Вариатор + реверс редуктор

+ техномастер Тольятти

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Сайгак
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:42
Имя: 89022243334
Откуда: Рыбинск

Сообщение Сайгак »

Riper69 писал(а): Несмотря на то, что у Бурана диаметр отверстия под смазку больше, больший его объем занимает тело болта. Думаю, такого отверстия будет достаточно для смазки, и вал не сильно ослабляется.
Чего-то я никак непойму, фигня какая-то. Ну изобретаешь ты "велосипед", и на 40-летний опыт эксплуатации тебе пофиг, хотя и берешь те же детали, Ну хочется тебе встовить тавотницу...блин. Но чем ты закрепишь полумуфту то...
На чертеже у тебя отверстие 6.8, а головка болта почти 25мм и держит шайбу 35мм.
Сделай отверстие как у Бурана и не парься... :oops: :))) :beer:

И как отверстие ослабит вал, да НИКАК...
Быстрая личка 89022243334 Дмитрий
Riper69
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 01:07
Откуда: ХМАО

Сообщение Riper69 »

Сайгак писал(а):
Riper69 писал(а): Несмотря на то, что у Бурана диаметр отверстия под смазку больше, больший его объем занимает тело болта. Думаю, такого отверстия будет достаточно для смазки, и вал не сильно ослабляется.
Чего-то я никак непойму, фигня какая-то. Ну изобретаешь ты "велосипед", и на 40-летний опыт эксплуатации тебе пофиг, хотя и берешь те же детали, Ну хочется тебе встовить тавотницу...блин. Но чем ты закрепишь полумуфту то...
На чертеже у тебя отверстие 6.8, а головка болта почти 25мм и держит шайбу 35мм.
Сделай отверстие как у Бурана и не парься... :oops: :))) :beer:

И как отверстие ослабит вал, да НИКАК...
:stop: По диагонали, наверное, читаешь. С чего ты взял, что я тавотницу хочу вставить? Я сам Polk вопрос задал, куда он ее воткнуть хочет. Только он занят, наверное, не отвечает, а мне сны страшные снятся, как он шкив мой болгаркой пилит, а на стене плакат висит "Дядя Федор, ты сделал паровозик?" :)
По отверстию, чем стандартней, тем лучше. А чертеж болта есть? Здесь, наверное, левая резьба понадобится, чтобы болт не откручивался?
Про ослабит-не ослабит тут я не спец, техпроцесс не разрабатывал и строить эпюры напряжений в кольцевом сечении вала без ентого дела :beer: предлагать не буду :)
Жду, когда Polk объявится и что-нибудь скажет.
Riper69
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 01:07
Откуда: ХМАО

Сообщение Riper69 »

Сайгак, ну прости уже за назойливость, у нас тут тайга да медведи, а у них разве что спросишь :)
Вот нашел фото болта вариатора трансмиссии. На буране ведь он в другую сторону с валом вращается, т.е. мне понадобится с левой резьбой? Шайба контровочная хлипенькая на вид.

Изображение
Сайгак
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:42
Имя: 89022243334
Откуда: Рыбинск

Сообщение Сайгак »

Riper69 писал(а): Вот нашел фото болта вариатора трансмиссии. На буране ведь он в другую сторону с валом вращается, т.е. мне понадобится с левой резьбой? Шайба контровочная хлипенькая на вид.
У буксировщика крепится обычным болтом с гровером

Извини за предыдущий текст, частично адресованный не тебе, просто вы вместе с Polkom вносите свои предложения, а я их читаю вкупе....ну и пытаюсь ответить и помочь...
Быстрая личка 89022243334 Дмитрий
Riper69
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 01:07
Откуда: ХМАО

Сообщение Riper69 »

Сайгак писал(а):
Riper69 писал(а): Вот нашел фото болта вариатора трансмиссии. На буране ведь он в другую сторону с валом вращается, т.е. мне понадобится с левой резьбой? Шайба контровочная хлипенькая на вид.
У буксировщика крепится обычным болтом с гровером

Извини за предыдущий текст, частично адресованный не тебе, просто вы вместе с Polkom вносите свои предложения, а я их читаю вкупе....ну и пытаюсь ответить и помочь...
Да наоборот, спасибо тебе большое, никаких извинений, все пучком.
Polk, человек очень занятый, ему некогда под каждую хотелку новый вал разрабатывать, вот я и пытаюсь выйти на компромисное для всех решение, и здесь дискуссия только в плюс.

По поводу болта. На буксировщике болт М8, для нарезки резьбы сверлим 6,7-6,75, поэтому и указал этот диаметр отверстия, а головка болта с шайбой уже была на взятом мной хз откуда чертеже шкива, я его только скопировал на чертеж с редуктором.

