Гусеничный вездеход "Бандерлогин"

Гусеничные вездеходы ЗП

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
демьян
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение демьян »

Бандерлогин


про наждак улыбнуло :)))
делай хорошо , хреново само получится
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Бандерлогин »

демьян
Износостойкость фторопласта - практически 0, его раздавливает легко и просто. Как ни крути основное использование (его основной плюс) это работа в сильноагрессивных средах. Вместо фторопласта лучше Ф4К20, он чуток крепче и износоустойчивей.
Износостойкость капролона выше в разы, тем более который с графитом, он еще и более "скользкий".
Износостойкость полиуретана еще выше, при использовании пары сталь-полиуретан, износ по стали появляется раньше. По справочнику износ у стали на 30% больше.

Прикол из жизни:
Всю дорогу делали на компрессора поршневые кольца из Ф4К20 (фторопласт с графитом). Стояли весьма неплохо. Сделали из капролона - вах хорошо. Сделали из полиуретана с армированием - сожрало чугунную втулку. Делаем снова из капролона.
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Аватара пользователя
vit.mas
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:49
Откуда: Украина.Красный Луч

Сообщение vit.mas »

Бандерлогин писал(а): и холодильника на АКПП.
ГАЗоновкий, маслянный, великолепно справится :ok:
А проект монументальный... классный :roll: , только наверно тяжеловат... борьбы за вес не видно. :oops:
Либо я найду дорогу, либо проложу её сам!
Аватара пользователя
демьян
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение демьян »

да я знаю что фторопласт жрет , но можно то сделать такой зуб чтоб и не хавало , вроде как ролик , мне нравится что он скользкий . на счет полиуритана пока промолчу я еще в поиске. но вааще мне капролон оч нравится мы на своем танке его уже применили в направляющих пружин

http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php ... c&start=60
делай хорошо , хреново само получится
Аватара пользователя
демьян
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение демьян »

Бандерлогин

не думал о переднем натяжном ? с ним лучше будет . [:})
делай хорошо , хреново само получится
Аватара пользователя
mishanya68
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:31
Имя: 89028056677
Откуда: пермь

Сообщение mishanya68 »

Бандерлогин
вот фото звезду и судя по всему она просто цельная без всяко вставки

Изображение
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Бандерлогин »

Пластиковая звезда полюбому должна иметь некую металлическую ступицу с какими-то "зазубринами" для сцепления пластика с металлом. Иначе эту фигню провернет. На свободно катящихся катках для сцепления резины/пластика делают продольные канавки "ласточкин хвост", на деталях, пропускающих через себя поток мощности, канавки выполняются в поперечном направлении. Если сделать голый пластик без металлической ступицы, то под воздействием переменных циклических деформаций пластик сжует.
А это фото какой машины?

Натяжник будет на переднем ленивце, возможно кривошипный из подвески ЛУАЗа. Решим в эти выходные.

Борьба за вес происходит: ступицы тормозных дисков из титана, алюминиевые крышки подшипников, сверлания и фрезеровка кронштейнов, и т.п. Однако надо и найти баланс между прочностью и весом.
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Аватара пользователя
mishanya68
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:31
Имя: 89028056677
Откуда: пермь

Сообщение mishanya68 »

Бандерлогин
это фото ходовки ратрака и мне кажется что металлической ступицы там нет . крепление пластиковой звезды за счет кучи болтов . похожее на крепление на буране . на импортных снежиках и на тайге звезды просто напрессовываются на шестигранный ведущий вал и все вроде держит и не жует . [:})
Nemo 17
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:31
Откуда: УРАЛ

Сообщение Nemo 17 »

демьян Фторопласт...Пардон ...Дилетантизм и профанация с Вашей стороны . Короче , отстой полный . И Господин " Бандерлогин" абсолютно прав . Фторопласт используют в качестве уплотнения в клапанах и вентилях , работающих в агрессивных средах типа ракетного горючего и окислителя . Материал текучий . И механической прочности , в необходимых пределах , не имеет.

С Уважением , Алексей.
[:}) [:}) [:})
Аватара пользователя
демьян
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение демьян »

Nemo 17


материал гуд - тем что скользкий , а что клыки из него как и г....на пуля , эт нам и так понятно. [:})
делай хорошо , хреново само получится
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Бандерлогин »

демьян
Думали думу о ведущей звездочке с роликами как у Витязя. Сложно сделать и дорого: на каждый ролик по два подшипника, супер-пупер уплотнения надо городить-одной манжеткой не обойдешься, вода с говнилином пройдут. Роликов из полиуретана надо много, токарки много. Вес растет...
На каждой звездочке "Бандерлогина" будет по 13 зубьев. Вот и какой объем работы и количество рублей. :(
Подумали мы и отложили на светлое будущее. А конструкция многообещающая и "прощающая" много погрешностей изготовления гусянки.
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Nemo 17
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:31
Откуда: УРАЛ

Сообщение Nemo 17 »

демьян
Радует , что вы в курсе . Зачем тогда поминать несчастный фторопласт ? Материал специфический . Его особо негде применить в машинах . Делают из него рукава РВД , с нержавеющей оплёткой в Уфе на фирме "Гидравлика" .

С Уважением , Алексей. [:})
Аватара пользователя
Stac
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:45
Откуда: С. Петербург

Сообщение Stac »

Бандерлогин
Звезда и так прощает погрешности... :wink: Настоящие, металлические гуси тоже изнашиваются и растягиваются за счёт износа пальцев.
Мой вездеход: viewtopic.php?t=5807
Самый длинный путь, начинается со слов "я знаю короткую дорогу..."
Nemo 17
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:31
Откуда: УРАЛ

Сообщение Nemo 17 »

Stac
Пальцы превращаются в "коленвал" . Хрен выбьешь . РМШ ходят подольше . Но и дороже намного.

С Уважением , Алексей. [:})
Аватара пользователя
демьян
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение демьян »

если бы он был дешевле , применил бы в тех самых направляющих со смазкой вместе думается было бы ок , а так капролон . :)
делай хорошо , хреново само получится

Вернуться в «Гусеничные вездеходы ЗП»