Печь на кипящей отработке II. Вариант миниатюрный.

Ежегодно актуальная тема про отопление и безопасность.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

remix59 писал(а):СергейКл
Труба 3,5 мм, дно из стали 2мм. Чистая горит похуже, как замарается щлаком, лучше, шлак работает как тепло изолятор.
Чашка с вертикальными стенками создает как бы кольцевой зазор между трубой и стенками, направляя пары концентрированно, прямо
вверх, на первый ряд отверстий, а чашка без вертикальных стенок или с о стенками под углом раздувает пары в стороны снижая концентрацию, горение хуже.
kup_84
На малой мощности горит только нижний ряд, с увеличением подачи пламя поднимается вверх. отверстия сверлятся с уменьшением к верху
так, как и концентрация горючих паров из чашки то же снижается вверх, лишний воздух ни к чему, он только снижает температуру и обедняет смесь ухудшая сгорание в самом верху.
приветствую.
пару мыслишек появилось.
я думал чашку сделать отдельно от нагнетательной трубы, на ножках поставить на дно и хай она там стоит, когда надо достал высыпал пепел,( кстати когда начал закрывать трубу подачи масла, пепла в чашке стало очень мало, вероятно что не догорает все) саму чашку сделать диаметром как можно больше- это следующая мысль, сама сажа(не догоревшие частицы, тяжелые углеводороды 8P которая собирается на стенках печки, и на нагнетательной трубе сметаются прямо в чашку и при топки они сгорают. на нагнетательной трубе сделать кольцо с небольшим зазором, приварить к нему направляющие прутки( стержни) можно даже во время работы опустил кольцо сбил сажу в чашку и уваля, не надо разбирать ее вовсе( ну может иногда)
сейчас чертежик навояю
kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

Изображение
kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

Изображение
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Сажа на трубе дожигателя, если она не закрывает воздушные отверстия, горению не мешает, ее чистить вообще не обязательно каждый раз. Чашку можно вставлять и доставать через дверку в нижней части сделанную, вырезать пол окружности трубы по высоте как чашка с ножками и приделать плотно дверку, например прижимаемую винтовой струбциной. Отвинтил, открыл, достал, почистил, вставил, закрыл, зажал, зажег снова.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

Изображение
думал чашку еще с ребрами сделать, хотя как бы будет смысл хбз
kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

remix59
это понятно что если сажа не мешает на трубе продолжаем греться, ну а вообще думаешь будет догорать если ее в чашку сбивать,
мне дверцу уже не сделать, водяная рубашка вокруг, да и высота у меня 400 мм высотой.
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Зачем тебе все эти кружева стальные, чем меньше металла в зоне горения, тем меньше сажи, ясно если рубашка как у меня на боковых стенках и на дне, чашка должна висеть, прикрепить ее логично к трубе дожигателя, чтоб доставать все вместе, если водяная рубашка только на боковых стенках и не до низу, тогда чашка может ставиться туда или через верх или через дверку, или вообще можно использовать нижнюю часть такого котла как чашку, чистить вопрос второй, через дверку опять же, или отсоединять всю нижнюю часть.

Та сажа, что уже отложилась при розжиге на металл отгорит если ее нагреть до 600-700 град, то есть нагреть и металл на котором она сидит, а так металл нагретый до 200- 400 град служит саже холодильником. Зато металл служит долго. Сделай всю начинку из тонкой нержавейки, будет светиться вся и сажи не будет, вот только на сколько хватит?

Что конкретно тебе не нравится, что ты хочешь поменять?
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

модернизировать, чтоб реже разбирать ее для чистки, я первые дни как качегар из гаража возвращался, сейчас розжигается просто, налил керосинчика грам 30 через смотровой лючок кинул заженную спичку, пару минут на керосине прогрел и открываю подачу,но часа за 3 там такие наросты образуются.
вариант с кольцом на поддувной трубе имеет право на жизнь? как считаешь?
Юрий
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Юрий »

remix59
А не пробовал вариант с пиролизной системой горения. На форумхаузе есть тема. Немного доделать твой вариант. Утверждается, что нагара вообще нет. Только светлый песочек как в бабингтоне.[/b]
kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

Юрий
ссылочку не дадите?
Юрий
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Юрий »

Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Юрий писал(а):remix59
А не пробовал вариант с пиролизной системой горения. На форумхаузе есть тема. Немного доделать твой вариант. Утверждается, что нагара вообще нет. Только светлый песочек как в бабингтоне.[/b]
То, что происходит в чашке, зто и есть пиролиз.
Топливо там горит с недостатком кислорода, это нужно для разогрева, далее пары- продукты пиролиза нефтепродуктов горят на дожигателе, а в чашке у меня остается песочек, это твердые, минеральные и металлические примеси. Налет не сгоревшего углерода образуется только при розжиге и останове .

Неужели можно предположить, что отработка машинного масла может без этого гореть, без остатка и синим пламенем?

В правильных горелках, то же идет сгорание продуктов пиролиза мазута, только там пиролизные камеры- очень мелкие распыленные капли, поэтому процесс пиролиза занимает доли секунды.

А на форумах много, что пишут, я вот встречал агрегат с соплом Лавалля. Там дырка в торце дожигателя конусной формы, но ведь сопло, не придерешся. 8P

kup_84
У тебя не правильно горит, покажешь конструкцию, смогу дать совет, не покажешь, будешь чистить через 3- часа. :wink:
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Юрий писал(а):kup_84
http://www.forumhouse.ru/threads/90428/
Знаю эту историю.
У человека отработка проходит линию очистки на промышленной центрифуге, до прозрачного состояния, котел загружен катализатором самостоятельного изготовления и т. д. Все с его слов. На вопросы специалистов ответа нет, на вопросы мемберов ответ- деньги вперед.
Ответ админов "Термопортала", за такое общение, он озвучил.

Система следующая. Покупаешь чертеж котла, строишь, не нравится.
Покупаешь оборудование для очистки, не нравится.
Покупаешь технологию изготовления катализатора в домашних условиях, понимаешь что ....
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
СергейКл
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 06:42
Откуда: Ульяновск

Сообщение СергейКл »

Попробовал заводить воздух для горелки извне гаража, что сохранить нагретый воздух в гараже - сажи больше стало. Вывод - воздух для горения необходимо греть перед подачей в камеру.
Аleksandrrr
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 20:10
Откуда: Шуя

Сообщение Аleksandrrr »

СергейКл писал(а): воздух для горения необходимо греть перед подачей в камеру.
Можно сделать по типу газовых двухконтурных котлов. Забор воздуха проходит внутри трубы выхлопа большего диаметра. будет нагреваться. должно повыситься КПД

Вернуться в «Отопление и охрана гаража»