Печь на кипящей отработке II. Вариант миниатюрный.

Ежегодно актуальная тема про отопление и безопасность.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Safonov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 19:10
Откуда: Украина, Кривой Рог

Сообщение Safonov »

Или пропановый баллон на 50 литров распустить вдоль и доварить железо от бочки????
kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

remix59 писал(а):А, что за вентилятор?
точно не знаю от чего, обдув старых компов,он трех фазный вроде как на 127 В, через конеденсатор зацепил от 220,так прилично нагнетает, если учесть что печка маленькая, я думаю ей хватает, я запускал ее на куллерах от компьютеров, парочку соединял вместе, работала
kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

ребят подскажите как вставлять фото здесь, что-то не соображу
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18236
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

remix59
так как корпус маленький у меня пламя со стороны дымоходной трубы,задвижкой регулировал тягу ни чего не меняется, думал печь не в уровне стоит, вроде ровно, вообщем хбз
Изображение
kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

remix59
ты сейчас сервис чем отапливаешь?)))) я уже запутался,
многотопливную печку твою посмотрел, интересно,
у меня в гараже проблемка с выхлопной трубой, горизонтальный участок почти 2 метра, а переделовать его проблематично, вот и остановился на отработке, труба практически не захламляется,а так конечно мусора в гараже хватает)))))
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Safonov писал(а):
remix59 писал(а):В теме многотопливной печки есть все описание конструкции и как Бубафоня и на жидком топливе, это реально рабочая конструкция.
А как Вы считаете, если вместо баллона т.к. дорого, взять совдеповскую бочку, распустить и сделать её уже. Не прогорит от отработки? Хочу использовать для обогрева собственного дома на 100 кв. Установку хочу поставить в отдельно стоящей пристройке.
Не проще взять кусок трубы нужного диаметра?

kup_84
Стоит и печка и котел, по углам ворот. Топлю в любой комбинации.
С коленом и отработкой приходилось чистить раз в две недели, так что думай.

При хорошем наддуве горит во все стороны одинаково, можно по нижнему срезу трубы дымохода поставить диск с центральным отверстием больше средней трубы, тогда газы будут выходить равномерно и в трубу.

Изображение
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Safonov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 19:10
Откуда: Украина, Кривой Рог

Сообщение Safonov »

remix59 писал(а):Не проще взять кусок трубы нужного диаметра?
А не слишком в трубе стенка толстая??? будет ли прогреваться в должной мере. Хочу с водяной рубашкой делать по наружи. Или подскажите вариант рубашка внутри.
kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

remix59
у меня когда печка выходит на 'режим' из трубы дыма не видно вообще.вопрос))))) чем будет забиваться дымоход? Или я заблуждаюсь?
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Из печки поступает сажа- не сгоревший углерод, а с конца трубы навстречу стекает конденсат- вода полученная в результате горения, они встречаются, смешиваются и остаются в горизонтальном участке.
Приходится доставать либо черную грязь, либо черный лед. :(
В этой ситуации поможет наклон горизонтального участка под 45 град., утепление наружной части дымохода, организация удобной ревизии для легкой чистки. Или прямой, вертикальный дымоход. :roll:

Кстати сделать его герметично на крыше просто.
Пробивается дыра, чуть больше диаметра дымохода, на это место ставится и намертво забетонивается труба рубашка из оцинковки в полтора диаметра дымохода с козырьком, а дымоход свободно проходит в ней и может двигаться при остывании и нагревании, пространство между ними свободно заполняется мин. утеплителем.
И дымоход прямой и конденсата нет и у крыши обмазка не трескается и дождь, снег не попадает. :roll:
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

remix59
горизонтальный участок у меня находится в земле
Изображение
а вертикальный я утеплил после первой же зимы))) когда ни раз лазил на крышу пробивать дымоход.
когда все таки добиться этого соломенного пламени можно сказать,что выгорает все топливо, в том числе и тяжелые углеводороды?( для их сгорания температура свыше 1000 нужна если я не ошибаюсь)
вопрос еще когда ты использовал первый вариант котла, с лопастями, дымоход меньше забивался????
Аleksandrrr
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 20:10
Откуда: Шуя

Сообщение Аleksandrrr »

А кто нибудь встраивал горелку на отработке в угольный котел?
kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

смотря какой котел, делал приставку на отработке к буржуйке( с котлом, самоделка) мало эффективно, в итоге эта буржуйка в металлоломе, а котел на отработке по тихоньку настраивается
СергейКл
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 06:42
Откуда: Ульяновск

Сообщение СергейКл »

remix59 писал(а): а с конца трубы навстречу стекает конденсат- вода полученная в результате горения, они встречаются, смешиваются и остаются в горизонтальном участке.
Тоже столкнулся с этим, решил проблему по другому:

Изображение

Снизу стоит 10 литровая емкость.
kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

СергейКл
Алюминевая гофра я так понимаю сам дымоход?

Вернуться в «Отопление и охрана гаража»