Вездеход ЁЖ

Автомобильной компановки 4х4 и 6х6 с управляемыми колёсами.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Вездеход ЁЖ

Сообщение Юрич »

Ёж, так ЁЖ! На другое отзываться не будет...
У меня тоже только кирилицей можно написать: ЖЮ! Железки Юрича. Ненавижу латиницу оккупантскую!
Последний раз редактировалось Юрич 09 янв 2020, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
Аватара пользователя
Андрей Вологда
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:02
Имя: Андрей
Откуда: Вологда

Ютуб канал "Жизнь в России. Наше время (Назад в Будущее)"

Сообщение Андрей Вологда »

Юрич писал(а): 09 янв 2020, 17:08 У меня тоже только латиницей можно написать: ЖЮ! Железки Юрича. Ненавижу латиницу оккупантскую!
:roll: :)))
Диски и шины http://pnevmodisk.ru Вездеходы "ЛЕСНИК" http://lesnikvologda.ru
Аватара пользователя
Жизнь в России.
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 13:36
Имя: Александр
Откуда: Череповец

Вездеход ЁЖ

Сообщение Жизнь в России. »

Друзья, спасибо, кто делится со мной своим опытом! Извините, не успеваю ответить на все сообщения по отсутствию свободного времени!

Радость у меня великая!!! Вернули основной канал: "Жизнь в России. Наше время." И теперь забот явно прибавилось))))

Выкладываю видео о том, что успел поделать по вездеходу. Во второй части фильма разговор с владельцем автомастерской.

Готовлю вездеход к выезду. Что сделано в первую очередь.


Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Вездеход ЁЖ

Сообщение didulya »

Шёл по снегу по пояс :shock: ,свисток :oops: ,дальше можно не смотреть. :)))
Ребята давайте жить дружно.🐌
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Вездеход ЁЖ

Сообщение новичок »

Жизнь в России.,
зачем выводить сапуны моста в салон? наверняка будет стоять душок от трансмиссионного масла в салоне.
на Скании нижняя ступенька подвижная. сделана из двух полос толстой резины типа транспортерной и мет. небольшой площадки. когда встаешь на нее то ни куда не убегает и не гуляет. но в тоже время при движении если цепляешь то она просто отыгрывает удар .
летом от бензо бака будет идти запах бензина. нужно наверно его переносить. а вообще посмотри бачек от лодочного мотора.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Вездеход ЁЖ

Сообщение argon84 »

Горизонтальные плоские баки от генераторов бывают вроде на 12 и 24л. Я бы убрал бак из салона... парит в любом случае.
Через какое-то время цепочка превратится в цельный пруток и не будет так красиво сгибаться. Пройденый этап.. Согласен с новичком про резиновую полосу.
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Аватара пользователя
logza
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:07
Имя: Виктор
Откуда: Архангельская обл.г.Шенкурск

Вездеход ЁЖ

Сообщение logza »

didulya писал(а): 10 янв 2020, 16:34 Шёл по снегу по пояс ,свисток ,дальше можно не смотреть.
Может и правда.у меня было похожее в 2000 г.в плесецком районе.зиму прожил в лесу с каракатом,всю зиму проездил вокруг вроде метровых кустов.на когда приехал туда летом,эти кусты оказались высотой под 2,5 метра.оказывается я и не догадывался что у меня под колёсами 1,5 метра снегу.шины на самокате от т-150.
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Вездеход ЁЖ

Сообщение Юрич »

Жизнь в России. писал(а): 09 янв 2020, 02:14 Этот привод можно поменять на кардан??
Кардан не даст нужного угла поворота колес...как ШРУС. Даже с ГАЗели/Соболя 4х4, да и не очень они...
Проблема решается или увеличением размерности приводов, но это перетряхивать весь узел. Или разгружать его, но это колесные редукторы, коих ни у кого нет.
Не заморачивайся раньше времени, начни с простого, окна и пр. А то разберешь и встанешь надолго, м.б. навсегда.

