой не большой тоже повернутым отвалом), а по сторонам уже "разметать" поворотным отвалом. Вот тут быстросъем и пригодится.
Fuad
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 22:07
Имя: Федор
Откуда: Хязельки
Возраст: 46

Самодельный минипогрузчик

Сообщение Fuad »

Hitek писал(а): 03 мар 2023, 20:57 чуть подправил пост, дописал про место предназначенное для 32го. Видели?
Ага, увидел. Я как раз "гнездо" для 32-го и использовал для тандема, заглушено место для НШ100, там диаметр шлицев совсем крупный.
Hitek писал(а): 03 мар 2023, 20:57 Можно диаметры оставить те же, а длину укоротить, а плечи уменьшить.
Ну да, теперь уже многое становится понятно. Из-за низкой скорости подъема непонятно легко ему или тяжело. А так реально можно было взять вариант короче и плечи поменять, тут согласен. Первая моя стрела, может к следующему сезону сделаю новую. В любом случае хотелось бы два гидроцилиндра на опрокидывание сделать, усилить еще местами. По ощущениям если твердое двигать, то ушатается все быстро.
Hitek писал(а): 03 мар 2023, 20:57 При длительной эксплуатации не шелушится, не выцветает?
Не могу сказать, прошло месяца 3 наверно. Солнца у нас нет, шелушения не заметил. Да и снег - не абразив. Все-равно это сложно назвать краской :))) Я вот лодку вездехода красил Temakout PM40, до сих пор в восторге от ее свойств. Сейчас не знаю даже сколько она стоит, ситуация была другая.
Hitek
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Самодельный минипогрузчик

Сообщение Hitek »

Fuad писал(а): 03 мар 2023, 21:15 заглушено место для НШ100, там диаметр шлицев совсем крупный.
Переходнички туда и все дела :)
Шлицы на эрозии прямо из штатного вала сотки для Вас вырезать думаю не проблема.
Fuad писал(а): 03 мар 2023, 21:15 непонятно легко ему или тяжело.
Легко проверить. Тройничок с манометром в магистраль временно поставить можно.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Самодельный минипогрузчик

Сообщение mmcl200 »

Fuad, приятно посмотреть. Спасибо! :roll:
Fuad
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 22:07
Имя: Федор
Откуда: Хязельки
Возраст: 46

Самодельный минипогрузчик

Сообщение Fuad »

Нашел несколько видео на телефоне жены, не показательны, но общее впечатление дают:
saib
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:04
Откуда: Москва

Самодельный минипогрузчик

Сообщение saib »

Очень красиво!!! :roll: :roll: :roll:
AndryXC90
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 30 май 2013, 10:35
Имя: Андрей
Откуда: Нижний Тагил

Самодельный минипогрузчик

Сообщение AndryXC90 »

Добрый день. А на какую высоту ковш поднимает? И вертикальная стойка, до места крепления стрелы какой высоты?
Fuad
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 22:07
Имя: Федор
Откуда: Хязельки
Возраст: 46

Самодельный минипогрузчик

Сообщение Fuad »

AndryXC90 писал(а): 21 сен 2023, 19:10 А на какую высоту ковш поднимает? И вертикальная стойка, до места крепления стрелы какой высоты?
Честно говоря не измерял, думаю в районе 2м высота подъема, может чуть больше. Мне высота подъема была не принципиальна, важней была грузоподъемность. Точки крепления стрелы ровно примерно 1м от рамы.
AndryXC90
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 30 май 2013, 10:35
Имя: Андрей
Откуда: Нижний Тагил

Самодельный минипогрузчик

Сообщение AndryXC90 »

Федор, из видео не понял решение повторителя стрелы. Можете более крупнее показать и пояснить. И не могли бы ВЫ рассказать про быстро съем ковша? Хочу применить Вашу систему смены ковша на вилы.
Fuad
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 22:07
Имя: Федор
Откуда: Хязельки
Возраст: 46

Самодельный минипогрузчик

Сообщение Fuad »

AndryXC90 писал(а): 23 сен 2023, 20:41 Федор, из видео не понял решение повторителя стрелы. Можете более крупнее показать и пояснить. И не могли бы ВЫ рассказать про быстро съем ковша? Хочу применить Вашу систему смены ковша на вилы.
В теме ранее есть обзорное фото (фото 237). Повторитель у меня только с одной стороны стрелы сделан, прикреплен с стойке стрелы ч обычной ВГП трубой 50мм, с другой стороны присоединен гидроцилиндр ковша.

9829


Никакой системы быстросъема у меня нет. Для бытового использования она не нужна, смена навески у меня занимает 2-3 минуты. На плиту ковша сверху приварен шток гидроцилиндра 25мм, на сам ковш приварены сверху крючки и снизу два ушка, всё. В ушки я вставил болт м20 для фиксации ковша. Откручиваю два болта и снимаю ковш с ушек, ставлю другой и прикручиваю два болта, иногда даже не прикручиваю, а просто вставляю. Вилы у меня не фиксируются, просто вешаются сверху на приваренный шток такими же крючками.
AndryXC90
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 30 май 2013, 10:35
Имя: Андрей
Откуда: Нижний Тагил

Самодельный минипогрузчик

Сообщение AndryXC90 »

Спасибо!
Аватара пользователя
IgoRSektor57
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 08:21
Имя: Игорь
Откуда: Орёл
Возраст: 50

Самодельный минипогрузчик

Сообщение IgoRSektor57 »

Fuad, очень ответственный подход :roll:
Fuad
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 22:07
Имя: Федор
Откуда: Хязельки
Возраст: 46

Самодельный минипогрузчик

Сообщение Fuad »

Друзья приветствую! Хотел бы выслушать коллективный разум относительно следующего нюанса эксплуатации:

При уборке снега на твердом покрытии (плитка, асфальт, бетон) - все отлично, никаких вопросов к гидроприводу не имею, если "сгребаешь" прямо до твердого. Если оставить сантиметров 5-7 снега или допустим делать проход к гаражу по грунту (траве), то погрузчик на таком покрытии начинает очень сильно прыгать, причем сразу с момента трогания. Движется, но прыгает достаточно сильно. Примерно как прыгает передний мост уазика в снегу или любого полноприводного грузовика. Если в этот момент еще работать со стрелой, то она так же начинает опускаться/подниматься с рывками. Частота "подпрыгиваний" достаточно ровная, нажал в "пол" и равномерно попрыгал по снегу. :)))
Не могу понять причину сего явления. Мосты укороченные спайсер, полуоси совсем короткие и вроде торсионить не должны. Шины зимние фрикционные 215/65R16, к зацепу нет вообще никаких вопросов. Есть ощущение что попадаю в какой-то гидравлический резонанс, возможно из-за примитивного делителя потоков.
Может есть у кого какие мысли куда копать? Есть идея отключить делитель и передний привод к чертям, по факту он мне вообще оказался не нужен (передний привод).
P.S. Прыгает на снегу как с нагрузкой, так и с пустым ковшом.
Hitek
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Самодельный минипогрузчик

Сообщение Hitek »

Федор, добрый день!
Предположу, это галопирование. На одинаковых колесах и примерно с одинаковой нагрузкой по осям часто такое явление "ловят". Попробуй давлением в шинах поиграться (возможно назад дунуть побольше), либо догрузить одну из осей.

Вернуться в «Минитрактора»