Ульяновский двигатель УД 2 м1

ИЖ, мотоколяска, пускачи, Тула, Совдеп.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Петрович
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:53
Откуда: Тверь

Сообщение Петрович »

Юрий Леонидович! Вы пробовали тюнинговать эти двигатели? Как с шумом боролись? Подойдет ли к УД-25 КПП от ЗАЗ без переделки кожуха сцепления?
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Стас писал(а):Насколько хорош или плох ДМ-1-01 г. Калуга?
На столько, на сколько плох и хорош любой двиг, от запылённости фильтр надо большой доп ставить, лучше самодельный от КамаЗа или ещё чего, у меня двиг от стационарного китайца на мотоблоке, так в нём фильтр больше в 2 раза, чем на мотоблоках. Всё от обслуживания зависит, лично моё мнение, так наличие фильтра и насоса не признак надёжности, на ЗиДах их не было и тарахтели.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Юрий Леонидович
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 23:05
Имя: (901)519-04-89
Откуда: Московская область

Сообщение Юрий Леонидович »

К двигателям УД15/25 идёт коробка от мотоблока Беларусь МТЗ-05 и Курганского минитрактора, модель не знаю. Знаю также туда можно пристроить каробку от ГАЗ-51,52.Привод с двигателя осуществляется через кардан и редуктор, это самоделка.
Петрович
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:53
Откуда: Тверь

Сообщение Петрович »

Курганский трактор у меня есть, КМЗ-012. Хотел узнать, можно ли без особых переделок ЗАЗовский движок на него поставить? Говорят УД-25, это половина ЗАЗовского.
Аватара пользователя
ТУНГУС
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:57
Откуда: НОВАЯ ИГИРМА

Сообщение ТУНГУС »

Юрий Леонидович писал(а): Знаю также туда можно пристроить каробку от ГАЗ-51,52.Привод с двигателя осуществляется через кардан и редуктор,
пристроить - не большой проблем. Как быть со сцеплением ?
ЖИЗНЬ-это смертельная болезнь.передающаяся половым путем.
Стас
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:31
Откуда: Пенза

Сообщение Стас »

Саня, спасибо. Жду ответ с завода-изготовителя. А то у них непонятно написано - при каких оборотах он развивает заявленную мощность 6 л.с. Хотел сначала взять SUBARU 7 л.с. Пригляделся - это оказалась пиковая мощность. А при номинальном режиме - 4,4, что меня не устраивает.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Стас писал(а):Хотел сначала взять SUBARU 7 л.с.
Я когда искал себе двиг на мотоблок, зашёл в магазин, а там Субару, хонды, американцы, китайцы, наши, за любую цену и любой мощности, но китайцы, это копия японцек, пусть с немного дольшими допусками и немного худшим качеством сборки, за то в 2 раза дешевле японцев. фразы о том, что у них стоимость ремкомплекта почти в половину стоимости движка это субъектив, по тому, как в них из этого ремкомплекта и состоит двиг, то есть цилиндр, поршень и коленвал, ничего лишнего, системы смазки и проч, видел китайца на бензогенераторе, по условиям эксплуатации в лучших наших традициях, уклон градусов 20-30 весь в подтёках масла, грязи, тыли, но работает!!!! я сомневаюсь, чтобы у него кто нибудь моточасы считал от замены до замены масла, а по цене, лучше нового китайца купить, чем ремкомплект на наш двиг. а вообще это на любителя. какой дольше продержится наш, в котором пьяный слесарь гайку не докрутил или перекрутил, или китаец, в котором приличный зазор по допускам, неизвестно. сборка движков в Калуге это не основное производство, по этому туда явно не лучших слесарей переводят.
Видел в реальности движки нашего производства, Калужские или нет, не помню, врать не буду, скажу честно от внешнего вида не в восторге, по крайней мере мой китаец завёлся с пол оборота и так же вполне прогнозируемо заводится.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Юрий Леонидович
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 23:05
Имя: (901)519-04-89
Откуда: Московская область