Пневмоходчик должен пневмоходить, а не пневмостроить, пневмостроят пневмоходостроители... Сильно сказал! %)
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
alex33
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 20:57
Имя: alex
Откуда: Владимир
Возраст: 64

Вездеход ЁЖ

Сообщение alex33 »

Жизнь в России. писал(а): 10 янв 2020, 10:58 Друзья, спасибо, кто делится со мной своим опытом! Извините, не успеваю ответить на все сообщения по отсутствию свободного времени!

Радость у меня великая!!! Вернули основной канал: "Жизнь в России. Наше время." И теперь забот явно прибавилось))))

Выкладываю видео о том, что успел поделать по вездеходу. Во второй части фильма разговор с владельцем автомастерской.

Готовлю вездеход к выезду. Что сделано в первую очередь.


Катайся,радуйся,копайся в кишках,дорабатывай и самое главное не бздеть.Удачи от всего сердца :roll:
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Вездеход ЁЖ

Сообщение Юрич »

Жизнь в России. писал(а): 10 янв 2020, 10:58 Готовлю вездеход к выезду.
Ну что, болезнь протекает нормально, состояние пациента приподнятое, речь оживленная, глаза блестят, нос влажный, лохматость повышенная! :ok:

В спорте верхние концы дренажных трубок из мостов вставляли в бачок от тормозной жидкости. При нагреве из них масло парит и конденсируется... Гигиеничнее в какую то полость этот конденсат собирать.
Бензобак в салоне - зло! Совет поставь бак, как хотел побольше и обязательно отгороди его несгораемой стенкой без каких либо отв. В эту полость выведи сразу разводкой углекислотный огнетушитель. Второй - в моторный отсек. Гашетка огнетушителя рядом с выключателем массы. Если что - рубишь массу и не дай бог, если возгорание, тут же дергаешь ОУ-5. Это из баггийного опыта.

Кулаки с двухрядными подшипниками сейчас выпускаются серийно, на Урбан, можно, при желании можно просто поменять. Но там, наружный ШРУС имеет другой немного хвостовик (короче и 24 шлица).
Палки усиленные в разной степени можно дорого приобрести в лавке для спорта и тюнинга.
Наконец, на нивовские мосты и кулаки я когда нибудь, наверное, доделаю КР с передатком 1,94...
Так что копи деньги, продавай паркетника-пузотерку, будешь ездить круто, на ободрышах! :roll:
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Вездеход ЁЖ

Сообщение Сергей51 »

Юрич писал(а): 10 янв 2020, 21:27 верхние концы дренажных трубок из мостов вставляли в бачок от тормозной жидкости
У меня на "боевом" УАЗ31519 в трубки вентиляции мостов, КПП и РК вставлен фильтр тонкой очистки бензина, тоже подсмотрел у спортсменов.
Юрич писал(а): 10 янв 2020, 21:27 Гашетка огнетушителя рядом с выключателем массы. Если что - рубишь массу и не дай бог, если возгорание, тут же дергаешь ОУ-5
На этом-же авто поставил под капотом автономный огнетушитель "Допинг". Он имеет 2-а режима сработки - от фитиля и принудительно от +12.
2-х литрового "Допинга" хватило загасить возгорание под капотом в очень короткое время, после этого случая перетряхнул всю проводку под капотом.
Точно такой-же ставлю и на вездеход.
Аватара пользователя
Жизнь в России.
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 13:36
Имя: Александр
Откуда: Череповец

Вездеход ЁЖ

Сообщение Жизнь в России. »

