Нива на "шаине"

Автомобильной компановки 4х4 и 6х6 с управляемыми колёсами.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Lёha
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:48
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение Lёha »

По сору лучше, проверено. Ни какая трофавская резина в сору не работает. Тока для покатушек.
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

Самопал писал(а):Не думаю что шаина лучше чем любая другая для уаза (например гудрич 36").
вот бы сравнительный тест провести!!
Lёha
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:48
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение Lёha »

Проводили. Шаина лучше. По ровным и мягким местам (поймам) протектор не нужен. Главное площадь опоры и максимально низкое давление. Недостаток - слабые боковины, но это для УАЗа, на Нивах дольше живет. Фоток не делали.
Аватара пользователя
Крафтов
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 12:00
Откуда: Барнаул

Сообщение Крафтов »

Lёha писал(а):Проводили. Шаина лучше. По ровным и мягким местам (поймам) протектор не нужен. Главное площадь опоры и максимально низкое давление. Недостаток - слабые боковины, но это для УАЗа, на Нивах дольше живет. Фоток не делали.
То есть как я и предполагал, по ровным-мягким, я вот вспоминаю юность, как я на иж планете с кроссовой резиной и друг на тулице на родных широких, по лесу и песку тулица едет, мягко комфортно, но тут после дождя ломанулись , я еду только шуба заварачивается, а он три раза падал, широкая резина как мячик в масле теряла направление с сцеплением за твёрдый грунт и тулица (или как её забыл точно) раскладывалась падая как лего, водитель , мото, баки, сиденье.
Ну а как в горку на Шаине ? выход к примеру из брода, я не хаю ,мне в самом деле нужно знать, ну и можно ли шаину спускать как можно спускать трофийную, ежли вдруг нет, то мне тогда симекс ближе, его спустил и такая зубастая гусеница получается , гребёт дай каждому и пятно контакта не малое. На каракатах там понятно, плавучесть Шаина обеспечивает, а тут ?
Аватара пользователя
Крафтов
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 12:00
Откуда: Барнаул

Сообщение Крафтов »

хотя читая коменты, понимаешь, разница мнений формирует ландшафт места проживания.
Аватара пользователя
Леонид
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 20:46
Имя: 89048849671
Откуда: Югра, г.Нягань

Сообщение Леонид »

Крафтов
Крафтов писал(а):То есть как я и предполагал, по ровным-мягким, я вот вспоминаю юность, как я на иж планете с кроссовой резиной и друг на тулице на родных широких, по лесу и песку тулица едет, мягко комфортно, но тут после дождя ломанулись , я еду только шуба заварачивается, а он три раза падал, широкая резина как мячик в масле теряла направление с сцеплением за твёрдый грунт и тулица (или как её забыл точно) раскладывалась падая как лего, водитель , мото, баки, сиденье.
Все точно. Так и есть. Была Тула (моцик) после дождя лучше не выезжать, весь грязный будешь как черт. Нападаешся в доволь.
До сих пор стоит в гараже Планета с кроссовой резиной на заднем колесе. И на охоту и на рыбалку езжу бепспроблемный мотоцикл.

Теперь по существу уже писал в ОТЧЕТЕ О ШАИНЕ - по жиже идет, хотя протектор не агрессивный плюс думаю в одном, что будет беречь трансмиссию.
Проверено методом научного тыка
денис
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 19:35
Имя: 89044668584
Откуда: Югра, Ханты-Мансийск

Сообщение денис »

Да вы правы даже на трассе ездить приходится на 3 повышенной, на 4 не тянет. максимальная скорость 80-85 км/ч. и минималка высокая, не хватает пониженой. Lёha Раскажи пожалуйста про редуктор между коробкой и раздаткой, который дает понижение 1,3.
По проходимости могу сказать следующее: По заливным сорам, осенью ездил везде, туда на уазиках на любой резине точно не проехать, плавать пока не пробывал, но это поправимо, до весны не долго осталось. Если получится фото обязательно скину. По снегу - конечно не буду спорить, на трэколе или буране намного лучше идет, а вот после них и моя очередь. Пока везде проезжал, куда хотел. На эти выходные хотим выехать на рыбалку и заодно проверим проходимость по глубокому снегу, за февраль месяц его выпало много.
хочу доехать туда, куда не ступала нога человека
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Сообщение Mongoose »

денис писал(а):и заодно проверим проходимость по глубокому снегу,
Хорошо бы фото и видео этого...
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg
Юра Строев
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 11:18
Откуда: Тольятти

Сообщение Юра Строев »

Самапал прав -проставки только под верхние шаровые.И проставки между нижним рычагом и чашкой пружины.
Последний раз редактировалось Юра Строев 13 мар 2009, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Самопал
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 21:02
Откуда: Рязанская обл.

Сообщение Самопал »

Юра Строев

А как быть со шрусами, вернее с их хрустом?
И скока см лифтпроставки?
Последний раз редактировалось Самопал 19 фев 2009, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Юра Строев
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 11:18
Откуда: Тольятти

Сообщение Юра Строев »

денис как яхтсмен яхтсмену .Плавучесть у тебя будет за счёт дополнительных плавбаков. Спереди усечённый перед передней балкой ,под днищщем вдоль порогов с каждой стороны, и под днищем багажника.Итого 4штуки из 0,5 оцинковки отформовал,проклепал внутри пенопласт.На хомуты легкосъёмные. 400 литров реально обьём разместить-а это 400кг. Паложительная плавучесть обеспечена.
Юра Строев
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 11:18
Откуда: Тольятти

Сообщение Юра Строев »

Самопал А при чём тут хруст ШРУСОВ ? Проставки выбирают допустимый продольный ход сепаратора в корпусе . На последних шрусах этот ход увеличен, что и позволяет ставить проставки уже лет несколько это широко применяется.
Юра Строев
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 11:18
Откуда: Тольятти

Сообщение Юра Строев »

СамопалТолщину лифтпроставок точно не помню ,уточню у техников в мм и скину.
денис
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 19:35
Имя: 89044668584
Откуда: Югра, Ханты-Мансийск

Сообщение денис »

Mongoose Если погода позволит, на выходные обещают 23-25 градусов, фотоаппарат обязательно возьму с собой, фото скину.
хочу доехать туда, куда не ступала нога человека
Lёha
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:48
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение Lёha »

Плавучесть обеспечивается двумя камерами от Урала под каждый мост, плывет не уверенно но отбуксировать на резинке через не быструю реку можно.
Про редуктор позже расскажу, может даже сфоткаю. Куда собрались на рыбалку? Можно объединить усилие, и поснимать. Я на Лопасне.

Вернуться в «Автомобильной компоновки»