По мотивам ратрака/Охары

Гусеничные вездеходы, теоретические вопросы и общение.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Oleg_P »

Олексий писал(а): 11 июл 2022, 21:07
Oleg_P писал(а): 11 июл 2022, 00:21 Вам стало понятно ПОЧЕМУ гайка с нейлоновым кольцом НЕ держит?
Правильно - потому, что НЕ ЗАЖАТА!!! И на транспортерной ленте её зажать невозможно. Возможно только сорвать. Особенно ту,
Вообще , странно . В моем понимании наоборот самоконтрик должен держать .
КАК? Как он будет держать, если если контрящее кольцо не прижато по плоскости прижима и в резьбе тоже люфт?
По хорошему в идеале конечно дистанционные втулки .
Ну вот "не прошло и полгода, до жирафа наконец то доходит" :)))
Не расстраивайтесь, Вы не один здесь такой.
Но две гайки и законтрить реально проще ...
Это только кажется. Делали мы "ратраки" затягивали на контргайки. Оно конечно лучше, но... всё равно откручиваются :( Не все... не всегда... но 100% гарантии нет :sorry:
Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

Oleg_P писал(а): 11 июл 2022, 22:31 КАК? Как он будет держать, если если контрящее кольцо не прижато по плоскости прижима и в резьбе тоже люфт?
Может мы говорим о разных гайках ? Вы случайно не с шайбой с насечкой имеете в виду ? Я имел в виду с пластиковой втулкой .
Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

Болтов похоже штук 600 а может и 700 есть . 5.8 - не супер , но думаю пойдут . Гаек пластилиновых строительных тысячонка тоже есть - законтрить сгодятся .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

Приехавшие звезды
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

И еще
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

Чет как то фото у меня беспорядочно вставляются ...
Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

В общем еще пара вопросов возникает :
Звезда шириной 75 мм - я хотел две скручивать бутербродом . Сейчас думаю - а не охренел ли я ? Может и одной звезды хватит ? На ратраке в гесколько тонн ширина звезды 10 - 12 см ...
И второе .
В зуб идеально ложиться 60 мм труба . Не делать же траки 60 мм чтоб приваривать к ним половинки 60 й трубы ?! Или внутрь половинок 60 мм вложить 40 мм П образный трак швелерок ?
Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

А , еще !
клыки в виде скоб из прута сильно жрут боковины покрышек на катках ? Очень заманчивы в плане простоты изготовления и безопасны в плане протыкантя колес . Но терзают смутные подозрения насчет того , что будут грызть боковины больше чем плоские из того же швеллерка / резанной трубы ...
Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Oleg_P »

Олексий писал(а): 12 июл 2022, 22:53...В зуб идеально ложиться 60 мм труба . Не делать же траки 60 мм чтоб приваривать к ним половинки 60 й трубы ?! Или внутрь половинок 60 мм вложить 40 мм П образный трак швелерок ?
Здравствуйте Олексий !
Вот на этот случай должен подойти отрезок трубы не "половинкой", а 120 градусов.
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Сергей51 »

Олексий писал(а): 12 июл 2022, 22:58 клыки в виде скоб из прута сильно жрут боковины покрышек на катках
Не только жрут, по и прорывают
DSCN8202 50.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

Сергей51 писал(а): 13 июл 2022, 06:44 Не только жрут, по и прорывают

Не только жрут, по и прорывают
Странно . Вроде кругленькие . Резина легковая ? Я думаю для начала Газелевскую Цшку . А потом есть сельхоз резина узкая чуть не 8 слоев недорогая , даже нова чет тыщ по 5 . Хотяб первый и последний катки .
Вообще , идеально - штамповка из полосы - как выше товарищ делает аналог Охары . НО . Блин , бюджет ....
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Сергей51 »

Олексий писал(а): 13 июл 2022, 08:32 Резина легковая ?
Резина грузовая от японских малотонажных грузовиков.
Сейчас стоит частично индустриальная ВЛ24, частично диагоналка М100 (Алтай шина). М100 ставили раньше на грузовички Москвич.
Но и траков таких у меня сейчас нет - стоят П-образные изготовления ДмитрийР.
Дмитрий Р
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Дмитрий Р »

Олексий писал(а): 13 июл 2022, 08:32
Сергей51 писал(а): 13 июл 2022, 06:44 Не только жрут, по и прорывают

Не только жрут, по и прорывают
Странно .....Я думаю для начала Газелевскую. Блин , бюджет ....
Вы ещё много "странного" для себя откроете,клыки из проф трубы ещё хуже
Резина от газели, действительно неплохое решение,приличное рабочее давление и не высокий профиль, более жёсткая.
По поводу звёзд сомнение усугубляется, будет цепляться при входе и соответственно при выходе со звёзды Визуально радиус укладки трака пересекает зуб звёзды.Вообще просто посмотрите на звезду велосипеда и оцените геометрию зуба, соотношение высоты,ширины и радиуса вершины.У вас почти такое же зацепление, поэтому и звезда должна быть подобна.
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение новичок »

Олексий писал(а): 13 июл 2022, 08:32 НО . Блин , бюджет .
Тут на форуме и Ютубе есть видео про испытание самодельных траков. Очень занимательно в плане бюджета. Ну что бы потом не переделывать.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

А две скобы из прутка домиком никто не пробовал ? Внутренняя скоба под углом , внешняя вертикально . Если согнуть хотяб из 10 ки - то вершина клыка получается уже 20 мм - при сходе и каких то эксцессах меньше шансов что проткнет .
По профилю зуба - тоже смотрел что зуб не заостренный - но если будет цеплять на заходе - запилю .
Вообще выше на пальцах подробно растолковали как шаг вымерять . Я кроме покаталь хочу еще звезду и одно колесо каток на ступицах закрепить и может даже испортить чуть транспортерки - собрать имитацию гуси пару метров и покрутить всю эту конструкцию .
Основной вопрос на данный момент - одинарные звезды или по две скручивать ?!
Напомню - ширина звезды 7.5 см , ширина между клыками будет 15 см без вариантов ибо привязываюсь к узкой 16 ти дюймовой резине Газель / сельхоз .

Вернуться в «Гусеничные вездеходы /теория, общение/»