С репликой подскажете.

Гусеничные вездеходы, теоретические вопросы и общение.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Seeker157
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 09:20
Имя: Seeker157
Откуда: Skifiya
Возраст: 47

С репликой подскажете.

Сообщение Seeker157 »

Так,в общем понял .
Работаю токарем в с/х ЧП,одновременно исполняю обязанности слесаря,когда нет сварщика то и его прихвачиваю :))) .
С бюджетом ,скажем так каждый месяц,что-то отложить получиться. Здесь думаю больше вопрос будет по времени,собирать буду дома ,а то начальство не одобрит этого дела.
Ну и как писал,есть желание не только для пейнтбола,а и чтобы хорошо ездил по бездорожью. Значит следующий вопрос БР,так понимаю.
Fuad
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 22:07
Имя: Федор
Откуда: Хязельки
Возраст: 46

С репликой подскажете.

Сообщение Fuad »

С моей точки зрения идеальные катки - докатки R15-16. Легкий вес (относительно), толстые боковины, хорошая грузоподъемность. Я покупал по 1т.р. за штуку, новые. Нужно найти самые невостребованные варианты, в моем случае докатки от Nissan Juke. Сейчас вроде по 1.5-2т.р можно найти.
По подвеске. Судя по размышлениям, Вы немного идеализированно воспринимаете наличие и работу подвески на гусеничном вездеходе. Построить то что Вам хочется - не получится, увы... Подвеска не будет работать как Вы себе представляете. Рассуждать о типах и качествах её работы разумеется не возбраняется, но чтобы это работало как в "мультиках" нужен вес машины, длинноходность рычагов, отличный упругий элемент и скорость. В планируемой конструкции если удастся добиться скорости 15-20км/ч - уже победа! На покрытии где понадобится подвеска не двигаются с высокой скоростью, тем более с тремя опорными катками. Конечно при наличии подвески позвоночник в любом случае скажет спасибо, но смоделируйте ситуации в которых она реальна понадобится. Для применения в пейнтболе? При маневрировании между деревьями в лесу? Думаю не нужна. Если Вы планируете проезжать десятки километров по грунтовкам - однозначно да!
Я вижу стандартный "тазик" с приваренными к раме осями и крепкий мост. Быстро, дешево и вполне функционально для развлечений.
Чтобы подобная реплика ехала по рельефу как автомобиль, нужна хорошая подвеска и десяток легких опорных катков с эффективным демпфером.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

С репликой подскажете.

Сообщение новичок »

Seeker157 писал(а): 30 окт 2020, 13:09 Проходимость с такой гусеницей никакая- а я хочу ище и по грязи катать.
нужно определиться что нужно. Танк для пентбола или вездеход. :wink:
Ну а травмоопасность гусеницы зависит не от наличия агрессивных зацепов. А от соблюдения всеми участниками правил поведения во время использования данного агрегата.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

С репликой подскажете.

Сообщение didulya »

Seeker157 писал(а): 31 окт 2020, 12:01 транспортная лента 10-12 мм
14-15 мм лучше. :oops:
Ребята давайте жить дружно.🐌
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

С репликой подскажете.

Сообщение Konservator »

новичок писал(а): 31 окт 2020, 16:52 нужно определиться что нужно. Танк для пейнтбола или вездеход
Вот, очень верная мысль! Из танка очень плохой обзор, и использовать его как транспортное средство - нонсенс.
Seeker157, в той теме говорилось, что не нужно использовать траки из уголка или швеллера. Прессованная профильная труба достаточно гладкая. Только не надо к ней арматуру приваривать. Проходимости вам хватит за глаза и с гладкими траками, тем более в вашем танке(прототипе) широкие гусеницы.
новичок писал(а): 31 окт 2020, 16:52 Ну а травмоопасность гусеницы зависит не от наличия агрессивных зацепов. А от соблюдения всеми участниками правил поведения во время использования данного агрегата.
А вот тут, Дмитрий, не соглашусь. Ты себе не представляешь сколько на поле идиотов и просто не внимательных людей! И инструктируют их, и показывают коридоры, где техника пойдёт. Всё равно лезут под гусеницы!
Вот посмотри фрагмент. Сначала двое на мотоцикле с "тёмной стороны" за каким то хреном застревают с разгона в болоте, прямо на выделенном мне(танку) коридоре, приходится обходить в притирку(правее кочки с канавой, и утопленными продольными брёвнами, можно разуться). Потом там пристраиваются наши рас...дяи. Обрати внимание, как автоматчик возле мотоцикла подкладывает мне ногу под гусеницу, будучи уже в мёртвой зоне видимости... https://yadi.sk/i/mDA-AXgL_NJOAA
Думаю, гладкие траки, вовсе не лишние в игровой технике.

