Хочу поговорить о минипогрузчике МКСМ-800. Владею таким чуть больше полугода. Есть у него и сильные, и слабые стороны... и об этом мой рассказ.
Немного о том как он вообще у нас (фермерский коллектив из двух человек) появился. Один погрузчик у нас уже был. Быстросъёмный ПБМ-800 на базе трактора МТЗ-952.2. Честно сказать, при покупке надежды на его возможности возлагались бОльшие, чем те что имеются на самом деле. Более менее он способен грузить зерно и снег на ровных площадках. В остальном - сплошные неудобства. Рычаги кпп и гидрораспределителя выведены под одну (правую) руку, к тому же гидрораспределитель не имеет фиксированных положений - все это сильно сказывается на долговечности муфты сцепления, большие потери времени при разгрузке / загрузке.
Передний мост у трактора качающийся, соответственно от заднего (опорного) моста до режущей кромки ковша метра четыре... Работать даже на слегка неровных площадках невозможно, ковш врезается одним из углов. Планировать территории по этой же причине тоже невозможно. К тому же при движении задним ходом, можно повредить запирающее устройство быстросъема ковша. Да и вообще конструкция хлипенькая. Еще есть проблема с разгрузкой хреновосыпучих грузов. В общем необходимость в более специализированной машине зрела давно. Основными условиями были: возможность работы с грунтом, бесступенчатая трансмиссия.
Еще лет 10 назад присматривался к погрузчику ПУМ-500. Его выпускал Уралвагонзавод. Машинка маленькая, впринципе ее возможностей нам хватало. Двигатель, гидравлика до боли знакомы. Но завод тогда лихорадило, взвесив все за и против про этот вариант забыли на совсем (как оказалось - не зря). В тоже время поверхностно изучил и конструкцию МКСМ-800. Был сделан вывод - годнота, но цены на них тогда кусались сильно. На этом и успокоился...
В прошлую зиму появилось немного шуршащих бумажек, у меня на них аллергия, было решено срочно от них избавляться. Стали искать уже большую машину - самоходный фронтальный погрузчик, типа Амкодора 333го. Вообще их выпускали многие заводы. В Челябинске, Орле, Брянске. У них много разных названий, двигателей. Но самое главное Унифицированная гидромеханическая трансмиссия у всех (за редкими мелкими отличиями) одинаковая. Преимущество такой коробки: быстрый реверс, автоматическое регулирование скорости, невозможность перегрузить ни двигатель ни мосты. Искали долго. То что хотелось поновее посовременнее - дорого, старые - либо не устраивали по агрегатам, либо были уезжены в хлам.
В общем после осмотра одного из таких экземпляров, листая интернет в соседней обсласти случайно наткнулись на него - МКСМ-800. Мимо не дало пройти фото с горой дополнительного оборудования
- экскаваторная установка
- бара
- бурильное оборудование
- поворотный отвал
- дорожная щетка
- штырь грузовой (он же стрела грузовая)
- паллетные вилы
- ну и основной ковш, навешенный на самом погрузчике.
(Забегая вперед - все это великолепие чуть запихал в камаз, погрузчик в него уже не влез)
По фото было видно, что погрузчик видавший виды, но... ГОРА не давала покоя. Поехали смотреть. Сам погрузчик был сильно заколхожен, оборудование - муха не сидела. Завели, покатался. Гидравлика живая, резина новая, акб дохлая, в радиатор фигачат газы. В целом все устроило, и через пару дней он был дома.
Продолжу чуть позже.