Скоростная гусеничная машина

Бортоповоротные

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Скоростная гусеничная машина

Сообщение Konservator »

Механик Дилетант писал(а): 04 янв 2023, 16:45 Чё ж мне теперь, трактор что-ли лепить, если вся моя затея не поедет даже 40кмч... :apstenu:
Механик Дилетант, почему не поедет то? Ну скопируй "Тазик", проще то уж некуда! Он как раз под 60 по снежку гонял. Вот, посмотри, как раз на видосе скорость по навигатору 56. Изучай тему...

viewtopic.php?p=162303#p162303
Аватара пользователя
Механик Дилетант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 май 2022, 19:26
Имя: Антон
Откуда: Чапаевск
Возраст: 32

Скоростная гусеничная машина

Сообщение Механик Дилетант »

Konservator писал(а): 04 янв 2023, 17:22 Ну скопируй "Тазик", проще то уж некуда! Он как раз под 60 по снежку гонял.
А мне сложно и не надо! Там тем более сам автор высказался, что до ТОННЫ, дифф поворот вполне канает. Я мастадонта строить и не собирался. В принципе, что т опохожее на тазик и думал, только с другим типом гус.движителя, как и говорил. :apstenu:
Adler
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:45
Имя: +7 (919) 480 3007
Откуда: Добрянка Пермский край

Скоростная гусеничная машина

Сообщение Adler »

Механик Дилетант писал(а): 04 янв 2023, 16:45 У меня друг сделал гусеничник на базе 7 лошадиного лифана с коробкой ваз классика на дифф повороте, причем со стандартными вазовскими барабанами. 4 колеса ваз, 2 гусеницы из транспортерки. Ехать прямо - не вопрос. Повернуть эту дикоту даже на 1 передаче мотор затрудняется... Но прямо едет достаточно уверенно. Повесил на него отвал и заднюю навеску под плуг, в принципе для трактора по дешману получилось вполне... Чё ж мне теперь, трактор что-ли лепить, если вся моя затея не поедет даже 40кмч... :apstenu:
https://tehnoforum.com/index.php?topic=3200.0
у него ездил и поворачивал . Почитайте тему .
Аватара пользователя
Механик Дилетант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 май 2022, 19:26
Имя: Антон
Откуда: Чапаевск
Возраст: 32

Скоростная гусеничная машина

Сообщение Механик Дилетант »

Все же нужны отключаемые борта. Что если взять компоновку "Двс2121 + Кпп2114 + ГП Акура/Жук"? момента хватит, чтобы тягать посудину весом килограммов в 500-700 , если не ставить во всю эту кучу РК ? :)
SLOW
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 02:29
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Скоростная гусеничная машина

Сообщение SLOW »

Механик Дилетант писал(а): 04 янв 2023, 22:18 Все же нужны отключаемые борта. Что если взять компоновку "Двс2121 + Кпп2114 + ГП Акура/Жук"? момента хватит, чтобы тягать посудину весом килограммов в 500-700 , если не ставить во всю эту кучу РК ? :)

Ну во первых аллилуя - не знаю как что пойдет, но применить заводской узел вместо сота ВАЗ - хороший шаг.

По поводу вопроса твоего - он не верно поставлен:
момента на гусеничнике хватает всегда : ты сам можешь понять что момент у тебя в разы превысит момент на тракторе твоего товарища с Лифаном в 7 сил (с любой разумно представимой трансмиссией у твоего товарища).
Вообще момент на гусеничнике регулируется диаметром звезды (если конструктив гусеницы позволяет :wink: ).

Опять же аппарту у тебя будет всесить около тонны - 1.2 тонны (если будешь блюсти весовую дисциплину) но по твердому момента хватит, даже если на большую максималку затачивать.
Раздатка нужна ради диапазона ... чтобы ты и из сложного мог выехать и тебе не требовалось бы "пилить" ДВС чтобы крутил 8000 для твоих желаемых 50 +.
Думать о весе раздатки смешно, а вот о размере (длине трансмисии и компановке) - да .. стоит подумать.
Но лучше изучай прототип (тазик). там, вроде бы была раздатка.

ПС С ВАЗ двигателем я бы порекомендовал все же мост с Хонда Легенд.
Да он тяжелее чем жук и MDX. Но для гусеничника это вряд ли важно : общий вес в 500 кг ты не получишь даже с резиновыми гусеницами (от снегоходов), а с весом в тонну - 20 - 30 кг лишних пофиг.
Размеры - ну не знаю - не такой он большой. Единственный критичный размер это ширина (чтобы вписать привода в лодку) она вполне вписывается.
У него есть большой минус - он жрет много тока. Это крайне критично при использовании Лифана. если у тебя ДВС от Нивы пофиг (ну поставишь усиленный генератор на краний случай).