Polk, вот меня последний вариант эскиза устраивает, только с Бурановским принципом смазки и с болтом в комплекте. Левая или правая резьба с гровером вопрос вроде мелкий, но чтобы за токарями потом людям не бегать, лучше применить сразу что-нибудь стандартное. Вообще на счет гровера не совсем уверен, нет опыта.

Если делать универсальный для всех, то отверстие для смазки должно попадать под подвижный диск в обоих случаях, т.е. расположить его так, чтобы при установке шкива в любом направлении отверстие все равно оказывалось бы под втулкой подвижного диска с учетом его полного перемещения. Но шкива у меня перед глазами нет, поэтому не знаю, возможно ли это.
Канавку при этом можно будет протачивать слева от правой шпонки, а там каждый будет устанавливать шкив, как ему необходимо. Уверен, что некоторые товарищи этот шкив и без канавки собрать смогут.

А если с универсальным расположением отверстия для смазки не сростется, то придется делать два варианта вала для разного способа установки шкива. Разница будет в расположении отверстия для смазки и наличии/отсутствии канавки для полуколец. Ну и резьба левая/правая болта не знаю, на усмотрение опытного Polk.

Как то так.
Polk
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Сегодня закончили изготовления удлиненных валов для вариаторов.
Если быть точным, один на который нужно установить вариатор, другой с ОЧЕНЬ длинным валом делается по эскизу. Ну и третий делаю как универсальный, а четвертый вал стандартный.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Riper69
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 01:07
Откуда: ХМАО

Сообщение Riper69 »

Polk
Немного запутано написали, уточните по двум средним валам сверху вниз, где какой. Так-то вроде понятно...
Надеюсь, не забыли, что мне нужно ДВА?
Формирую заказ на шкивы и звезды. Хочу уточнить: выходной вал реверс-редуктора 25 мм, а шпонка 8 мм? ПЧ РР через цепь так и осталось 1,73?
Сайгак
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:42
Имя: 89022243334
Откуда: Рыбинск

Сообщение Сайгак »

Polk

А где берете зубчатые цепи и существуют ли с шагом меньше 12.7
Быстрая личка 89022243334 Дмитрий
Polk
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Riper69 писал(а):Polk
Немного запутано написали, уточните по двум средним валам сверху вниз, где какой. Так-то вроде понятно...
Надеюсь, не забыли, что мне нужно ДВА?
Формирую заказ на шкивы и звезды. Хочу уточнить: выходной вал реверс-редуктора 25 мм, а шпонка 8 мм? ПЧ РР через цепь так и осталось 1,73?
Про два наверно забыл, какие два должны быть?
Сверху в низ
Самый длинный это по чертежу
Изображение
Второй сверху под присланный мне вариатор с дополнительной опорой, вот по этому чертежу, но без канавки
Изображение
Ниже еще под присланный вариатор вот по этому чертежу
Изображение
А самый нижний стандартный.
Внутри реверса ничего не изменилось.

Зубчатые цепи есть и другого размера, но они импортные. С шагом 12,7 самые доступные. Их легко найти в интернете.
Riper69
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 01:07
Откуда: ХМАО

Сообщение Riper69 »

Polk писал(а):
Riper69 писал(а):Polk
Немного запутано написали, уточните по двум средним валам сверху вниз, где какой. Так-то вроде понятно...
Надеюсь, не забыли, что мне нужно ДВА?
Формирую заказ на шкивы и звезды. Хочу уточнить: выходной вал реверс-редуктора 25 мм, а шпонка 8 мм? ПЧ РР через цепь так и осталось 1,73?
Про два наверно забыл, какие два должны быть?

Ниже еще под присланный вариатор вот по этому чертежу
Изображение

Зубчатые цепи есть и другого размера, но они импортные. С шагом 12,7 самые доступные. Их легко найти в интернете.
Мне два таких.
Polk
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Riper69 писал(а):
Мне два таких.
Хорошо.
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Сообщение gudvin »

Polk писал(а): Ниже еще под присланный вариатор вот по этому чертежу
Изображение
И мне два таких, я вам ещё на почту писал [:})
сварка и болгарка лучшие ключи
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Polk
нужно открывать свой персональный магазин. с таким качеством продукции у админа наверно не будет возражений [:})
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

У Админа не будет вопросов :ok: только просьбы по оформлению если.
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

lunatik писал(а): только просьбы по оформлению если.
наверно справится
новичок писал(а):раторы.
новичок писал(а): нужно открывать свой персональный магазин
или хотя бы типа -стол заказав на готовые узлы попробовать сделать. а то темы забьются не нужной инф.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________

Вернуться в «+ техномастер Тольятти»