С репликой подскажете.

Гусеничные вездеходы, теоретические вопросы и общение.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

С репликой подскажете.

Сообщение Konservator »

Seeker157, доброго времени суток! С такими размерами в тонну не уложитесь, точно. 25 л.с. на такой машине маловато. Даже с РЗМ Хонды. При вашем размере ведущей звёздочки(около 600мм) бортовые редукторы обязательны. А почему не будут держать такие катки? Мне кажется, вполне будут. Подвеску торсионную, по-моему никакая другая ещё не переплюнула https://yadi.sk/i/iqZqoA5N7Z9xuQ
А ещё такой вопрос, из интереса, чем в пейнтболе стреляют танки?
Последний раз редактировалось Konservator 30 окт 2020, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

С репликой подскажете.

Сообщение Konservator »

..И, да, все гусеничники с подвеской(любой) при торможении клюют носом, особенно переднеприводные.
Seeker157
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 09:20
Имя: Seeker157
Откуда: Skifiya
Возраст: 47

С репликой подскажете.

Сообщение Seeker157 »

Konservator,
Да то они клюют знаю,просто подумал что с этим делом можно как то бороться,уменьшить этот эффект.
По пейнтбольным танкам,здесь сказать ничего не могу,пока до пушки долековато. Но судя из видео,стреляет контейнером с краской,и так предполагаю сжатым воздухом. В подробности не вникал,в Ютубе наберите ,там есть видео об этом деле.
А что там ваш т 60 бегает,собственно интересно как работает самодельная торсионная подвеска. Я смотрел вашу тему,в принципе ваши торсионы при большем количестве фото самих узлов и размеров можно повторить. На видео вроде работает нормально,как на деле ,в процессе эксплуатации изъяны не обнаружились. И ещё ,если не ошибаюсь,вроде вы упоминали что их можно скручивать почти 90 °. Тоесть ход достаточно большой,блин как правильно сформулировать,имею ввиду когда гусянка наезжает/и проваливается
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

С репликой подскажете.

Сообщение новичок »

Seeker157, вот посмотри, может быть полезно для понимания о чём идёт речь
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

С репликой подскажете.

Сообщение новичок »

Seeker157, проблема торсионной подвески для самоделки это очень маленький выбор нужных торсионов. А чем пружины не устраивают?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Seeker157
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 09:20
Имя: Seeker157
Откуда: Skifiya
Возраст: 47

С репликой подскажете.

Сообщение Seeker157 »

новичок,
[:})
Благодарю,в принципе это я понял перечитывая тему по ссылке. Здесь все в одном так сказать,самое главное понятно.
новичок писал(а): 30 окт 2020, 16:35 Seeker157, проблема торсионной подвески для самоделки это очень маленький выбор нужных торсионов. А чем пружины не устраивают?
Дак я и не говорил что не устраивают,к ним более расположен как и амортам. Просто Консерватор торсионы сам делал,и они работают-интересно как ,есть ли какие минусы и прочее. Он ведь катал на ней,как себя показала. Рычаг и пружина- пока для меня лучший вариант,а там нужно смотреть
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

С репликой подскажете.

Сообщение новичок »

Seeker157, вот интересный вариант. Но немного дифицитный в плане узлов viewtopic.php?t=14299&start=555
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

С репликой подскажете.

Сообщение новичок »

Seeker157, есть ещё подробно с пружинами. Определяйся какая подвеска будет. А инф. накидаем [:})
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Seeker157
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 09:20
Имя: Seeker157
Откуда: Skifiya
Возраст: 47

С репликой подскажете.

Сообщение Seeker157 »

новичок писал(а): 30 окт 2020, 20:01 Seeker157, вот интересный вариант. Но немного дифицитный в плане узлов viewtopic.php?t=14299&start=555
Ну кроме Газ там особо дифицитного думаю нет,у нас на разборках этого хватает. По подвеске? Хороший вопрос,и понимаю что именно от этого ( рзм,подвеска) начинаются танцы с бубном. Вариантов масса,от всего уже :-(x) ,как и говорил ,более склонен к рычагу и пружине( или аморту).
Как бы вам объяснить суть того,почему я создал эту тему. В принципе на форуме есть практически вся инфа,но собрать все в кучу и проанализировать -сами понимаете. Хочу подобрать оптимальный вариант комплектующих,проверенных,и работающих. А затем все это дело,потихоньку собирать и воять то что хочу.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

С репликой подскажете.

