Мелкосерийное производство вездеходов Тром 8х8 в Сургуте.

Серийные (промышленные) вездеходы на шинах низкого давления.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Alfox
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 11:00
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Сообщение Alfox »

Кстати, а какой рабочее давление с гусянками?

Это я к вопросу lunatik-а: чисто теоретически на очень низком давлении колес может как-нить боковина гусянки под беговую колеса подвернётся и... того :wink:

Алексей, расскажите как "издевались" над гусянками на предмет разувания?
Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Сообщение Алексей Сургут »

Alfox писал(а):Кстати, а какой рабочее давление с гусянками?
0,3 атм ,чтоб пожестче были бока.тут все правильно
Alfox писал(а):Это я к вопросу lunatik-а: чисто теоретически на очень низком давлении колес может как-нить боковина гусянки под беговую колеса подвернётся и... того
Наверно -может быть и так.
Alfox писал(а):Алексей, расскажите как "издевались" над гусянками на предмет разувания?
Издевательства про разувательство-завтра,а на цепных и полу цепных по бурелому малость полазили.Сходов не было,но от натяжки много зависит
gudvin писал(а):Алексей Сургут
Подшипники балансиров, которые 85х130 мм, они какие шариковые? однорядные? с какой техники?
Шариковый,однорядные,просто подшипники-откуда-не знаю,не интересовался,нужен был размер
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Alfox писал(а):чисто теоретически на очень низком давлении колес может как-нить боковина гусянки под беговую колеса подвернётся и... того
А ты не думал, какое рабочее давление в катках ГТТ, ГАЗ71, ТДТ-54 ну чтобы быстрей дошло ДТ-54 ДТ-75 ?
уделка при гусках, хоть спускай до лепёшки не увеличится, скорее наоборот гуска дугой в середине прогибаться будет. тут давление по максимуму и смотри только, чтобы не спустило.
гуску скидывает при бортовом повороте, по тому, как на неё не хилые боковые силы действуют, а при такой схеме, так же, как в ВИТЯЗЕ,
Кто их в живую видел, вообще на них хоть когда скидывает гуску или нет? :oops:
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Ну почему нельзя подредактировать, щас бы добавил то, что в первую очередь в голову пришло.
Алексей Сургут писал(а):снег еще мягкий ,но уже видно ,что она работает
а у нас +10 мужики с удочками карасей на прудках ловят :shock: %)
и это в декабре. :yahoo: коров снова, после первого снега в поле выгнали. :lol: :lol: :lol: :beer: :beer:

Вспоминали по авторадио на днях стихи Пушкина

Зимы, зимы ждала природа, снег выпал только в январе... :roll:
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Alfox
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 11:00
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Сообщение Alfox »

Саня писал(а):А ты не думал, какое рабочее давление в катках ГТТ, ГАЗ71, ТДТ-54 ну чтобы быстрей дошло ДТ-54 ДТ-75 ?
Саня, только об этом и думаю 8P

а если серьезно, то при движении по наклонной поверхности под колесо могёт подвернуться кочка, а точнее под половину ширины гусеницы... всё это конечно теория и я совсем не к тому, что гусянки на ТРОМ-е это "кака" - просто лучше сейчас по максимуму обо всём подумать и постараться всё смоделировать и проверить, чтоб потом не было мучительно больно. К тому же по уму Алексей наверняка будет писать в инструкции к гусянкам доп.регламент эксплуатации, где будет указано мин.давление и т.д. и т.п.

Саня писал(а):уделка при гусках, хоть спускай до лепёшки не увеличится
в смысле не уменьшится? до определенной степени согласен(хотя не полностью), но перекачивать колеса тоже не на пользу. Ещё Монин говорил, что у всех гусянок локально под катками давление на грунт гораздо большее чем средняя уделка, поэтому слабый грунт они режут за милую душу. Один плюс - огромная опорная тяга!

А здесь всё совсем по-другому: колеса сверхнизкого давления + гусеницы с грунтозацепами - это БОМБА! Жду-недождусь когда увижу результаты испытаний полностью обутого ТРОМ-а :))) Что-то мне подсказывает, что это будет что-то!!! :roll:
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

у него каток широкий, большого диаметра, по этому при наезде боком на кочку, даже теоретически колесо скорее соскользнёт с кочки, лента по кромке узкая, по этому не верю я в то, что даже при среднем рабочем давлении у такой гуски с профильным грунтозацепом есть шанс свалиться.
мож монин чего и писал и в этом он прав, но снижение давления в колесе, при таком диаметре снизит уделку меньше, чем увеличит от проседания гуски в связи с уменьшением натяга, то есть в средней части гуска просядет и среднее давление увеличится, плюс уменьшится сцепление ролика, не вижу я смысла в снижении давления.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Саня писал(а):мож монин чего и писал и в этом он прав, но снижение давления в колесе, при таком диаметре снизит уделку меньше, чем увеличит от проседания гуски в связи с уменьшением натяга, то есть в средней части гуска просядет и среднее давление увеличится, плюс уменьшится сцепление ролика, не вижу я смысла в снижении давления.
поддерживаю ! :roll: С гусей все вопросы ужелки снимаются.
Большое колесо нужно только для водоизмещения.
Аватара пользователя
Alfox
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 11:00
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Сообщение Alfox »

так и я не агитирую за снижение давления (может я сказал как-то не понятно)

