флудерная

Для общения посетителей. Общие вопросы по тематике сайта.

Модераторы: Руслан-Д, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

флудерная

Сообщение вовочка »

Eugene, Юрич, так всё-таки, как правильно выставить? :-(x)
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

флудерная

Сообщение МВП »

Москвичевскую я сдавливал на полу и измерял сколько конец продвигается . серьга будет чуть длиннее . Чтоб она не перещелкнулась или не вперлась при вывешивании колеса надо ограничение хода отбоя балки делать . Обычно его роль присваивают крайнему ходу амортизатора или как на луазе .
Аватара пользователя
leon10010
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:13
Имя: Олег
Откуда: Жердевка

флудерная

Сообщение leon10010 »

МВП писал(а): 22 апр 2024, 12:53 при вывешивании колеса надо ограничение хода отбоя балки делать . Обычно его роль присваивают крайнему ходу амортизатора или как на луазе .
Можно как в советское время на кроссовых машинах делали - параллельно амортизаторам кусок ремня безопасности.
Eugene
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:46
Откуда: Санкт-Петербург

флудерная

Сообщение Eugene »

Если ось рессоры при ее разгибании проходит "мертвую точку" , то при распрямлении ей придется тратить усилие не только на распрямление но и на подъем вездехода. После прохождения "мертвой точки " энергия высвобождается.От этого и происходят щелчки. Надо ставить серьгу так , что бы нижняя ось ни при каких условиях не пересекала верхнюю по вертикали .

Изображение
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

флудерная

Сообщение вовочка »

правильно говорят - утро вечера мудренее))) 1210мм - это расстояние не по плоскости рамы, а между точками крепления переднего уха рессоры и верхнего пальца серьги. подвинул коробок, выдержав этот размер, (всего на 5мм) и уже рессора при сжатии уверенно уходит назад, при тяжении на отбой серьгу просто тянет без намека на поворот!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

флудерная

Сообщение Сергей51 »

вовочка писал(а): 22 апр 2024, 08:16 чтобы втулку не в раму вваривать
Я не совсем про это - если нарисовать на чертеже рамы УАЗ рессору, то линия, соединяющая оси концов рессоры расположена параллельно земле. Я на своем прицепе задний конец рессоры тоже делал через проставку, правда поменьше, а под передний конец рессоры делал проставку побольше, чтобы выровнять концы рессоры.
Eugene
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:46
Откуда: Санкт-Петербург

флудерная

Сообщение Eugene »

вовочка,

Если как на фото давить на рессору вниз , то ось рессоры в серьге будет перемещаться не только назад , но и вверх. Когда пройдет самую верхнюю точку будет перемещаться назад и вниз. Вот в момент перехода верхней точки и будет щелчок. Это конечно в том случае если ось рессоры переместиться за ось серьги.
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

флудерная

Сообщение вовочка »

Eugene, предлагаешь всё-таки поставить серьгу вертикально?
просто смотрю фото сборки и все обычно ставят серьгу вертикально, потом, когда машинка собрана, серьга под действием веса заваливается сильно назад.
а ведь с другой стороны, я же это расстояние взял не с потолка, а с книги по москвичу....
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Eugene
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:46
Откуда: Санкт-Петербург

флудерная

Сообщение Eugene »

вовочка,

Книга это хорошо. Представь в динамике. Колесо из ямы врезается в кочку и бедной рессоре надо не только принять на себя удар , но и приподнять машину , а это дополнительное сопротивление. Вот она и изогнется S-образно.
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

флудерная

Сообщение Сергей51 »

вовочка писал(а): 22 апр 2024, 17:11 а с книги по москвичу
Когда-то давно был Москвич, Иж-комби, строили гараж, дачу, возили много всего, ну и при очередной рихтовке рессор добавили несколько листов. И отрихтовали тоже "по круче". Еле поставили, первое время ездили с парой мешков песка в багажнике, вроде просели, но все равно время от времени проскакивали вперед, только ломик выручал.
Амортизаторы "родные" были, не спасало. Пришлось убрать доп.листы.
Книга-книгой, а поскольку конструкция своя, то придется подбирать положение, я так думаю.
Мысль пришла - сделать проставку подлиннее и насверлить в ней несколько отверстий. Ну и подбирать положение экспериментально.
[:})
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

флудерная

Сообщение вовочка »

Eugene, зафиксировал коробок и повис на рессоре своими 95кг, и да, хоть и неудобно одновременно нажимать и следить за поведением серьги, но можно заметить
Eugene писал(а): 22 апр 2024, 17:48 Вот она и изогнется S-образно
так что установлю вертикально, но пока коробки приварю на короткие швы, посмотрю что дальше будет при установке агрегатов.
[:})
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

флудерная

Сообщение вовочка »

Сергей51 писал(а): 22 апр 2024, 18:08 Мысль пришла - сделать проставку подлиннее и насверлить в ней несколько отверстий. Ну и подбирать положение экспериментально
не вариант. там разбег 30-40мм, соизмерим с размером втулки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

флудерная

Сообщение Сергей51 »

вовочка,
А если сделать как на УАЗе -
Задняя ресора.jpg
На раму пластину с "кучей" отверстий, а уже на нее этот кронштейн ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

флудерная

Сообщение вовочка »

Сергей51 писал(а): 22 апр 2024, 18:42 на раму пластину с "кучей" отверстий, а уже на нее этот кронштейн
не, лишние телодвижения. один раз настроить и приварить.
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Eugene
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:46
Откуда: Санкт-Петербург

флудерная

Сообщение Eugene »

вовочка,


Может я не разглядел. На фотографии в коробке просто отверстие. Палец серьги разобьёт его на раз. Не лишним будет вварить втулку под палец. [:})

Вернуться в «Трёп и аллё гараж»