Сообщение новичок »

Seeker157, посмотри эту тему может что возьмёшь. Тем более проект завершён и испытан. Автор отвечает на все вопросы
viewtopic.php?t=12867 у него же можно заказать гусеницы
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

С репликой подскажете.

Сообщение Konservator »

Seeker157, торсионы пока не ломались. Рычаги уже и рвал и загибал. Сейчас трубы рычагов заменены на толстостенные(стенка 7мм). Подвеска мягкая. Но бывает пробивает перед, когда в поле налетишь на замёрзшую кочку или канаву. Видео, что выше, от 26 сентября этого года. Всё живёт. Но надо понимать, у такой техники пробеги небольшие.
Seeker157
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 09:20
Имя: Seeker157
Откуда: Skifiya
Возраст: 47

С репликой подскажете.

Сообщение Seeker157 »

новичок писал(а): 30 окт 2020, 23:19 Seeker157, посмотри эту тему может что возьмёшь. Тем более проект завершён и испытан. Автор отвечает на все вопросы
viewtopic.php?t=12867 у него же можно заказать гусеницы
:roll:
Вот это думаю то что нужно,видел в теме по подвеске похожую,с какого то тягача или самоходки. Та правда рессорная подвеска,а здесь катки на подпружиненном балансире. Смотрел тему,автор пишет что мягкая,кочки и выбоины не чувствуются. А именно этого я и хочу получить . Да возможно она имеет свои плюсы/ минусы- но мне нравиться,спасибо .
Seeker157
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 09:20
Имя: Seeker157
Откуда: Skifiya
Возраст: 47

С репликой подскажете.

Сообщение Seeker157 »

Есть вопросик. По приводной звезде,и собственно бортовым редукторам. Знаю что БР позволит беречь рзм,и кроме того позволяет получить выигрыш в силе. И если лёгкий гусеничный вполне мог бы кататься без БР,то в моем случае он нужен?
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

С репликой подскажете.

Сообщение новичок »

Seeker157, как показывает опыт форума. То
1 если пробеги не большие и готов мириться с плохой управляемостью можно использовать диф.
2 если готов к небольшому ресурсу этого узла то строй на диф
3 если не будет бортовых и техника будет лёгкой ( что сомнительно при тех ТТХ что ты озвучил) и не будет больших пробегов то как показывает практика эта конструкция имеет право на передвижение)))
Это только моя точка зрения и твое дело воспользоваться или нет этой инф.
И самое главное ты не озвучил бюджет своей хотелки. А в зависимости от него, инструментальной базы и твоих навыков тебе и будут давать советы или подсказывать где можно заказать или изготовить узлы для твоего проекта.
А вообще если построишь эту машину попрошу админа для танкистов выделить свой индивидуальный раздел [:})
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Seeker157
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 09:20
Имя: Seeker157
Откуда: Skifiya
Возраст: 47

С репликой подскажете.

Сообщение Seeker157 »

Как быть с катками,самый простой вариант этот вазовские- на разборках их хоть завались,ну и скажем так минимальный объем работы. С подвеской определился,ещё пообщаюсь с автором вездехода ,но думаю она и будет. Ещё заинтересовала звезда,которую он ставил,и собственно сама гусянка. Здесь тоже интересный вопрос? Если чисто для пейнтбола,то как правильно заметили в одной из тем( кстати тоже по пейнтбольному танку)- гусянка не должна иметь скажем агрессивных зацепов,для избежания травмирования.НО! Проходимость с такой гусеницей никакая- а я хочу ище и по грязи катать. Думаю о так сказать классической,транспортная лента 10-12 мм с грунтозацепами из профиля.

Вернуться в «Гусеничные вездеходы /теория, общение/»