но насчет того, что на гусянках уделка супер снизилась - это самообман ))) эпюры давления колес на грунт растянутся вдоль гусянки и всё... но и этого достаточно! :roll: а самое важное это то, что на слабых грунтах сопротивление каждой тележки уменьшилось вдвое (заднее колесо тележки теперь не топчет грунт), а опорная тяга несколько увеличилась (пропорционально уменьшению давления). И вот эти два фактора в сумме должны дать офигенный результат ИМХО :yahoo:
Аватара пользователя
Андрей Вологда
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:02
Имя: Андрей
Откуда: Вологда

Сообщение Андрей Вологда »

Алексей, по гусям все супер!
Давай доводи до ума быстрей, мне на бортовичек тоже хорошо подойдут :oops:
Диски и шины http://pnevmodisk.ru Вездеходы "ЛЕСНИК" http://lesnikvologda.ru
Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Сообщение Алексей Сургут »

Андрей Вологда писал(а):Алексей, по гусям все супер!
Давай доводи до ума быстрей, мне на бортовичек тоже хорошо подойдут
Уже работаем
lunatik писал(а):поддерживаю ! С гусей все вопросы уделки снимаются.
Большое колесо нужно только для водоизмещения.
Очень точно сказано
Саня писал(а):у него каток широкий, большого диаметра, по этому при наезде боком на кочку, даже теоретически колесо скорее соскользнёт с кочки, лента по кромке узкая, по этому не верю я в то, что даже при среднем рабочем давлении у такой гуски с профильным грунтозацепом есть шанс свалиться.
Именно так .У Витязей очень редко,но гуски спадают,они не любят перекосов боковых,с одной стороны гуски кочка-с другой яма,может свалиться,у Трома не так,колесо здоровое ,а боковое полотно узкое,т.е полная противоположность.Гуска спала один раз всего,цепная причем,причина-разное натяжение разных сторон одной гуски,ошиблись при креплении на 1 звено,но спала только через пару часов ,в буреломе.
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Алексей Сургут
Из всего сказанного следует, что гуску можно ставить на любые колёса, не обязательно сверхнизкого давления? И если ресурс таких гусей будет удовлетворительным, то получается Алексей устроил "хана пневматикам" :shock: Кончилась эра тонкослойных оболочек? Да и гусенисты будут в растерянности :wink:
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Сообщение Алексей Сургут »

dil писал(а):Да и гусенисты будут в растерянности
На КРПБ -как язык проглотили :))) ,переваривают свою растерянность ,скоро соберутся на похороны газушки :))) наверно
dil писал(а):Кончилась эра тонкослойных оболочек?
Ну нет,а вес????Поставь 8 колес от грейдера по 235 кг и никто никуда не поедет.
dil писал(а):Из всего сказанного следует, что гуску можно ставить на любые колёса, не обязательно сверхнизкого давления? И если ресурс таких гусей будет удовлетворительным, то получается Алексей устроил "хана пневматикам"
Да ну,сажешь тоже.Но на гусках только задних машина едет в снегу по колено и выше лучше,чем просто на колесах в снегу по щиколотку,точно говорю,вся моя команда заметила,как будет идти на 4 гусях в марте-апреле,вот вопрос,снегу по грудь и выше бывает,знаю одно местечко,там Тром 4 даже с камерами по бокам не шел,снега 3 метра было,но март месяц и оттепель была,дождусь весны-съезжу туда
Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Сообщение Алексей Сургут »

Alfox писал(а):но насчет того, что на гусянках уделка супер снизилась - это самообман ))) эпюры давления колес на грунт растянутся вдоль гусянки и всё... но и этого достаточно! а самое важное это то, что на слабых грунтах сопротивление каждой тележки уменьшилось вдвое (заднее колесо тележки теперь не топчет грунт), а опорная тяга несколько увеличилась (пропорционально уменьшению давления). И вот эти два фактора в сумме должны дать офигенный результат ИМХО
уделка снизилась -факт,навскидку-раза в 2,кроме того нельзя забывать вектор тяги гуски и колеса,они несопоставимы по направлению,счас в компасе нарисую

Изображение

Изображение


Краткие пояснения к каракулям.

Кроме того,что гуска позволяет машине меньше тонуть в снегу и болоте за счет площади,она еще лысая,как камера,т.е она топчет снег,а не рыхлит его .как зубастые колеса.А траки вгрызаются в покрытие за счет большого удельного давления на него от первого колеса и в уже притоптаном снегу создают значительную тягу.вектор который прямой и длинный,т.е вся энергия подводимая к колесам.через гуску толкает машину.

Просто колеса.Пока колеса не погрузились в снег или болота,все хорошо,вектор тоже прямо назад смотрит,как только колеса проваливаются,начинаестсзатрата силы на копание,и чем глубже,тем хуже общий вектор,в конце концов тяга вперед падает до нуля.


http://narod.ru/disk/13039243000/MOV07020.avi.html
Последний раз редактировалось Алексей Сургут 04 дек 2009, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Посмотри рыжие гуски в разделе гусеничных вездеходов и скажи своё мнение пожалуйста.
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Сообщение Алексей Сургут »

dil писал(а):Посмотри рыжие гески в разделе гусеничных вездеходов и скажи своё мнение пожалуйста.
Посмотрел,явно полиуретановые траки,сижу,облизываюсь,но крепления траков между собой на болтах??? Не понравилось,кончатся быстро,они как оси работают.Еще имею небольшой опыт общения с аналогичными бобкэтами,без гусянок по грязи оне не ездят,вес не позволяет,а тут нате,пожалуйста,гуска вообще вещь!

Вернуться в «Семейство вездеходов ТРОМ 8х8 (г. Сургут)»