МУРАШЕК (МУРАвей ШЕстиКолесный)

Вездеходы на шинах низкого давления - в процессе постройки.
По окончании строительства, перемещаются в "Завершонку".

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Georg
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 10:42
Откуда: Томская область, г.Стрежевой

Сообщение Georg »

Вчера немного покатались. Общие впечатления хорошие. Снега правда немного, ок. 30 см. Третья пониженная или вторая прямая передача. Давление в шинах 0.5. Ролик немного обледенел, но ни разу не прощелкивал. Передние колеса на поворотах задевают складками бандажа за раму. Надо переделать. И еще заметил у балансиров появился поперечный люфт ок. 10мм. на концах. Или крепление виновато или бронзовая втулка, надо смотреть. А вобще роликовый привод прикольный. Двигаться будем в этом направлении.

видики порправил с помощью кнопки "Ю-Тюб" /лунатик/

[video][/video]

[video][/video]
Один строим, два в уме!...
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Georg
:roll: Тебя похоже на кочках так же трясет как и нас. а то я думал что только у нас он жесткий. или просто мне сравнить не с чем
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Georg
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 10:42
Откуда: Томская область, г.Стрежевой

Сообщение Georg »

Все предидущие у меня были без подвески, так что все познается в сравнении. По моим ощущениям Мурашек гораздо плавней идет. :)
Один строим, два в уме!...
Аватара пользователя
Кулибин
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 01:15
Имя: 89131071254
Откуда: Томская обл с. Парабель

Сообщение Кулибин »

Georg
привет ! посмотрел ролики , интересный аппарат получился .наверно это у тебя опытный образец ? будешь дальше творить . чет не понял из чего обшивка похоже на материал и которого сейчас теплицы делают .на балансирах наверно в место втулок лучше подшипники поставить дольше проходят . а так хорошо получилось :roll:
Тут все сдохло - жизни НЕТ !
Аватара пользователя
Georg
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 10:42
Откуда: Томская область, г.Стрежевой

Сообщение Georg »

Кулибин
Привет Сергей! Как у тебя продвигаются дела с шестиколесником?
У меня все творения - опытные образцы. Каким будет следующий, еще точно не определился, т.к. многое зависит от мат. базы и наличия свободного времени, как и у многих самодельщиков.
Материал на обшивке действительно поликарбонат. Очень легкий в работе и сам по себе невесомый, но прочностью конечно не отличается. По кустам не поездишь. По болоту да по пойме пойдет. Изначально хотел из пластмассовых бочек обшивку сделать, да бочек не добыл. Да и Мурашек то тоже транспорт только для открытых пространств. Для леса пока что считаю четырехколесник переломка- лучший вариант. Год я ездил на нем, есть с чем сравнивать. Твой аппарат мне очень нравится. Не знаю как тебе, но больше четырех колес уже громоздко получается. И в тайге и в гараже тесновато. Хотя, у всех свои задачи и дороги. Кому и шестиколесник маловат...
Один строим, два в уме!...
Аватара пользователя
Александр PW
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 23:09
Откуда: Воркута

Сообщение Александр PW »

Georg
Неужто нечего показать? :play:
Аватара пользователя
Кулибин
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 01:15
Имя: 89131071254
Откуда: Томская обл с. Парабель

Сообщение Кулибин »

Georg
Юрий привет ! на 6х6 все шурушки готовы , можно собирать , только время не хватает ( кризис ) . да переломка для леса самый лучший вариант ( между деревьев легко крутится и не вывесишь ни когда ) я все же хочу 6х6 в основном из за того что можно сделать теплый салон ( чтоб спокойно переночевать в наших сибирских условиях ) избушки своей в лесу нет ( так что свой дом на колесах ) да и проходимость больше + переправа через речки ( кузов будет лодкой ) короче как ты сам подметил каждому свое . [:})
Тут все сдохло - жизни НЕТ !
Аватара пользователя
Georg
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 10:42
Откуда: Томская область, г.Стрежевой

Сообщение Georg »

Александр PW
Увы, в гаражах отрубили свет, уже неделю вынужденно простаиваю :( Одно колесо успел переобуть и все. Выезды буду снимать на камеру, ничего не утаю :wink: Успел правда печку на отработке запустить в эксплуатацию, такую же, что на форуме обсуждалась. Классно греет, но гудит как самолет!
Один строим, два в уме!...
Аватара пользователя
Georg
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 10:42
Откуда: Томская область, г.Стрежевой

Сообщение Georg »

Привет всем вездеходостроителям!
Наконец-то у меня наладили интернет! Столько всего нового увидел!!!
И еще, получил покрышки из Новосиба от Юрия, аж 4 штуки. Классные "потрошки" из КФ-97. Мягинькие, пяти-шестислойные. Вес 14,5 кг. Диаметр 970мм ширина 430мм. Буду делать из них колеса под ролик. Диски придется тоже новые делать, старые слабоваты будут для этой резины. Посадочные целые с одним пучком проволоки. Надо определиться с типом дисков. Привлекает "беличье колесо". Или из мотоИЖевских колес, тоже неплохо.

Изображение

ИзображениеИзображение
Один строим, два в уме!...
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

Georg
Вот например диск.

Изображение
Вездеход "Болотный Проходимец"
Аватара пользователя
Кулибин
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 01:15
Имя: 89131071254
Откуда: Томская обл с. Парабель

Сообщение Кулибин »

или вот
Изображение
Тут все сдохло - жизни НЕТ !
Аватара пользователя
Georg
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 10:42
Откуда: Томская область, г.Стрежевой

Сообщение Georg »

uvat писал(а):Georg
Вот например диск.

Изображение
Юра, а от чего у тебя кольцо?
Сам конструктив мне нравится, только у меня основа- муравьевский диск и вылет почти весь наружу, просто профилем не обойтись, если только самому ввиде косынок профилей нагнуть...
Думать короче надо.
Один строим, два в уме!...
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

Georg
Кольцо, обручи от Нивовского диска, только диаметр увеличен(обруч разрезан, разогнут и вставлена вставка под размер посадочного), делал из того , что было в наличии.
Вездеход "Болотный Проходимец"
Аватара пользователя
Кулибин
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 01:15
Имя: 89131071254
Откуда: Томская обл с. Парабель

Сообщение Кулибин »

Georg
Привет Юра ! отвечу здесь . колеса все 6 шт готовы , это что на фото одно из них ( я 4 шт ставил на переломку для пробы ) диски сделаны из ижевского обода .
Тут все сдохло - жизни НЕТ !
Аватара пользователя
Puika
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:55
Имя: Сергей
Откуда: Сибирь-Карельский перешеек

Сообщение Puika »

Georg

Какие подвижки с колесами, интересно что получилось ?
Цель - это путь во времени.

Вернуться в «Строительство»