Но у него есть плюсы
1. Он надежнее (хоть внутри он сложнее наминого), он на родном аппарате почти не ломается. Да его ломают на гусеничниках. Но в основном это аппараты с массой порядка иби более 2х тонн, с дизелями, с приводными звездами диаметром 400 - 600 мм.
2. В силу своей надежности он гораздо дешевле (ну был дешевле). Обвес (а тебе привода придется купить, скорее всего, тоже стоят разумнее.
3. Не знаю будешь ли ты ставить шатные привода и ступичные с Хода Легенд (у многих они летели и они ставили цапфы от УАЗ ов или Шищиг ...) но ступичный с Хонда определенно крепче чем с Жука. Ну и стоит (на той же разборке где мост брать следует) весьма бюджетно.

В прочем, тут любой вариант не плох
ПРОСТО ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 09:06

Скоростная гусеничная машина

Сообщение ПРОСТО ЧЕЛОВЕК »

Механик Дилетант, Отчего так ? :) Предлогаю начать строить межпланетный корабль ,а судя по наличии у вас упрямства - вы непременно построите хорошего , гусеничного помощника в хозяйстве ... :crazy:
ПРОСТО ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 09:06

Скоростная гусеничная машина

Сообщение ПРОСТО ЧЕЛОВЕК »

Механик Дилетант, Все , что вы написали вполне будет жить , если вам удасться уложиться в 500- 700 - кг сухой массы , но как правило это редко кому удается с первого раза .. [:}) вам ,я думаю все же стоит набросать хоть какой то рисунок затеянного ( с оринтеровочными габаритами , массой и назначением машины ) и тогда думая можно предметно говорить о целесобразности применения конкретных узлов .. [:}) А , пока я посоветовал бы просто начать с тазика под названием .. МИКРОБ ** его легко найти на ЮТУБЕ ... Или еще лучше заказать готовый на канале .. Бродяга * - делают они качественно и быстро ..УДАЧИ ! [:})
диэлектрик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

Скоростная гусеничная машина

Сообщение диэлектрик »

Механик Дилетант,
Здравствуйте. Если только для снега и лёгкий, на пару человек грузоподъёмности, стоило бы посмотреть бомбардье б12. Только на снегоходных гусях делать. Проще/дешевле/легче/надежнее, чем городить бортповорот на самодельных гусеницах
Аватара пользователя
Механик Дилетант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 май 2022, 19:26
Имя: Антон
Откуда: Чапаевск
Возраст: 32

Скоростная гусеничная машина

Сообщение Механик Дилетант »

ПРОСТО ЧЕЛОВЕК писал(а): 05 янв 2023, 08:37 А , пока я посоветовал бы просто начать с тазика под названием .. МИКРОБ **
хм... как в ураловскую коляску запихнуть мотор от нивы? :))) Конечно микроб прикольная фигня) Лучше я потихоньку буду сам клепать. Чет я так тут посидел посмотрел эти "электроотключаемые" редуктора, там получается планетарный механизм, но коронная шестерня привязана к пакету фрикционов чтоли? типа вместо тормозной ленты, соленоидом отключаешь, и момент не передается? :)
Аватара пользователя
Механик Дилетант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 май 2022, 19:26
Имя: Антон
Откуда: Чапаевск
Возраст: 32

Скоростная гусеничная машина

Сообщение Механик Дилетант »

В общем, посмотрел в гугле всякие картинки. По виду хочется чтобы получилось что то типа уменьшенного МТЛБ. :crazy: а еще, я так прикинул, движок лучше конечно расположить продольно, хотябы потому, что в купе с кпп от переднего привода, можно двигатель оставить сзади, а от кпп можно привод пустить хоть вперед, хоть назад. соответственно, можно разместить двигатель в корме, а от кпп пустить кардан вперед, и сделать ведущими - передние катки. :crazy:
ПРОСТО ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 09:06

Скоростная гусеничная машина

Сообщение ПРОСТО ЧЕЛОВЕК »

Механик Дилетант, А , какие конкретно узлы у вас есть сейчас в наличии ? :)))
Аватара пользователя
Механик Дилетант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 май 2022, 19:26
Имя: Антон
Откуда: Чапаевск
Возраст: 32

Скоростная гусеничная машина

Сообщение Механик Дилетант »

Пока только силовой агрегат 2121 и кпп, щас вот ещё один куплю на запас, от 2107 инжекторный (инжектор на ниву хотел стырить :x ). Ну и буду копить на редуктор от этих ваших жуков легендов окурков :crazy: :))) металл закупать надо потихоньку.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Скоростная гусеничная машина

Сообщение mmcl200 »

Театр Абсурда…
ПРОСТО ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 09:06

Скоростная гусеничная машина

Сообщение ПРОСТО ЧЕЛОВЕК »

mmcl200, закройте уже этот цирк ! Такое ощущение , что это пьяный Паша пишет ..
Аватара пользователя
Механик Дилетант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 май 2022, 19:26
Имя: Антон
Откуда: Чапаевск
Возраст: 32

Скоростная гусеничная машина

Сообщение Механик Дилетант »

Да я ж сразу сказал, че вы паритесь в этом театре, не ждите антракта - закрывайте тему! :lol:

Вернуться в «Бортоповоротные»