нужен совет бывалых

Для общения посетителей. Общие вопросы по тематике сайта.

Модераторы: Руслан-Д, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

рыболов
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:47
Откуда: Хакасия

нужен совет бывалых

Сообщение рыболов »

Намедни начал строить первый свой вездеход-переломку: двс и кпп - ока (1113), мосты - газ-2410 (гп 3,9), ободрал колеса камаз-вездеход (1220*400*533) диски- передел из нивы, узел перелома - кулак УАЗ. Эксплуатация - юг Красноярского края, то бишь тайга, крутые подъемы и косогоры, дороги - большей частью гусеничные тракторные колеи. Для получения нужной редукции (без доп. КПП) предполагаю заменить ГП в КПП ОКА 4.1 на 4.54 и переделать РК Нивы на понижайку 1/3. Вопрос, на который не нашел на форумах явного ответа: можно ли в моем варианте трансмиссии заменить РК Нивы на КПП переднеприводного авто, ВАЗ-2108 (09) к примеру. Мне мерещится, что можно получить в этом случае и РК и 4-5 передач дополнительно "в одном так сказать девайсе".
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Сообщение Дмитрий78 »

рыболов писал(а):Мне мерещится, что можно получить в этом случае и РК и 4-5 передач дополнительно "в одном так сказать девайсе".
РК получится убогая в том плане, что либо оставлять диф свободный (40% проходимости останется) либо заварить его (похуже будет на относительно нормальных дорогах).
А вот передач добавится не 4-5, а количество передач в КПП Оки умножить на количество передач во второй КПП. Любой трактор умрёт от зависти))).
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Дмитрий78 писал(а):либо заварить его (похуже будет на относительно нормальных дорогах).
сделать муфту откл. моста.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
mishanya68
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:31
Имя: 89028056677
Откуда: пермь

Сообщение mishanya68 »

рыболов
если я правильно понял то ты хочешьследующую трансмиссю . ока мотор - ока кпп - кпп 2108 - мосты 3110 - ободрыши 1220х400х533. это ОЧЕНЬ !!! низкая трансмиссия . максималка небольшая а минималка ОЧЕНЬ !!! маленькая . думаю первый вариант более правильный (замена пары в ока кпп и переделка понижайки в раздатке)
рыболов
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:47
Откуда: Хакасия

Сообщение рыболов »

Спасибо, "у прынцыпе" понял аргументы, буду искать РК Нивкину, правда шестерню на 42 зуба найти... придется наверное битую РК еще одну приобресть.
19Cергей63
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:50
Откуда: Томск

Сообщение 19Cергей63 »

рыболов писал(а):Спасибо, "у прынцыпе" понял аргументы, буду искать РК Нивкину, правда шестерню на 42 зуба найти... придется наверное битую РК еще одну приобресть.
В идеале-конечно РК ГАЗ 69, но можно рассмотреть и Соболевскую, а КПП 08 уж очень занижено и к тому же потери мощности ДВС при прохождении такой цепочки.
рыболов
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:47
Откуда: Хакасия

Сообщение рыболов »

Как-то не совсем согласен с идеалом в отношении ГАЗ-69. Вес то у нее... :shock:

Вернуться в «Трёп и аллё гараж»