Тут мне кажется, человеку нужно определиться не только танк или вездеход, но и с танком...
Я ж не просто так спросил про пушку. Стрелять контейнером с краской по людям нельзя, только по технике. Как вы собираетесь его использовать? Лучше уж "лухс", там можно поставить в башню пулемёт(маркер) и использовать в обычной игре. А иначе только "танковый биатлон". Мне кажется , стОит изучить этот вопрос...
Seeker157
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 09:20
Имя: Seeker157
Откуда: Skifiya
Возраст: 47

С репликой подскажете.

Сообщение Seeker157 »

Fuad писал(а): 31 окт 2020, 12:35 По подвеске. Судя по размышлениям, Вы немного идеализированно воспринимаете наличие и работу подвески на гусеничном вездеходе. Построить то что Вам хочется - не получится, увы... Подвеска не будет работать как Вы себе представляете.
Возможно вы правы,на счёт идеализирую,спорить не буду. Но....всё-таки попробую.
Seeker157
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 09:20
Имя: Seeker157
Откуда: Skifiya
Возраст: 47

С репликой подскажете.

Сообщение Seeker157 »

новичок писал(а): 31 окт 2020, 16:52 нужно определиться что нужно. Танк для пентбола или вездеход.
Вот вы мне вопросик задали,если честно то был почти уверен что их совместить не получится. А Вы с Консерватором меня добили.
А танк-вездеход низя :sorry:
Ну шутки шутками,а мне так понимаю теперь нужно определится.
Дмитрий Р
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

С репликой подскажете.

Сообщение Дмитрий Р »

Seeker157, Из вездехода сделать танк для игрищ получится легко,а вот из игрушки танка вездеход-вряд ли.Да и и в игры поиграл и перестал,с вездеходами так не бывает.Еще никто не перестал в них играть,хотя все давно уже выросли,у некоторых уже и внуки бреются :)
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

С репликой подскажете.

Сообщение Konservator »

Дмитрий Р писал(а): 01 ноя 2020, 18:34 Из вездехода сделать танк для игрищ получится легко,а вот из игрушки танка вездеход-вряд ли
Необдуманное высказывание, на мой взгляд. Ко всякой технике есть свои требования.Для игрушки это и внешний вид и размещение активно работающего экипажа.
Бегло взглянув на ваш вездеход,

Изображение


воображение легко дорисует, какой из этой базы получится танк...

Широкие гусеницы, узкая лодка полностью забитая агрегатами.Длинноходная подвеска. Наездник( и весь остальной экипаж) восседает на полметра выше верхней ветви гусеницы.
Получится что то вроде вот этого:

Изображение


Мне кажется, что это такой же танк, как из игрушки вездеход.
В общем, автору темы есть над чем подумать.
Дмитрий Р
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

С репликой подскажете.

Сообщение Дмитрий Р »

Konservator писал(а): 01 ноя 2020, 20:57 Необдуманное высказывание, на мой взгляд. Ко всякой технике есть свои требования.Для игрушки это и внешний вид и размещение активно работающего экипажа.
Что значит необдуманное?Это мое мнение,и я его высказываю.Дело в том,что делая игрушки,вы очень далеки от оригинала,от слова совсем.так не все ли равно как выглядит ваш танк?Будет ли он сильно не похож или просто не похож?У вас конечно свои критерии,но потом,после нескольких покатушек,эта игрушка станет бесполезной.
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

С репликой подскажете.

Сообщение Konservator »

Дмитрий Р писал(а): 01 ноя 2020, 21:22 Что значит необдуманное?Это мое мнение,и я его высказываю
Так я ж не против, и я своё высказываю.
Дмитрий Р писал(а): 01 ноя 2020, 21:22 Дело в том,что делая игрушки,вы очень далеки от оригинала,от слова совсем.так не все ли равно как выглядит ваш танк?Будет ли он сильно не похож или просто не похож?
Думаю, вы хотели сказать вообще? Конкретно мой Т-60 достаточно высокой степени копийности, и точно повторяет размеры и пропорции настоящего танка. Повторюсь, могут быть разные требования для разного использования. Но всегда чем ближе к оригиналу, тем лучше.
Дмитрий Р писал(а): 01 ноя 2020, 21:22 У вас конечно свои критерии,но потом,после нескольких покатушек,эта игрушка станет бесполезной.
Вообще то, эта игрушка не для покатушек. И о полезности той или иной машины это ещё большой вопрос. Во всяком случае избавляться от своей пока не собираюсь...
Seeker157
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 09:20
Имя: Seeker157
Откуда: Skifiya
Возраст: 47

С репликой подскажете.

