Компрессор

Самодельные вспомогательные устройства, приспособы, спец. инструменты.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Oleg писал(а):На них написано, "рабочее давление 16 кгсм2, пробное 25 кгсм2. Так что вполне достаточно. Я сваривал попарно, предварительно отрезав "голову" по шву. Варил обычной дуговой сваркой. Только у меня очень долго баллоны сначала стояли с открытым вентилем, чтоб остатки газа улетучились прежде чем резать болгаркой головы. И перед свариванием хорошо промывал водой и чистил от запаха газа. Вес пустого баллона 22,4 кг.
Ух ты , ух ты !!!
Однако батенька Вы смелый малый! %)
Баллоны с рабочими газами, бензобаки, требо перед сварочно-резательными работами продувать инертным газом или пылесосом на продув, чтоб не могла создаться взрывоопасная концентрация.
У меня самого бочка взорвалась, простоявшая лет 20 :oops:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Сообщение Lloyd »

shum d писал(а):Магнитный пускатель плавный пуск не обеспечивает, для этого применяют более сложные системы типа реле плавного пуска или частотники, пуск на пониженном напряжении и пр.
новичок писал(а): вот тут неточность. в пускателе 6 основных контактов которые притягиватся эл. маг. катушкой.как такая схема позволит плавно запустить эл. двиг?

С этим - согласен. Это я "хватил", имея ввиду другое.

shum d писал(а):От отсутствия фазы один пускатель не защитит, максимум он может запитываться от 2х фаз если его катушка на 380 В, для контроля всех трех ставят еще один, выполняющего функцию контрольного.

Достаточно отсутствия одной фазы, самой большой. Если реле отойдет, то станок обратно уже не включится, в ненужный момент, когда вы вышли из цеха, или стоите к нему спиной. Это надежно и ничем пускатель тут не заменишь. И реверс для многих видов техники необходим. Для этого пускателя еще одного не жалко.

shum d писал(а):На них же ставят токовое реле, еще его называют тепловым, но нагрев самого двигателя оно не контролирует, для этого ставят другую аппаратуру.

Я и не имел ввиду нагрев подшипников, или редуктора. Я об этлектрической части вел речь. Если вы специалист, то знаете, что в паре с тепловым реле и температурным пакетником, защиту двигателя и по перегреву и по отсутствию фазы можно обеспечить.


При перегрузке двигателя или работе в неполнофазном режиме увеличивается ток, проходящий через тепловое реле. Реле отключает питание катушки магнитного пускателя и мотор выключается. Только параметры подобрать надо и настроить порог срабатывания. Это же азы электротехники!!!

новичок писал(а): это как? на мощных видел стоят дугогасители. на малой мощности этого не нужно

Нет, дугогасители здесь не при чем:-) Смотрите.
Есть у вас выключатель дома? Он рассчитан на нагрузку 10 Ампер (максимум), это соответствует 2200 Вт. Т. е - 22 лампочки, по 100Вт каждая вы можете этим выключателем врубить.


Берем пускатель под нагрузку 40 Ампер. Это соответствует 8800 Вт. Уже можно управлять батареей прожекторов:-))))


А цепи управления пускателя надо... всего 200 Вт. Вы ее замыкаете и срабатывает главная цепь - силовая. Вот на эти-то двести ватт и можно подключить ваш выключатель на 10 Ампер. И он не сгорит.


Вдобавок, на панель управления не потребуется подводить большие напряжения и токи - они в электрошкафу останутся. И вы целее будете.

Так что, пускатели не зря сделаны.
Последний раз редактировалось Lloyd 02 авг 2010, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

lunatik писал(а):требо перед сварочно-резательными работами продувать инертным газом или пылесосом на продув, чтоб не могла создаться взрывоопасная концентрация.
Как можно баллон продуть я не представляю, если только вторую дырочку в днище просверлить да еще какимнить искробезопасным инструментом. Это в теории. И для безопасности. На практике у меня один баллон простоял с прошлого года с открытым вентилем, второй простоял всего пару недель. Я считаю этого достаточно. Взрывоопасной смеси в этом случае остаться не должно, что и подтвердилось. У меня есть допуск по газу, поэтому могу так рисковать, но конечно я не советую повторять мои действия, а просто эти действия расписал выше.
А по большому счету можно варить любой сваркой газонаполненные (метан, пропан) трубы и баллоны просто сбросив давление и без какой либо продувки, так даже безопаснее. У себя в доме я вваривал отвод газа из подающей магистрали просто перекрыв кран на вводе и сбросив давление.
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Сообщение Lloyd »

Oleg писал(а):
Олег, вам, как человеку, собравшему мощный компрессор попробую задать повторно свои вопросы:

1.Использовали ли вы газовый редуктор, и вообще используется ли таковой в компрессорной технике? У меня тут валяется он...

2.Какое и где, если не секрет, брали реле давления? Ну, чтоб автоматически вырубало мотор после достижения нужного давления и включало потом снова. "Солдат" у меня на старом ресивере имеется, но это не выход. С ним компрессор "колотит" без остановки часами.

3.Сварки нормальной у меня пока нет. Но, нужен будет слив конденсата. Можно ли просто просверлить отверстие в баллоне и вставить туда штуцер, например, под гайку?

