Как правильно хранить камеры?

Фирменные и самодельные колёса, за и против.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
ZILBERGILZEN
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:08
Откуда: ХМАО

Как правильно хранить камеры?

Сообщение ZILBERGILZEN »

Накапливаются у меня камеры всяких размеров. Как их хранить?
В надутом состоянии,
в свернутом состоянии,
мелом белить,
в морозилку сложить?
Аватара пользователя
rbt06
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:16
Откуда: Люберцы

Сообщение rbt06 »

От 3 до 10 тепла+тальк.
Аватара пользователя
ZILBERGILZEN
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:08
Откуда: ХМАО

Сообщение ZILBERGILZEN »

rbt06 писал(а):От 3 до 10 тепла+тальк.
В накачаном состоянии?
Аватара пользователя
rbt06
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:16
Откуда: Люберцы

Сообщение rbt06 »

Так ,чтобы небыло складок.
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

И желательно засунуть в темный полиэтиленовый мешок.
Воздух и ультрафиолет старят резину.
Аватара пользователя
ZILBERGILZEN
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:08
Откуда: ХМАО

Сообщение ZILBERGILZEN »

nuf писал(а): Воздух и ультрафиолет старят резину.
Если воздух старит,то надо наоборот - при минусе хранить. Типа замедление окисления?
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

Я в вопросах хранения резины не знаток, но у меня в п.э. пакете велосипедные камеры лежали лет 15 и живы до сих пор, те что просто висели в сарае растрескались.
Не знаю насколько инфа достоверна, но вот-

На старение резины в первую очередь влияет температура и влажность, а также перепады их значений. Так, при температурах ниже 0 и выше +40°С резина быстро теряет эластичность, высыхает и растрескивается, а при влажности 80…90% в микропоры проникает влага, начинается коррозия внутренних элементов (например, металлического корда в шинах) и т. д. Ускоренное разрушение наружного слоя резины также вызывают озон и ультрафиолет.
Температура хранения резинотехнических изделий должна находиться в интервале +5…+25°С, а относительная влажность воздуха – не превышать 50…60% (как в жилом помещении).
Хранить резиновые изделия лучше в темном помещении, небольшие – в металлических коробках, крупные (например, покрышки) – сложенными таким образом, чтобы исключить их механическую деформацию.
Помещение нужно периодически проветривать, но только не во время грозы, когда концентрация озона в воздухе высока. Подвал для складирования резиновых деталей использовать не рекомендуется, т. к. в нем из-за отсутствия вентиляции и высокой влажности они, как правило, быстро покрываются плесенью.
Резиновые детали должны быть защищены от попадания масла, бензина, керосина, кислот и других веществ, разрушающих их. Например, нежелательно в том же помещении оставлять залитые электролитом аккумуляторы.
http://www.autoarena.ru/news/print-2682.htm
Аватара пользователя
ZILBERGILZEN
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:08
Откуда: ХМАО

Сообщение ZILBERGILZEN »

О, гут. Аккумуляторов как раз есть.
Аватара пользователя
Кулибин
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 01:15
Имя: 89131071254
Откуда: Томская обл с. Парабель

Сообщение Кулибин »

ZILBERGILZEN
привет ! пневматиками занимаюсь более 15 лет , камер тоже много насобирал . все храню дома в подполье , полунакаченые чтоб острых углов складок не было ( по им трескаются даже при +t ) . на вездеходе если не езжу то ставлю его на чурки ( камеры полуспущены ) , стараюсь ставить его в гараж чтоб на солнце не торчал .
Тут все сдохло - жизни НЕТ !
Аватара пользователя
ZILBERGILZEN
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:08
Откуда: ХМАО

Сообщение ZILBERGILZEN »

Кулибин писал(а):все храню дома в подполье , полунакаченые чтоб острых углов складок не было ( по им трескаются даже при +t )
Т.е. лучше пусть будут накачанные слегка и в темноте ,но в подвале у меня минусовая температура.? ?
Аватара пользователя
Кулибин
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 01:15
Имя: 89131071254
Откуда: Томская обл с. Парабель

Сообщение Кулибин »

ZILBERGILZEN писал(а):Т.е. лучше пусть будут накачанные слегка и в темноте
да .
ZILBERGILZEN писал(а):но в подвале у меня минусовая температура
да тоже можно только подкачай , раньше я камеры в снег закапывал на зиму полунакачаные и не чего с ними не делалось .
Тут все сдохло - жизни НЕТ !
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

А вот у меня вопросик возник.... многие делают диски самодельные с прямыми поперечными планками... соответственно камера на них сильно изгибается .. как это влияет на нее... верней через сколько ей крындец приходит на этих сгибах?
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

ztaurus писал(а):А вот у меня вопросик возник.... многие делают диски самодельные с прямыми поперечными планками... соответственно камера на них сильно изгибается .. как это влияет на нее... верней через сколько ей крындец приходит на этих сгибах?
Похоже довольно быстро потрескается, если не закрыта флипером. Не зря люди делают на вездеходах - вторую камеру сверху натягивают. Она не только от проколов спасает, а ещё и от солнца камеру закрывает! На сколько я знаю, самый злейший враг камер - солнце к(ультрафиолет)! А потом уже всё остальное... Камеры на хранении обязательно должны быть слегка накачаны, чтобы не было складок и сгибов...
Аватара пользователя
Кулибин
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 01:15
Имя: 89131071254
Откуда: Томская обл с. Парабель

Сообщение Кулибин »

ztaurus писал(а):А вот у меня вопросик возник.... многие делают диски самодельные с прямыми поперечными планками... соответственно камера на них сильно изгибается
делать лучше диск закрытым и чтоб камера была тоже закрыта с внутренней стороны и не было крутых изгибов . камера по ним трескается .
Тут все сдохло - жизни НЕТ !
magellan
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 16:35
Откуда: Хабаровский край

Сообщение magellan »

Граждане, небудьте жлобами раздайте лишние камеры соседям вездеходостроителям. Камеры как и деньги должны работать!
Камера на дисках с поперечными планками, если не укрыта, то на следующий год обнаружите на ней сеть мелких трещин. Вторая камера если она чуть больше размером по ширине спасает частично, так как в этом случае надо отдельным куском резины тщательно укрыть место выхода соска - иначе пипец ей в этом месте, т.к. накачивая в этом месте камера вторая расходится и обнажается клочок основной камеры. Вообще-то, на этом форуме и на форуме Странника есть серьезные конструкции цельных дисков - легких и очень прочных. Особенно Андрей Вологда дал толчек этому делу. У него конструкция дисков весьма и весьма приличная.
С уважением Игорь.
С уважением Игорь.

Вернуться в «Колёса для пневматика»