Пневматег Romich,a

Трёхколёсные пневматики на основе мототехники.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Пневматег Romich,a

Сообщение lunatik-1 »

Короче, построили мы легкий пневматик. Собственно его назначение - развлекуха. Но этим возможности не ограничены. Планируем сделать съемный багажник, чтобы на рыбалку можно было нормально ездить. Эксплуатация только зимняя!
Колеса на москвичевских дисках. Камеры без шуб и всяческих покрышек - так легче. Рама минсковая+трубы на 15. Передняя ступица от москвича, на простых шариковых подшипниках. Ось диаметром 25 мм.
Двигатель от мотороллера "Тулица". Из маховика вынуты все внутренности магдино - так тоже легче и быстрее набирает обороты.
Зажигание от тракторного магнето.
Редуктор от мотороллера "Муравей". Дифференциал и полуоси от "Москвича". Цепи ижевские.
Есть конечно недоработки: Нет натяжения передней цепи. Мала задняя звездочка на диффере - тяги маловато, колесо по сравнению с ней большое. Глушитель от мотоблока "Луч" душит моторчег. Всё это хочется устранить к новому снежному сезону.
Вот собственно фото:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мужики, размеры привести не могу. Всё строилось практически на глаз. Без каких либо расчетов и чертежей. единтвенное, что считали так это передаточное число трансмиссии, да и то приблизительно, так как не знали его у редуктора, а разбирать для подсчета зубьев что-то не хотелось. Как-то раз, во время работы я заржал. Друг спрашивает - ты Чё? Я говорю: строим тут строим, а у нас даже рулетки нет под рукой.
Не, ну конечно, когда варили раму, вилку, то трубы меряли и отрезали, а так особо не напрягались. Точность в десятые, сотые миллиметра нам не нужна была.
Последний раз редактировалось lunatik-1 06 июн 2009, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Именно тот случай, когда " делай на глз и будет как раз". Фото дифа меня просто расстрогало, до кончика хвоста. 5 баллов!
Romich
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:56
Откуда: Пермь

Сообщение Romich »

solomon писал(а):зимой наверно, лыжа лучше?
Да, делали варианты и на лыже. Но в наших условиях, когда приходится часто ездить по буеракам, пересекать бровки дорог и по весне где то проглядывает земля, то остановились всё же на переднем колесе.
Нет денех? Сделай сам, еще дороже выйдет, но приятнооооо...
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 21:15
Откуда: Тюменская обл,п.Туртас

Сообщение Дима »

lunatik
Вы давно его построили? Как прошли испытания? ИЖевская цепь не слабая, не думали сделать двойную?
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Дима писал(а):lunatik
Вы давно его построили?Как прошли испытания?ИЖевская цепь не слабая,не думали сделать двойную?
Всё можно спросить у Ромича, это его техника, я только выложил его рассказ от первого лица.
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 21:15
Откуда: Тюменская обл,п.Туртас

Сообщение Дима »

Romich

Вы давно его построили?Как прошли испытания?ИЖевская цепь не слабая,не думали сделать двойную?
Romich
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:56
Откуда: Пермь

Сообщение Romich »

Дима писал(а):Romich

Вы давно его построили?Как прошли испытания?ИЖевская цепь не слабая,не думали сделать двойную?
Нет, не давно, этот аппарат проездил всего один зимний сезон. Ижевская цепь для данного экземпляра - нормально. На каракатах с ижевским мотором ставим цепь уже покрупнее.
Нет денех? Сделай сам, еще дороже выйдет, но приятнооооо...
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

[video][/video]
Аватара пользователя
Никита
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 00:06
Откуда: С-Пб, кир. р-н

Сообщение Никита »

Всем доброго времени суток! :)
Простите мое невежество, но у меня вопрос: на пятой фотографии сверху - что это за штука с двумя шестернями, какую роль она играет? %)

И еще.. где такие камеры достать? от чего они?
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Столь культурно заданный вопрос, требует ответа.

Это Реверс-Редуктор от моторолера Муравей.
На видео есть фрагмент с движением задним ходом.
Аватара пользователя
Никита
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 00:06
Откуда: С-Пб, кир. р-н

Сообщение Никита »

Спасибо. У меня есть останки от мотороллера "турист", хочу построить такой же трехколесник, на рыбалку ездить.. да и так.. кататься. Мне никак не разобраться, хватит ли мощности мотора?
Пока мы откладываем жизнь - она проходит.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

смотри видео Ромича! В нём ответ ! :wink:
Климов Александр
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 18:54
Откуда: Пермская область г. Кудымкар

Сообщение Климов Александр »

Здраствуйте граждане самодельшики.....!!! Увидел этот грамотно собранный пневмоход......... :roll: и пришла идея в голову сделать такой же......только четырех колесный.......чем посоветуйте.......???
Сделать можно все, были бы деньги!
Docent
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 10:12
Откуда: Татарстан

Сообщение Docent »

Никита писал(а):Спасибо. У меня есть останки от мотороллера "турист", хочу построить такой же трехколесник, на рыбалку ездить.. да и так.. кататься. Мне никак не разобраться, хватит ли мощности мотора?
Все зависит от передадочтных чисел.
Если тебе нужна мошь потеряешь в скорости, если нужна скорость, потеряешь в мощности.
А вообще у нас в прошлом году один мужик построил ну очень легкий каракат, с таким движком.
Компоновка у него два колеса сзади и две лыжи впереди.
На рыбалке частенько их вижу, бывает что и втроем ездят.
Основное их преимущество это две лыжи, именно за счет них по моему мнению у них есть проходимость. т.к. ведущим колесам не надо толкать снег перед передними, а лишь грести из под себя.
Он настолько легкий, что повесне когда лед еще стоит а дороги уже оттаяли один человек поднимает передок и перекатывает его через дорогу как тележку.

А вообще лучше конечно двигло помощнее.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

КлИм(ОфФ) АлЕкСаНдР писал(а):Здраствуйте граждане самодельшики.....!!! Увидел этот грамотно собранный пневмоход......... :roll: и пришла идея в голову сделать такой же......только четырех колесный.......чем посоветуйте.......???
смотрим тут, последнее сообщение:

http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php ... c&start=30

Вернуться в «Лёгкий каракат»