Грамотность на форуме ( техническая)

Для общения посетителей. Общие вопросы по тематике сайта.

Модераторы: Руслан-Д, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
ИванS
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:53
Откуда: Сургут

Грамотность на форуме ( техническая)

Сообщение ИванS »

Никогда не претендую на грамотея, более того люблю понимаешь орфоарт но немогу пройти мимо когда пишут :

КарА вместо кар ( любая машинка с вилочкой будь то электо или дизельная неважно - это он , КАР , а не она. например- электрокар.)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%B0%D1%80


панара, панару , панарой.

Панар Рене крутится сами знаете где. тяга Панара- правильно так же как и автомат Калашникова.

паста ГОЙЯ

ну тут рука лицо. Государственный Оптический Институт ( ГОИ)

про бытовуху наверное лишнее, но полстраны( а то и больше ) называют банку консервов КОНСЕРВОЙ.
граммар наци негодуют. Консервы- это они. поэтому даже одна баночка- это консервы.

приводите еще примеры.
Tit
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 10:53
Откуда: Архангельская обл.

Сообщение Tit »

ИванS писал(а):приводите еще примеры
Шина - ободрыш. Неверно. (женского рода)
Надо говорить Шина - ободрышиха. :)))
Лудим, паяем, ЭВМ починяем.
С уважением, Tit.
Eugene
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Eugene »

Кары-Панары это все фигня , заимствованые американизмы. Люди вообще разучились выражать свои мысли словами. В устной речи половина слов заменяются на бля и ёпыть а в письме все больше и больше смайликов. Как говорит мой тесть " Как думают , так и говорят." Совсем недавно открыл для себя Лескова Н.С. вот где настоящий русский язык. Считаю , что ему нет равных среди наших писателей . Почитайте. Не пожалеете.
Petrovich
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 04:35
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Petrovich »

Вань, а как же русская удаль, без нее скучно, или под Маяковского закосить "Дубликатом бесценного груза...."и выдать что ни будь.
Да и просто "Чашку кофею" складно звучит.
Аватара пользователя
gromoverjetc
Модератор Гусеничного раздела
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 15:09
Откуда: Москва

Сообщение gromoverjetc »

Eugene

Матюги тоже можно по разному применять... Но для того, чтобы идиоматические выражения качественно вписывать в речь, человек должен уметь формулировать свои мысли. Что сейчас встречается все реже... Двух слов связать не могут, зато матом через слово... Потому слух и царапает... Особенно малолетки... Это классическое, - "Я, БЛ"..."


Кстати, всегда удивлялся - крикнешь бывает из под машины, - "дай вон ту ху"вину, потом соображаешь, что надо бы пояснить, что тебе нужно, потому как напарник не мог видеть, на какую именно ху"вину ты смотрел, ан нет, уже тащит то, что нужно...
В обход идти понятно, не очень-то легко, Не очень-то приятно и очень далеко...

Мой вездеход /строительство/: viewtopic.php?t=9404
Eugene
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Eugene »

gromoverjetc писал(а):человек должен уметь формулировать свои мысли
Как минимум, их надо иметь (мысли).
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Сообщение didulya »

ИванS
Кар то он кар ,но в переводе на русский это тележка(то что по ссылке),вроде как она-моя.Но думаю что большинство,говоря слово кара ,имеют ввиду погрузчик,он-мой.Во втором случае произносить кар более правильно,хотя и не слишком благозвучно. [:})
Ребята давайте жить дружно.🐌
Аватара пользователя
ИванS
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:53
Откуда: Сургут

Сообщение ИванS »

didulya писал(а):ИванS
Кар то он кар ,но в переводе на русский это тележка(то что по ссылке),вроде как она-моя.Но думаю что большинство,говоря слово кара ,имеют ввиду погрузчик,он-мой.Во втором случае произносить кар более правильно,хотя и не слишком благозвучно. [:})
по переводу таки да, но слово это отдельное ну например электрокар.
я 12 лет в оптовой торговле и 100% персонала называет электрокар карой.хотя в инструкции правильно электрокар- он )))

ну что поделать)))

Вернуться в «Трёп и аллё гараж»