4.Какой фильтр брали от воды и масла? Что можно использовать для этой цели, помимо покупных девайсов?
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Lloyd писал(а):1.Использовали ли вы газовый редуктор, и вообще используется ли таковой в компрессорной технике?
Я поставил кислородный, но буду его выкидывать. Форумчане подсказали, что у него расход маленький и для моих нужд может не хватить. Я не профи в пневматике, но думаю можно использовать любой газовый редуктор для понижения и стабилизации давления на выходе. Почему нет?
Lloyd писал(а):Какое и где, если не секрет, брали реле давления?
Вся автоматика уже была встроена в компрессор. Блок мотор-компрессор был просто тупо снят с рефрижератора вместе с панелью управления.
Lloyd писал(а):Можно ли просто просверлить отверстие в баллоне и вставить туда штуцер, например, под гайку?
думаю да. Толщина металла балона позволяет нарезать резьбу.
Lloyd писал(а):.Какой фильтр брали от воды и масла? Что можно использовать для этой цели, помимо покупных девайсов?
На входе, перед компрессором стоит фильтр воздушной очистки от какой-то сельхозтехники, от какой точно не знаю, думаю что от комбайна. На фото он красный крайний справа. На выходе ничего нет, по необходимости поставлю осушитель от того же рефа. Дальше посмотрю. Способов влагомаслоотделения хватает. Можно использовать простой масляный фильтр от жигулей или другой марки. Тут пределу фантазии нет.
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Lloyd писал(а): Ну, чтоб автоматически вырубало мотор после достижения нужного давления и включало потом снова. "Солдат" у меня на старом ресивере имеется, но это не выход. С ним компрессор "колотит" без остановки часами.
Вот подумал тут...... А если Вам взять от магазинного китайскоцкого компрессора? Не знаю как эта деталь называется, могу сфоткать, у меня есть такой китаес, вот там коробочка стоит, которая регулирует все эти дела. И давление и отключение мотора. Должны же они продаваться как запчасти наверное. И наверное не составит труда этим отсекателем вырубать пускатель вашего мотора.
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Сообщение Lloyd »

Oleg писал(а): Вот подумал тут...... А если Вам взять от магазинного китайскоцкого компрессора? Не знаю как эта деталь называется, могу сфоткать, у меня есть такой китаес, вот там коробочка стоит, которая регулирует все эти дела. И давление и отключение мотора. Должны же они продаваться как запчасти наверное. И наверное не составит труда этим отсекателем вырубать пускатель вашего мотора.

Попробую поискать такой... А как она, эта деталь выглядит?
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Lloyd писал(а):А как она, эта деталь выглядит?
А вот она. Думаю что стоить должна не дорого, исходя что весь компрессор стот 2700р

Изображение
Вот солдатик что слева латуневый с кольцом, я на свой большой кпрессор поставил именно такой.
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Lloyd писал(а):Достаточно отсутствия одной фазы, самой большой.
Что значит самой большой, они одинаковые и имеют смещение относительно друг друга на 120 градусой, если надо контролировать то все.
Lloyd писал(а):Если вы специалист, то знаете, что в паре с тепловым реле и температурным пакетником, защиту двигателя и по перегреву и по отсутствию фазы можно обеспечить.
Работая электриком имел 5й разряд, обслуживание и ремонт пром. оборудования. Пакетники вообще защиты не имеют, автоматические выключетели и токовые реле обеспечивают защиту по превышению тока и КЗ, тепловой защиты самого двигателя они не обеспечивают. Для этого ставят специальное реле но для этого сам двигатель должен иметь встроенный датчик температуры.
Lloyd писал(а):Вдобавок, на панель управления не потребуется подводить большие напряжения и токи - они в электрошкафу останутся. И вы целее будете.
Напряжение будет меньше только в случае применения понижающего трансформатора или блока питания и пускателей с катушками на пониженное напряжение как правило 110 или 24 В.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Сообщение Lloyd »

shum d писал(а):
Вот вы мои слова и подтвердили. Только выразились так, будто речь о другом шла.

1.Пропасть может одна фаза, назвать вам причины??? Перегорела плавкая вставка на одной фазе, подгорел контакт на клемме, выкрутился винт на клеммнике магнитного пускателя, выпал фазный провод от вибрации, плохой контакт на силовых контактах.

2.Защита двигателя нам требуется только по превышению тока, так как при перегрузке и работе с отсутствием фазы увеличивается ток через тепловое реле.

3.Мы знаем, что у магнитного пускателя катушки управления бывают на напряжение в 36В в целях безопасности от поражения электрическим током.

Вот вам и весь сказ...
Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Сообщение Lloyd »

Oleg писал(а): А вот она. Думаю что стоить должна не дорого, исходя что весь компрессор стот 2700р
Спасибо, Олег!
Сергей Викторович
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:59
Откуда: г. Макеевка Донецкая обл.

Сообщение Сергей Викторович »

Вот тут ещё есть кое-что:

http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=35196&st=60
Сергей Викторович
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:59
Откуда: г. Макеевка Донецкая обл.

Сообщение Сергей Викторович »

С первой страницы: http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=35196
Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Сообщение Lloyd »

lunatik писал(а):Баллоны с рабочими газами, бензобаки, требо перед сварочно-резательными работами продувать инертным газом или пылесосом на продув, чтоб не могла создаться взрывоопасная концентрация. У меня самого бочка взорвалась, простоявшая лет 20 :oops:
Вопрос к главе нашей компании:-))). Скажите, а как так получилось, что эта бочка взорвалась? Поясню причину своего интереса: очевидно, что ресивер СО7Б, объемом в 22 литра для меня маловат. Я нашел два бытовых баллона от пропана, объемом в 50 литров. Как говорится, самое оно.

Но, вот беспокоит проблема их очистки от газа. Как это правильно сделать и безопасно - прокачать инертным газом мне их негде, остается только опустить отверстием вниз, чтоб газ оставшийся вышел. А затем пылесосом задуть туда. Я в правильном направлении мыслю?
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Сообщение gudvin »

У нас бочки перед сваркой продувают выхлопным газом от УАЗика, не помню только сколько по времени :oops:
сварка и болгарка лучшие ключи

Вернуться в «Прочие устройства и приспособления»