Печь на кипящей отработке II. Вариант миниатюрный.

Ежегодно актуальная тема про отопление и безопасность.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

СергейКл
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 06:42
Откуда: Ульяновск

Сообщение СергейКл »

kup_84 писал(а):СергейКл
Алюминевая гофра я так понимаю сам дымоход?
Нет, нержавейка. Гофра только сверху. Если посмотрите мои посты ранее там видно, что снизу прямая нержа+ вареный угольник130град
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

kup_84
Лопасти я срезал в первый месяц испытаний, сажа образовывается всегда, в основном при розжиге и останове, когда печь не в режиме.
Когда в прошлом году сделал прямые трубы, в этом году попробовал почистить и ничего там не нашел.
В твоем варианте только можно облегчить жизнь, сделав удобную ревизию для чистки горизонтального участка.
Аleksandrrr
Приставки такие работают нормально, мощность 10-15 КВт., только нужно внутрь котла поместить продуманную конструкцию, чтоб тепло от горелки омывало рубашку а не проходя в середине пустой топки улетало в трубу, это основная проблема ТТ котлов работающих с форсунками и горелками.


[video][/video]
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

remix59
можно попробовать запускать его на керосине,есть возможность раздобыть,на бензине наверно опасно будет? прогреть маленько потом пускать отработку
хочу соорудить еще кое что,
Изображение
что-то вроде воздушного конвектора, из тонкостенной трубы, вентилиционной, на 300,крышка с верху и с низу, из печки тымоотвод в эту трубу, а ез нее, уже гофрой, в основной дымоход, я думаю она очень будет нагреваться. а вокруг сдеть кожух из оцинковки, сам конвектор.
что скажешь? так сейчас грею улицу дымовыми газами
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Только на нем нужны съемные крышки, раз в год придется чистить.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

remix59
я так и планировал.думаю вся сажа собираться будет именно там. Кстати горение подрегулировал дополнительным рядом отверстий с низу 20 шт. Но на больших оборотах воздуха мало. Думаю добавить еще отверстий, с воздухом можно перестараться?или đа
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Может слегка уменьшить отверстий в торце, не много забеднить смесь.
Пламя будет по прозрачнее и по голубей.
У меня три отв. 5мм., когда подающая труба перекрыта, на разогретой как раз хватает.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

kup_84 писал(а):прогреть маленько потом пускать отработку

хочу соорудить еще кое что,
можно конечно.... :oops:
Изображение
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

remix59
у меня 4 отверстия по 5 мм, чашку не охото стезать, металл тонкий взял 0.5 нержавейки, плохо варится.
у тебя чашка в виде тарелки или переделал уже?
а убавлять мощьность-греть долго будет,система хоть и маленькая 25 литров, но час примерно надо чтоб система нагрелась хорошо, ну и температура от 0 до 10 градусов поднимается за час.
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

У меня чашка из отрезка трубы 160мм. высотой 50мм. на расстоянии 50мм от торца.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
СергейКл
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 06:42
Откуда: Ульяновск

Сообщение СергейКл »

remix59 писал(а):У меня чашка из отрезка трубы 160мм. высотой 50мм. на расстоянии 50мм от торца.
А толщина стенки? Наверное тоже приподниму, а то охлаждается снизу. Пытаюсь повысить КПД печи и уменьшения расхода масла.
Я смотрю у всех отверстия постепенно уменьшаются к верху. У меня два ряда снизу и все, что мне даст, если я еще организую подачу воздуха выше? Но с меньшее количество отверстий?
kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

СергейКл
у тебя языки пламени поднимаются вообще выше нижних отверстий?если да,то смысл есть, а так все равно будет лучший дожиг
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

СергейКл
Труба 3,5 мм, дно из стали 2мм. Чистая горит похуже, как замарается щлаком, лучше, шлак работает как тепло изолятор.
Чашка с вертикальными стенками создает как бы кольцевой зазор между трубой и стенками, направляя пары концентрированно, прямо
вверх, на первый ряд отверстий, а чашка без вертикальных стенок или с о стенками под углом раздувает пары в стороны снижая концентрацию, горение хуже.
kup_84
На малой мощности горит только нижний ряд, с увеличением подачи пламя поднимается вверх. отверстия сверлятся с уменьшением к верху
так, как и концентрация горючих паров из чашки то же снижается вверх, лишний воздух ни к чему, он только снижает температуру и обедняет смесь ухудшая сгорание в самом верху.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Safonov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 19:10
Откуда: Украина, Кривой Рог

Сообщение Safonov »

Вот ссылка http://www.forumhouse.ru/threads/90428/page-36 там правда человек продаёт чертежи, но всё же на вопросы по делу отвечает. Так вот он говорит что у него даже чуть ли ни пиролиз получается. И шлакует меньше. Короче говоря люди хвалят. P.S. Может кому то будет полезно.
СергейКл
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 06:42
Откуда: Ульяновск

Сообщение СергейКл »

remix59 писал(а):СергейКл
Труба 3,5 мм, дно из стали 2мм. Чистая горит похуже, как замарается щлаком, лучше, шлак работает как тепло изолятор.
Чашка с вертикальными стенками создает как бы кольцевой зазор между трубой и стенками, направляя пары концентрированно, прямо
вверх, на первый ряд отверстий, а чашка без вертикальных стенок или с о стенками под углом раздувает пары в стороны снижая концентрацию, горение хуже.
kup_84
На малой мощности горит только нижний ряд, с увеличением подачи пламя поднимается вверх. отверстия сверлятся с уменьшением к верху
так, как и концентрация горючих паров из чашки то же снижается вверх, лишний воздух ни к чему, он только снижает температуру и обедняет смесь ухудшая сгорание в самом верху.
Спасибо! А как понять, что отверстий достаточно? Буду делать параллельно горелку для экспериментов, а то эту испортить жалко. В принципе горит хорошо и стабильно, но есть желание экспериментировать дальше.

Вернуться в «Отопление и охрана гаража»