Мини-трактор от troffera.

Минитрактора

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Сергей_vrt
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:06
Откуда: Нижегородская область

Сообщение Сергей_vrt »

По этой ссылке интересная информация про шины на УАЗ
http://www.uazbuka.ru/wheels.htm#trak
Аватара пользователя
bslavik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 16:22
Имя: +380679271375
Откуда: Украина

Сообщение bslavik »

КОНСТАНТИН ВОЛКОВ писал(а):какой мост (военный или простой), и какая резина сядет на диск ГАЗ 52?
Привет КОНСТАНТИН ВОЛКОВ.
Мост простой, "гражданский".... Пока резина родная ГАЗоновская...
Также собыраю инфу долго, но только вчера на форум зарегистрировался....

Также не охота на грабли наступать....
Вчера разобрал коробку ГАЗ-53.... Надо поменять подшипник роликовый конический, на промежуточном валу. Кто занет какой его номер? Ато заржавело все.... Ведь коробку то на шол на свалке.... И замок 3-й и 4-й передачи надо поменять.....
Шануймося бо ми того варті
Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:14
Имя: +380664884339
Откуда: Украина

Сообщение Toha »

bslavik в коробке ГАЗ -53 стоит не конический, а радиальный с короткими цилиндрическими роликами № 60-42207КМ.
Лучше жить тяжело,чем плохо.
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

bslavik, может пригодится...
http://avtopasker.ru/auto_cat/?model=72&group=53
Аватара пользователя
КОНСТАНТИН ВОЛКОВ
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 13:31
Откуда: ПЕРМСКИЙ КРАЙ, г.КУДЫМКАР

Сообщение КОНСТАНТИН ВОЛКОВ »

bslavik, у меня тоже мост гражданский. Изначально я хотел вырезать выпуклость диска ГАЗ 52 и перевернуть ее внутрь диска, для того чтобы внутри диска был и тормозной барабан и ступица - тогда все красиво и ничего не торчит. Прикинув всю работу по центровке диска ГАЗ 52 в условиях гаража, понял что высокой точности не достигну и будет биение переваренного и красивого диска (Как альтернатива диски трактора ЮМЗ и резина Т40А или диски УАЗ и резина как на самопале ВОВОЧКИ от Т25). Усли диск не трогать и развернуть выпуклость внутрь (к барабану) то укорачивать надо два чулка и обе полуоси + некрасиво торчит тормозной барабан. Поэтому скорее всего (если не найду диски ЮМЗ) я васпользуюсь советом troffera и разверне выпуклостью диск наружу, выточу переходник-флянец и укорочу длинный чулок моста на 10 см короче чем его вторая половина, после чего колея трактора будет 1,1 м. и не буду париться. Но разрезать и сваривать тело чулка не буду а высверлю заклепки, выбью чулок укорочу его и запрессую обратно. Опиши в двух словах свой будущий самопал. Посмотри соседние ветки, называется как перечулковать колхозный мост, по моему, тоже технологию под тебя описывают.
Аватара пользователя
bslavik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 16:22
Имя: +380679271375
Откуда: Украина

Сообщение bslavik »

КОНСТАНТИН ВОЛКОВ писал(а):Опиши в двух словах свой будущий самопал. Посмотри соседние ветки, называется как перечулковать колхозный мост, по моему, тоже технологию под тебя описывают.
Пока ещо нечем хвастатся....
только начал, думаю за зиму сварганить.... :)))

В двух словах...
Двигатель бензиновый, китаёский на 13 л.с. (25 Нм, при 2500 об/мин.) Вес 41 кг.
На виходной вал шкив для двух ремней профиля "Б" (как предохранитель от перенрузок для не очень мощного двига). передачотное отношение u=2,5

Муфта и коробка скоростей 1 от "Нивы" (ВАЗовская)...
Далее думаю через упругую муфту и кардан соединить с коробкой ГАЗ-53... Снова кардан, короткий на мост УАЗа...
На мосту колеса ГАЗ-52 (размерностью 7,5-20)...

передний мост - укороченый ГАЗ-52, с переделкой ступиц, если будет тяжолый - будет самодельный.
Рулевой привод от ГАЗона, если ещо найду. Летом был, а счас не искал.... Если не найду то от ВАз "Нива" рулевая колонка, и тяги также.
Передние колеса - пока не определился, или от Нивы, или 5.00-10...
Но это уже потом...

ВОМ снова через ременную передачу с первичного вала коробки ГАЗ.
Привод гидронасоса с первичного вала коробки ВАЗ.
Привод генератора с коленвала дигателя через ремень...

Вот такая ориентировочная компоновка....
А там жизнь покажет где надо делать коректировки....
И чтобы никто не ругал меняза использование ремней, говорю - ремни как предохранительный элемент, чтобы защитить двигатель от перезрузок...

