многофункциональный минитрактор-переломка 4х4

Минитрактора

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
152vita
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 08:46
Откуда: г.Саров Нижегородская обл.

Сообщение 152vita »

Хочешь сказать крутящий момент стремится к нулю у китай-моторов ? Да стакими передаточными числами 36коней и не нужны.
Мне что не нравится в моём оппозите, это отсутствие регулятора оборотов. Не редка ситуация, что в основном движок работает на холостых или чуть выше, и гидравликой легко мотор остановить. Приходится контролировать обороты, держать всегда повышенные не приятно ни для трактора, ни для мотора, ни для уха. Также бесят вечные масляные споли и нестабильность работы.
Кстати в переломках эти так сказать блочные моторы я встречал довольно часто.
Совершенству нет предела
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18220
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

152vita писал(а):есть ли на них регулятор оборотов и если есть эффективен ли он?
есть. на эл. станциях вроде работает
152vita писал(а): педаль газа реально подключить?
можно
152vita писал(а): для трактора массой килограмм в 300 указанной мощи хватит?
смотря что делать. но по идее должно хватать
152vita писал(а):терпит ли коленвал данных моторов осевые нагрузки, например от работы сцепления?
там стоят подшипники. вариатор держат без проблем. а со сцеплением не видел инф. по ресурсу
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
152vita
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 08:46
Откуда: г.Саров Нижегородская обл.

Сообщение 152vita »

В хондовском GS-390 коленвал стоит на 206 подшипниках. Мах нагрузка в статике 960 кг. Чисто теоретически шариковые подшипники могут воспринимать определённую осевую нагрузку (http://all-bearings.narod.ru/3.html). При работе сцепление создаёт ну наверняка не более 250кг. в осевом направлении. Два 206 подшипника думаю вполне вынесут такое издевательство. Таким образом можно не заморачиваться с доп. ступицами при соединении китайского мотора с Днепровским маховиком и далее сцеплением, коробкой.
Совершенству нет предела
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4830
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

152vita
передний конец коленвала на подшибнике, задний ( с которого снимается вращение) на стальной или чугунной втулке. при работе с автомобильным сцеплением появляется осевое смещение коленвала и его разрушение - в сети достаточно примеров этого. [:})
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
152vita
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 08:46
Откуда: г.Саров Нижегородская обл.

Сообщение 152vita »

вовочка писал(а):152vita
передний конец коленвала на подшибнике, задний ( с которого снимается вращение) на стальной или чугунной втулке. при работе с автомобильным сцеплением появляется осевое смещение коленвала и его разрушение - в сети достаточно примеров этого. [:})
Дай пожалуйста ссылочку.

Чугунная втулка? Господь с тобой. Ну вот из каталога снимки.
Задняя крышка

Изображение


Передняя крышка

Изображение

Коленвал на втулках, то бишь вкладышах, живёт при системе смазки под давлением. При этом должны быть упорные вкладыши, известные также как полукольца. И материал баббитовый сплав.
Совершенству нет предела
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4830
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

152vita писал(а): Чугунная втулка? Господь с тобой.
аминь. http://minitractor.0pk.ru/viewtopic.php ... p=2#p74199
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
152vita
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 08:46
Откуда: г.Саров Нижегородская обл.

Сообщение 152vita »

Ну хрен его знает... %)
Дело ясно, что дело тёмно. Пока не разберёшь, не поймёшь. Но согласись, с нашей логикой эта китайская рацуха расходится.
Совершенству нет предела
Аватара пользователя
152vita
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 08:46
Откуда: г.Саров Нижегородская обл.

Сообщение 152vita »

На днях опробовал трактор на огородных работах. Грунт глинистый, увлажнённый, задернённый, кое где с пеньками, только-только оттаял. Очень тяжёлый. Задача - разравнивание участка, на котором лет 10 назад топтался бульдозер Т-170. Выводы по трактору такие:
- лёгкий. В этом и плюс и минус. Минус в том, что бобкетные приёмчики не получаются, нехватает массы. Плюс в том, что гоняет по слабому грунту не проваливаясь и не портя поверхность.
- Блокировка межосевого дифференциала крайне полезна. Проходимость резко поднялась.
- гидравлика, это... у меня от восторга нет слов. Это офигенная весч. отбор мощности всего-то велосипедной звёздочкой, а силищи... В общем сломал сначала кронштейн ГЦ стрелы, а потом и шток ГЦ. Восстановление заняло 1,5 часа. :)))
- плоскорез моей конструкции полная фигня, по крайней мере на задернённой земле. Думаю плуги-вуги были-бы полезнее.
Совершенству нет предела
Wert1983
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 22:36
Откуда: Рязань

Сообщение Wert1983 »

НШ случает не голодает?
Обычно гидробак ставят ставят чуть выше НШ, таким образом на входе насоса постоянно есть масло. У вас же при не частом использовании масло стекает назад в бак...
Цена вопроса конечно как вы уже писали выше 1000 рублей
Аватара пользователя
152vita
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 08:46
Откуда: г.Саров Нижегородская обл.

Сообщение 152vita »

Голодания не обнаружил. Буквально недавно гидробак стоял над насосом. После перестановки разницы не заметил. Думаю ничего страшного не случится, если масло стечёт из шланга в бак. Шестерёнчатые насосы неплохо сосут вакуум.
А почему бак оказался снизу, потому как он должен быть ниже распределителя, который постоянно ссался из под рычагов.
Совершенству нет предела
Аватара пользователя
152vita
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 08:46
Откуда: г.Саров Нижегородская обл.

Сообщение 152vita »

Сегодня обнаружилась ещё одна польза от железного помощника - пеньковыдератель. Пни небольшие конечно, но в ручную было-бы очень тяжело. А так сначала через тросик подёргал вверх, обозначились корни. Подрубил. Перецепился за раму, вытащил. Красота. Жаль не сфотографировал.
Данная работа лишний раз подтверждает полезность гидравлики на тракторе.
ВСЕМ, кто будет строить трактор: закладывайте в конструкцию гидравлику, даже если на начальных порах её необходимость может быть не очевидной.
Совершенству нет предела
вик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 14:50
Откуда: красноярск

Сообщение вик »

да, вы правы, гидравлика даже на малом тракторе это вещь.. на моей переломке рулю одним пальчиком и навеска без проблем. не знаю как фото вставить.
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4830
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

вик писал(а):не знаю как фото вставить.
почитать правила и инструкции нашего форума
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
152vita
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 08:46
Откуда: г.Саров Нижегородская обл.

Сообщение 152vita »

вовочка писал(а):вик писал(а):
не знаю как фото вставить.

почитать правила и инструкции нашего форума

Сложно не согласиться :))) А вообще было-бы интересно глянуть рулевую с ГУРом.
Совершенству нет предела
Аватара пользователя
152vita
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 08:46
Откуда: г.Саров Нижегородская обл.

Сообщение 152vita »

Всем доброго дня.
Вот несколько свежих фотографий по переселению собаки при помощи тракторишки.

Изображение

Изображение

Изображение
Совершенству нет предела

Вернуться в «Минитрактора»