Компрессор

Самодельные вспомогательные устройства, приспособы, спец. инструменты.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

Правильно паром, он применяестя всегда где есть возможность взрыва
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Lloyd писал(а): А затем пылесосом задуть туда. Я в правильном направлении мыслю?
Извиняюсь, что влажу, вопрос к админу был... и все же. Пришла в ум хорошая мысль. В верхней части баллона, которая впоследсвтие все равно будет отрезаться, сверлим 1-2 отверстия. Через вентиль закачиваем воду. Вытесняемый водой газ будет выходить через просверленные отверстие. ИМХО - быстро и надежно :roll: Или вообще баллоны не резать и не сваривать, а соединить между собой, учитывая правую резьбу на вентилях.
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Сообщение Lloyd »

Oleg писал(а):Вытесняемый водой газ будет выходить через просверленные отверстие. ИМХО - быстро и надежно :roll: Или вообще баллоны не резать и не сваривать, а соединить между собой, учитывая правую резьбу на вентилях.
Вот два простых и очень нужных совета! Спасибо!
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18222
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Oleg писал(а):соединить между собой, учитывая правую резьбу на вентилях
если балоны соединить последовательно то они будут выполнять функцию влагомаслоотделителя за. что бы продуть балон можно использовать углекислотный огнетушитель. вывернуть вентиль и дунуть туда с огнетушителя. что бы не заказывать токарю гайки на вентиль проще купить газовый редуктор. в маг. цена 150 руб. либо использовать заглушки для балонов. для отделения масла использовать фильтр которым пользуются при закачке балонов дайверы.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18222
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

есть движок от старой импортной бенозопилы. есть задумка переделать его в компрессор для караката. шкив использовать от стиральной машинки. на ген. поставить двухручьевой шкив и при необходимости просто накидывать ремень.
вопрос как лучше сделать клапан для воздуха. т.к. давления небольшое может использовать от надувной лодки .
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

новичок писал(а):вопрос как лучше сделать клапан для воздуха.
Я делал для насоса на каракат. Вкратце: трубка, со стороны впускного патрубка резиновое колечко (седло клапана), потом шарик, потом гвоздик поперёк, потом выходной патрубок. Шарик от пробки водочной, они лёгкие и гладкие.
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Сообщение Lloyd »

Сергей Викторович писал(а):С первой страницы: http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=35196
Спасибо, Сергей Викторович, по вашим ссылкам - очень много важной информации по компрессору СО7Б!
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18222
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

dil
спасибо :beer:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Сергей Викторович
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:59
Откуда: г. Макеевка Донецкая обл.

Сообщение Сергей Викторович »

Рад был помочь!

Специально для любителей сверлить баллоны. Делал для работы компрессор на база ЗИЛовского. С дачи забрал старый баллон 50л. Он стоял пустой лет пять. Выкрутили вентиль, слили конденсат (сливать надо метров за 300, ибо потом очень воняет). Баллон утопили в вагонетке с водой. Воду слили и наполнили баллон ещё раз. Снова слили. Приготовился было вваривать резьбы. Отставной пожарный отговорил - мол, надо проверить. Хотя - чё тут проверять? Баллон положили на "массу", в горловину - держатель от сварки. Все отошли и включили сварку. "Бабах" был такой, что баллон отлетел на 3 метра, факел из горловины - на метр. Но и это не всё! Баллон притащили назад и все повторили. "Бабах" был поменьше. Баллон сдвинулся на полметра, а факел - сантиметров 30. После этого приступили к сварке.
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Сергей Викторович писал(а):"Бабах" был такой, что баллон отлетел на 3 метра, факел из горловины - на метр. Но и это не всё!
%) %) %) Мда... мне видимо несказанно повезло :shock: и болгаркой пилил, искры хз какие были... и сваркой варил - ни намека на опасность. 4 баллона резал и варил %) во мля :shock:
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
казерог
Сообщения: 13821
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:48
Имя: 9522405620
Откуда: СПБ, Тосно-Рябово

Сообщение казерог »

Oleg
везет .........и .........выберай сам :wink: :))) :))) :)))
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

казерог писал(а):выберай сам
я в детстве столько навзрывал.... да и в 86-м такое видел....:shock: наверное поэтому Всевышний меня и терпит :oops:
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
казерог
Сообщения: 13821
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:48
Имя: 9522405620
Откуда: СПБ, Тосно-Рябово

Сообщение казерог »

Oleg писал(а):поэтому Всевышний меня и терпит
но лучше его терпение не испытывать :oops: сам от АВОСЬ столько травм наполучал :oops:
Аватара пользователя
Вован Я
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 15:31
Имя: +375259191311
Откуда: Беларусь г.Столин

Сообщение Вован Я »

Oleg писал(а): Только у меня очень долго баллоны сначала стояли с открытым вентилем, чтоб остатки газа улетучились прежде чем резать болгаркой головы. И перед свариванием хорошо промывал водой и чистил от запаха газа.
Пропановые, бытовые...
Я пару лет назад был на больничке 2 недели из-за ожогов после сварки такого баллона, хорошо, что хоть так.................
ВСЕМ!!!!
Баллоны из-под пропана(бутана) бытовые (и автомобильные) перед использованием для других целей нужно выпаривать паром в течении минимум 4 часов и обрабатывать ортофосфорной кислотой (некоторые преобразователи ржавчины основаны на ней) очень долго, или другое - не прокатит. Так как б/у баллон, заполненый водой почти под горловину и последующая сварка привела к БА-БАХ из-за видимо насыщения приржавленного внутреннего слоя баллона углеродом и не только, его нагрева при сварке, воспламенения и направленного минивзрыва .... [:}) [:}) [:})
Много видел, всегда можно сделать лучше!
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Вован Я писал(а):ВСЕМ!!!!
[:})Всем!!! Так как делал я убедительная просьба никому не повторять[:}) Не пытаться резать газовые баллоны! не пытаться из сваривать! Если мне повезло - не означает что это безопасно [:})
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!

Вернуться в «Прочие устройства и приспособления»