Сообщение Юрий Леонидович »

Можно ли поставить ЗАЗ вместо УД25 не знаю, а то что УД25 половина ЗАЗ это точно. Подходит головка поршень кольца клапана. Целиндр другой.
Сцепление можно взять от пускача Т150 (в маслянной ванне).
Номинальная мощность 6 л.с. на УД15 и 12 л.с. на УД25 развивается на 3000 об., т.к. у них регулятор настроен на эти обороты.
Калужские двигатели КД6 по качеству,надёжности и ресурсу уступают УД. Одно то что электроагрегаты на базе УД25 поставляются в армию а на базе КД6 нет говорит о многом. Был у нас один случай. Закупали как то у нас электроагрегат АБ4 на базе УД25 ребята которые занимаются каруселями. Говорят был у нас такой, со временем выработал ресурс и взяли вместо него на базе хонды. так он у них месяц поработал и накрылся. Не расчитаны эти двигатели на длительную неприрывную работу, а УД может работать без перерыва 24ч.
Петрович
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:53
Откуда: Тверь

Сообщение Петрович »

Форумчане! А не прбовали заливать в УДэшку хорошие масла, ситнтетику, п/синтетику? Как сказалось на работе дв-ля, уплотнениях?
Юрий Леонидович
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 23:05
Имя: (901)519-04-89
Откуда: Московская область

Сообщение Юрий Леонидович »

Я заливаю МОБИЛ минералку. работает нормально. Двигатель 95г. ничего не делал только сейчас потёк сальник.
Сергей_vrt
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:06
Откуда: Нижегородская область

инструкция УД-2

Сообщение Сергей_vrt »

Здравствуйте уважаемые самоделкины, несколько дней не вылазию из интернета, а точнее из вашего сайта. Просто восхищаюсь Вашими золотыми руками.
Но не буду отклоняться от темы, нашел сегодня инструкцию по эксплуатации двигателя УД-2
ссылка на скачивание http://depositfiles.com/files/5vgr8t1xi
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Если чесно, то двигатель УД2 не настолько плох как про него расказывают. Он просто достаточно самобытный. Его нужно понять :). Заточен был для военных, которые обычно достаточно наплевательски относятся к технике. У него много неочевидных технических решений которые ему мешают развить положеную ему по объему мощность. Но все в угоду надежности. Недавно взялся переделывать такой, уже конверсионный так что уже с заводскими багами. :). В порядок привел ибо стоял с десяток лет (кстати клапанам хоть бы хны) Немного переделал дабы приподнят степень сжатия, переделал систему питания на авто карб, перебрал магнето. Снизился расход вдвое. Стал работать вполне качественно, на холостом ходу дает четкий сердечный ритм (ГРМ так работает). Эти дороботки он приняял благосклонно, теперь перешел ко второму этапу...
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Thor17 писал(а):Если чесно, то двигатель УД2 не настолько плох как про него расказывают.
Если совсем чесно, то сравнивать нужно (можно) с чем?
С сегодняшним днём? С вариантом, "чем богаты, тому и рады"? Критерии какие?


Я за объективность ! :wink:
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Прежде чем начать разбиратьься с ним я в течении двух дней шерстил инет на предмет отзывов доработок и прочего. Однако кроме высказываний класса "говно", "выкинь", бензина жрет, и прочего в том же духе. Из переделок встретились только перестановки карбюратора с К16 на мотоциклетный. На этом все доработки иссякают (хотя нет еще зажигание на батарейное переводят). И кстати, я не писал ничего по сравнению :) этого двигателя с каким либо другим, а всего лишь не согласился с оценкой, которую дают этому двигателю, в том числе и в этой ветке, тем более что имею на это основания. Не более того. Так что я тоже за объективность :). Если интересно покажу чего у меня получилось после первой пробы.
Последний раз редактировалось Thor17 19 авг 2009, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

А если на него карб современный от китайца поставить? Ни кто не пробовал?
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......

Вернуться в «Двигатель III»