Кто посоветует как лучше начинать сборку - от заднего моста ити в перед, или от двигателя и продвигатся на зад. 8P
Шануймося бо ми того варті
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

bslavik
наверное пора в свою тему :wink:
Аватара пользователя
bslavik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 16:22
Имя: +380679271375
Откуда: Украина

Сообщение bslavik »

lunatik писал(а):наверное пора в свою тему
Будет, когда соберу все узлы....
А пока тут "покпучусь", в ветке прототипа...
Обещаю - сильно следить не буду, только общие вопросы. [:})
Шануймося бо ми того варті
Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:14
Имя: +380664884339
Откуда: Украина

Сообщение Toha »

bslavik газоновские ступици можно не переделывать, а переделать диски.Вырезаеш центральную часть газоновского диска и вварить в диск от запора и можеш ставить любую резину на 13.Даю фото.

Изображение
Лучше жить тяжело,чем плохо.
Аватара пользователя
bslavik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 16:22
Имя: +380679271375
Откуда: Украина

Сообщение bslavik »

Кто подскажет, какая база у трактора этой темы? И какая колея?

А можна ваще мост не резать, а поставит колеса ГАЗона выпуклостями наружу, тога при коли УАЗа 1440 мм, колея трахтера будет 1340 мм?

И какая оптимальная ширина колии?

Так сказать вошол в творческий тупик.... Пока холода....
Шануймося бо ми того варті
Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:14
Имя: +380664884339
Откуда: Украина

Сообщение Toha »

Смотря для чего предназначается трактор.Если для посадки и обработки картофеля, то надо исходить из ширыны рядков.Если ширина междурядий будет60см то колея 120,а если 70 то 140см. Хотя не принципиально, если все агрегаты будеш делать сам,под свою колею.А для транспортных работ без разници.
Лучше жить тяжело,чем плохо.
oleg4239
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 18:49
Откуда: Светлогорск. Беларусь

Сообщение oleg4239 »

КОНСТАНТИН ВОЛКОВ писал(а):Сегодня ходил в гараж где валяется мост УАЗ и два диска ГАЗ 52, прикидывал их будущую стыковку. Немного озадачился;
- если выпуклой частью диск поставить наружу (как у trofferа) то ступицы моста торчит наружу дальше диска (и покрышки) - некрасиво.
- если выпуклостью внутрь ставить то выпучивает тормозной барабан (он получается не внутри диска) - тоже не очень, и тогда укорачивать надо оба чулка.
Прошлой осенью видел трактор с переваренным диском ГАЗ, смотрится ничего, ничего не выпирает. Кто нибудь знает технологию переворота этой выпуклости, поделитесь. вовочка от чего у тебя диски и резина на заднем мосту твоего трактора.
Я менял вылет в газоновских дисках. Уменьшал сантиметров на 6.
если скажете как прикрепить фото то покажу что получилось.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

oleg4239 писал(а):если скажете как прикрепить фото то покажу что получилось.
http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=1092
oleg4239
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 18:49
Откуда: Светлогорск. Беларусь

Сообщение oleg4239 »

oleg4239 писал(а):
КОНСТАНТИН ВОЛКОВ писал(а):Сегодня ходил в гараж где валяется мост УАЗ и два диска ГАЗ 52, прикидывал их будущую стыковку. Немного озадачился;
- если выпуклой частью диск поставить наружу (как у trofferа) то ступицы моста торчит наружу дальше диска (и покрышки) - некрасиво.
- если выпуклостью внутрь ставить то выпучивает тормозной барабан (он получается не внутри диска) - тоже не очень, и тогда укорачивать надо оба чулка.
Прошлой осенью видел трактор с переваренным диском ГАЗ, смотрится ничего, ничего не выпирает. Кто нибудь знает технологию переворота этой выпуклости, поделитесь. вовочка от чего у тебя диски и резина на заднем мосту твоего трактора.
Я менял вылет в газоновских дисках. Уменьшал сантиметров на 6.
если скажете как прикрепить фото то покажу что получилось.
Ширина переделанного моста ГАЗ-51 по фланцам ступиц 120 см. При минимальной колее (по центрам колёс) получилось 105 см., если поставить диски наоборот то колея по центрам колёс получается 135 см. Отразал болгаркой, предварительно разметив, переворачивал и сваривал. И всё!!!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Leksus174ru
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 май 2009, 17:29
Откуда: Челябинская обл. с Тюбук

Сообщение Leksus174ru »

Я сделал вот так.
Изображение
Что бы ступица не торчала из-за колеса, для того что бы она не мешала при проезде возле стенок И.Т.Д
Изображение
Моя самоделка Трактор с ДВС ВАЗ-2101

Вернуться в «Минитрактора»