Сообщение Seeker157 »

Дмитрий Р писал(а): 01 ноя 2020, 21:22 .Дело в том,что делая игрушки,вы очень далеки от оригинала,от слова совсем.так не все ли равно как выглядит ваш танк?Будет ли он сильно не похож или просто не похож?У вас конечно свои критерии,но потом,после нескольких покатушек,эта игрушка станет бесполезной.
Ну и на том спасибо. Честно сказать,думал что Вы по подвеске что подскажете,неплохо получилось,ну да ладно. Вообще то задумка была построить реплику- тоесть несколько уменьшенную в масштабе копию( да теперь понимаю что с ходовкой похожую на оригинал пролетаю,жаль). Сделать ее максимально приближенной к оригиналу,разве такую нельзя использовать для пейнтбола( того же танкового),страйкбола,да где угодно, думаю можно. На счёт бесполезности,почему так критично не пойму,но думаю и не надо понимать.
Считаю что если подобрать комплектующие,под размеры,того vk или любого другог(движок ,рзм,бортовые ,ну в общем все) то ездить он будет.
Хотел бы сказать спасибо,всем кто подсказывал,советовал,поделился опытом и знаниями. Дальше буду сам как то разбираться.
Просьба к модераторам закрыть или удалить " С репликой подскажете"
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

С репликой подскажете.

Сообщение новичок »

Для лучшего обзора сейчас можно использовать видео камеры и монитор. Так же для размещения механика водителя можно использовать любое место в технике. Как показал опыт нашего форумчанина при использовании актуаторов и джойстика для управления вездеходом особых сложностей не возникает. Так что можно смело машину ( танк) компоновать так что бы экипажу было более удобно чем при классической компоновке.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

С репликой подскажете.

Сообщение новичок »

новичок писал(а): 02 ноя 2020, 00:41 Просьба к модераторам закрыть или удалить " С репликой поможете
так закрыть всегда можно, но стоит ли торопиться с этим?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

С репликой подскажете.

Сообщение Konservator »

Seeker157 писал(а): 02 ноя 2020, 00:38 Вообще то задумка была построить реплику- тоесть несколько уменьшенную в масштабе копию( да теперь понимаю что с ходовкой похожую на оригинал пролетаю,жаль). Сделать ее максимально приближенной к оригиналу,разве такую нельзя использовать для пейнтбола( того же танкового),страйкбола,да где угодно, думаю можно. На счёт бесполезности,почему так критично не пойму,но думаю и не надо понимать.
Считаю что если подобрать комплектующие,под размеры,того vk или любого другог(движок ,рзм,бортовые ,ну в общем все) то ездить он будет.
Построить то можно. И с ходовкой похожей на оригинал, тоже. Но я так и не понял до конца, цель вашего проекта. Судя по всему вы не пейнтболист? И в общем, сами не очень представляете, как будете использовать этот ...объект. Если моё предположение верно, то могу дать вам совет, не строить именно пейнтбольный танк. Лучше строить полноценную реплику, полноразмерную. Возможный спектр её применения будет гораздо шире. Плюс к перечисленному вами, исторические реконструкции и съёмки в кино. (если думаете, что на этом можно деньги лопатой загребать, забудьте, не получится). Выбор модели у вас, прямо скажем неудачный. Во-первых, этого танка не было в серии, только прототип. Это значит, ни в реконе, ни в кино, ни в военно-историческом страйке, он востребован не будет. Во-вторых, он очень широкий. Соответственно вы сразу попадаете на гемор с его перевозкой. Ну и в-третьих, как уже говорил - пушка. Танк на поле, не для мебели, это средство огневой поддержки. Т.е. его основное вооружение должно быть "действующим". Вот исходя из этого и подбирайте модель. Ещё лучше, если он будет "катить" на как можно более широкий период боевых действий(41-45гг.)
Ну а если всё же пейнтбол, покопайте в инете танки "Железный капут". По крайней мере получите представление о предмете...
Да, не помню, была в теме или нет, вот видяха типичного "боевого" применения, так сказать изнутри...




Вернуться в «Гусеничные вездеходы /теория, общение/»