Полезные электронные схемы.

Дела электро-технические. Стартеры, генераторы и подобное.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

дикарь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 10:20
Откуда: Рязань

Полезные электронные схемы.

Сообщение дикарь »

Было-бы полезно перевести контактное зажигание на электронное разгрузив тем самым контактную группу и увеличить срок службы последней. существует куча разной,сложной электронной лабуды ,но есть и простые надежные схемы доступные для сборки .А надежность это главный критерий в нашем не простом деле.Вот одна из них. http://qui2005.narod.ru/gusev.htm .Я-бы переделал-бы первый каскад на более стабильную схему с самовозбуждением.Если кому интересно ,выложу.... %) :)-)):
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

вещь очень интересная... я в свое время посмотрев журнале мото статью по тюнингу пилота решил сделать электронное зажигание, там схема была, но поскольку не очень знающий в этом деле не смог разобраться почему она не заработала, так и лежит теперь ждет!! а схема очень простая диодный мост (кц202 вроде), диод, стабилитрон на 150 вольт, тиристор резистор еще диод на управлении тиристором и кондер мбгп вроде (вот тогда кондер я не смог нужный найти может поэтому и не пошло дело. А захотелось потому что на бкс ограничение в 6500 об. больше не успевает одолеть.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

в электро раздел. переместил.
дикарь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 10:20
Откуда: Рязань

Сообщение дикарь »

ztaurus писал(а):А захотелось потому что на бкс ограничение в 6500 об. больше не успевает одолеть.
выложи схемку может разберемся вместе,а если схемка стоящая то я ее запущу.Элементарные схемы как правило не работают из за банальной опечатки нерадивых редакторов.
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

дикарь
Вот нашел это дело может скажешь как человек знающий! http://motosam.nm.ru/rit7.html
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Если лень крепить магнит на генератор, то можно использовать датчик Холла без разламываний в штатном режиме. 8P На ротор просто закрепить шторку. Питание датчика 5В.
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

dil писал(а):можно использовать датчик Холла без разламываний в штатном режиме
а без батареи он будет работать? Только от того, что успеет дать гена?
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

ztaurus писал(а):Вот нашел это дело может скажешь как человек знающий! http://motosam.nm.ru/rit7.html
Здесь спрашивай. Я просто не понял зачем он датчик ломал. :(
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

dil писал(а):зачем он датчик ломал
он из него использовал магнитный сердечник как я понял, который двигал магнитный поток на датчике подклеченном к схеме. Условно как выступ на валу для кулачкового зажигания.
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Дасс. Я сглупилс-с. :oops:
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
дикарь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 10:20
Откуда: Рязань

Сообщение дикарь »

Не секрет ,что у него по этой схеме шла наводка от генератора.Во первых провода к катушке возбуждения надо ставить экранированные дабы избежать наводок от гены.Потом после диодного моста надо ставить электролитический конденсатор сглаживающий пульсации и наводку .Если это зажигание без АКБ то где-то не более 5000 микрофарад т.к. при большей емкости длительность заполнения кондера увеличится ,что ни есть хорошо.А так в целом схема должна работать.Так-же можно взять датчик холла (как писал dil) ,и использовать коммутатор от 08 модели жиг.напряжения будет вполне достаточно в момент пуска.Шторку лучше сделать самодельную из простого метала прямоугольной формы шириной 13-15 мм и развернув датчик на 90 гр. от стандартного крепления и не надо делать ни каких загибов шторки.
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

дикарь
Опиши плиз как правильно подключить эту схему от датчика до катушки. Чтобы не делать ошибок по незнанию! Если можно прямо к той схеме приресуй все что нужно, чтобы схема заработала. Конденсатор который указан в схеме можно ли заменить каким либо аналогом?? и еще диод 258В104 это правильная маркировка? А то когда начал делать все это в магазине сказли что не знают такого.
дикарь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 10:20
Откуда: Рязань

Сообщение дикарь »

Извиняюсь!!!Емкость кондера не должна превышать 500 мкф.Предлагаемая мной схема для АКБ .Ее прелесть в работе с низким напряжением, только - бы я (как уже говорил ) заменил-бы первый каскад на схему преобразователя на составных транзисторах ,типа КТ 827.запустить такую схему можно от 3 пальчиковых батареек снятых по необходимости с теле. пульта.
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

дикарь
а что за схема можно ее нарисованную посмотреть, а то со слов сложно воспринять.
дикарь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 10:20
Откуда: Рязань

Сообщение дикарь »

Дорисовать сложно,нет программки.А внятно объяснить смогу . В схеме нашел ошибку.диодный мост надо развернуть на 90 гр. по часовой стрелки .Конденсатор подключаем плюсом внизу к общим ,то есть к нижней ножке VD-3, а минус к верхней ножке VD-2 ДИОД МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЮБОЙ ,ТОТ-ЖЕ Д202 ИЛИ Д223 ,КД522 КАКОЙ НАЙДЕШ НЕ СУТЬ ВАЖНО В ЭТОМ УЧАСТКЕ ЦЕПИ. ТИРИСТОР МОЖНО ЗАМЕНИТЬ НА КУ 202.Вообще схема довольно примитивная и не требовательная к деталям.Попробую тоже на днях ее слепить ,результат выложу.

Вернуться в «Электричество»