Юрич писал(а): 10 янв 2020, 21:27 Ну что, болезнь протекает нормально, состояние пациента приподнятое, речь оживленная, глаза блестят, нос влажный, лохматость повышенная!
С нетерпением жду первого самостоятельного выезда :) Но один ехать опасаюсь. Приходится ждать пока наши соберутся, весь исчесался уже :)
Юрич писал(а): 10 янв 2020, 21:27 В спорте верхние концы дренажных трубок из мостов вставляли в бачок от тормозной жидкости. При нагреве из них масло парит и конденсируется... Гигиеничнее в какую то полость этот конденсат собирать.
Бензобак в салоне - зло! Совет поставь бак, как хотел побольше и обязательно отгороди его несгораемой стенкой без каких либо отв. В эту полость выведи сразу разводкой углекислотный огнетушитель. Второй - в моторный отсек. Гашетка огнетушителя рядом с выключателем массы. Если что - рубишь массу и не дай бог, если возгорание, тут же дергаешь ОУ-5. Это из баггийного опыта.

Вот это крутая тема, о которой даже не задумывался! Безопасность превыше всего. Решается за секунды одной рукой, выключаешь массу и открываешь нужный огнетушитель!
Интуитивно хотел бензобак спрятать в короб. Теперь знаю как нужно делать или по крайней мере в какую сторону двигаться). Спасибо!
Бензобак подобрал от Китайского бензогенератора, то, что надо. Плоский с нижним сливным отверстием. Выбирал между 15 и 25 литрами. Остановился на большом.

А когда парит через сапуны, реально сильный запах стоит в салоне? Кто то вообще не советовал эти трубки в кабину заводить, оставить снаружи. В этом случае и бачки от тормозной жидкости и те же фильтры не надо ставить)
Вопрос возник (может и глупый) если массу выключаешь, заведенный двигатель глохнуть должен?
У меня двигатель отдельно заземлен. А разрыв массы только на аккум сделан.
Сергей51 писал(а): 10 янв 2020, 22:01 На этом-же авто поставил под капотом автономный огнетушитель "Допинг". Он имеет 2-а режима сработки - от фитиля и принудительно от +12.
2-х литрового "Допинга" хватило загасить возгорание под капотом в очень короткое время, после этого случая перетряхнул всю проводку под капотом.
Точно такой-же ставлю и на вездеход.
Почитал, хороший огнетушитель "Допинг 2" рассчитан погасить возгорание в пространстве на 2 кубометра. Цена 3867 р.
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Вездеход ЁЖ

Сообщение argon84 »

Жизнь в России. писал(а): 14 янв 2020, 00:26 Вопрос возник (может и глупый) если массу выключаешь, заведенный двигатель глохнуть должен?
У меня двигатель отдельно заземлен. А разрыв массы только на аккум сделан.
По регламенту РАФ - да, должен глушить двиг. Но где РАФ и где мы...
Китайчата глушатся путём замыкания сигнального провода на массу.
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Аватара пользователя
Жизнь в России.
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 13:36
Имя: Александр
Откуда: Череповец

Вездеход ЁЖ

Сообщение Жизнь в России. »

alex33 писал(а): 10 янв 2020, 21:13 Катайся,радуйся,копайся в кишках,дорабатывай
Меня уже хлебом не корми, дай что нибудь прикрутить, приварить, поменять... Это при условии, что вездеход стоит в другом конце города. Стоял бы у меня в гараже, так наверное жил бы в нем :)
alex33 писал(а): 10 янв 2020, 21:13 и самое главное не бздеть
Это в открытом вездеходе (с ветерком, на ходу) можно практически незаметно набздеть :shock:
А в моей теплице, как в танке не желательно :stop:
Аватара пользователя
Жизнь в России.
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 13:36
Имя: Александр
Откуда: Череповец

Вездеход ЁЖ

Сообщение Жизнь в России. »

argon84 писал(а): 14 янв 2020, 00:35 По регламенту РАФ - да, должен глушить двиг. Но где РАФ и где мы...
Китайчата глушатся путём замыкания сигнального провода на массу.
Так наверное нужно сделать по правильному, как должно быть. А в чем вообще то фишка отключения массы? В принципе поворот ключа зажигания решает этот вопрос, выключает двигатель.

Вернуться в «Автомобильной компоновки»