Новый сверхлегкий вездеход, мотоцикл 2х2.

Полноприводные мотоциклы с приводом 2х2 и 3х3.
Конструирование, особенности и эксплуатация.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Юрий Жилин
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:58
Откуда: Вологда

Сообщение Юрий Жилин »

Кроме того мне кажется интересной идея поставить кроссовую пятерку на оба колеса.
Продам вездеход Прохор: viewtopic.php?t=11625
Вездеходный ЛУНОПОХОД 2014 /летний/: viewtopic.php?t=10217
Аватара пользователя
Rabbit
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:44
Откуда: Москва

Сообщение Rabbit »

Юрий Жилин писал(а):Обсуждать тут нечего вариатор с водой и грязью не работает. Сделать его герметичным нереально.
Лично я в этом мотоцикле вижу траспорт для походов в несколько сотен км. вдали от людей. Надежность стоит на первом месте.
Вывод - объем нужен, вариатор нет.
Вы говорите ересь, самую натуральную. Зачёт ATV поголовно ездит с водозащищёнными вариаторами и не пищит, а вы рассказываете, что это невозможно.
Юрий Жилин писал(а):Кроме того мне кажется интересной идея поставить кроссовую пятерку на оба колеса.
С этим к АГ. Он подобное делал чуть не 15 лет назад.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Rabbit писал(а):Всегда найдутся люди, которые обязательно будут рассказывать, что для грязи - только механика, как же "чувствовать машину", "настоящий пилот на автомане ездить не будет" и тому подобная ересь.
Ещё раз посмотрите на Рокон. Вы правда думаете, что его дураки проектируют и делают?
По первой части: это давние бредни водителей ГАЗ-24 :)))
По второй: РОКОНЫ и АРГО делаю чтоб продавать тупым янки, маркетинг и прочее, а не чтоб оно было реально способно к передвижению по обводнённым грунтам.

[:})
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Стальной Болт
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:52
Откуда: Невоград

Сообщение Стальной Болт »

А кто-нибудь подскажет вес эндуродвигателя 250сс?
У xr250 28 сил, у б/п Урал 5,5. Мощный мотор это конечно хорошо, но под него нужна и более мощная и соответственно тяжелая ходовая, мотоциклетная вилка, амортизаторы, колеса "фирменные" от квадрика.
Сколько вес у той же xr250? Поисковик выдает 125кг. Что в эндурике лишнего, что можно убрать, снизив вес? А в 2х2 ещё дополнительные цепи, звездочки, шрус - это дополнительный вес. Сделать, конечно, можно, получится мощный интересный аппарат весом за 130 кг. Только тогда имхо лучше сделать передний привод эндурику, поставив на колеса петрошину пятерку. Получим динамику, скорость, управляемость, хорошую проходимость. По безорожью хорошему тоже сможете проехать, но большой вес скажется в том что в хорошей грязи на 2х2 каждый киллограм чувствуешь на своем горбу и сил будет потрачено на много больше на борьбу с мотоциклом, чем с бездорожьем.
А вешать 250сс мотор на легонькую ходовую и легкие колеса из камер - зачем? Потенциал мотора здесь не раскрыть и можно обойтись меньшим мотором без ухудшения эксплуатационных качеств.

Кстати, как эндуромоторы относятся к отсутствию принудительного охлаждения (имею в виду воздушники)?
Юрий Жилин
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:58
Откуда: Вологда

Сообщение Юрий Жилин »

Rabbit

Не вопрос, сделайте себе с водозащищенным вариатором, а нам сказок рассказывать не надо.
Продам вездеход Прохор: viewtopic.php?t=11625
Вездеходный ЛУНОПОХОД 2014 /летний/: viewtopic.php?t=10217
Юрий Жилин
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:58
Откуда: Вологда

Сообщение Юрий Жилин »

Стальной Болт

Согласен, вес важнее мощности.
Я бы определил критичный вес в 80кг.
Но надежность мотора тоже важна, а большой объем однозначно более долговечен.
Продам вездеход Прохор: viewtopic.php?t=11625
Вездеходный ЛУНОПОХОД 2014 /летний/: viewtopic.php?t=10217
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Стальной Болт писал(а):А кто-нибудь подскажет вес эндуродвигателя 250сс?
я могу даже показать :ok: минутку :ok:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Rabbit
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:44
Откуда: Москва

Сообщение Rabbit »

lunatik писал(а):
Rabbit писал(а):Всегда найдутся люди, которые обязательно будут рассказывать, что для грязи - только механика, как же "чувствовать машину", "настоящий пилот на автомане ездить не будет" и тому подобная ересь.
Ещё раз посмотрите на Рокон. Вы правда думаете, что его дураки проектируют и делают?
По первой части: это давние бредни водителей ГАЗ-24 :)))
По второй: РОКОНЫ и АРГО делаю чтоб продавать тупым янки, маркетинг и прочее, а не чтоб оно было реально способно к передвижению по обводнённым грунтам.

[:})
Уважаемый Лунатик, не нужно повторять глупые штампы. "Тупые" янки на голову опережают "умных" русских по качеству и количеству интересных самоделок. Это я вам как больной джипер говорю. Достаточно посмотреть на pirate4x4.com в форумах на уровень оснащения мастерских среднего "тупого" янки, на качество того, что из этой мастерской выезжает, что бы перестать говорить подобную ерунду.
Юрий Жилин писал(а):Rabbit

Не вопрос, сделайте себе с водозащищенным вариатором, а нам сказок рассказывать не надо.
Вы, УВАЖАЕМЫЙ, кажется, назвали меня лжецом? А??? Будьте любезны объяснить свои слова или извиниться.
Юрий Жилин
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:58
Откуда: Вологда

Сообщение Юрий Жилин »

Rabbit

Вы кажется переврали мои слова.

Будьте любезны объясниться или извиниться.
Продам вездеход Прохор: viewtopic.php?t=11625
Вездеходный ЛУНОПОХОД 2014 /летний/: viewtopic.php?t=10217
Стальной Болт
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:52
Откуда: Невоград

Сообщение Стальной Болт »

Юрий Жилин
Про надежность мотора и объем - это верно, в теории. На практике катаюсь уже 5 лет на скутере Honda Dio, часто по лесам, зимой по маленькому снегу, вдвоем и не сказал бы что у нее мотор 50сс не надежный. В тоже время давно владею мотоциклами ИЖ (ничего плохого про них говорить не хочу, нравятся мне эти монстры), но я думаю что и так понятно что эти большеобъемные моторы требуют к себе большего внимания, чем 50сс Dio. Так что не только от объема зависит надежность. Все это мой опыт.
Аватара пользователя
Rabbit
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:44
Откуда: Москва

Сообщение Rabbit »

Юрий Жилин
Сказка - один из основных жанров фольклора, эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного, авантюрного или бытового характера сустановкой на вымысел.

Вымысел - 1. То, что создано, создается воображением, фантазией. // Сюжет художественного произведения (в речи писателей, литературоведов и т.п.); фабула.
2. Ложное, ошибочное понимание чего-л., представление о чем-л., что-л. не соответствующее действительности; выдумка. // Заведомая ложь, измышление.

Таким образом вы обвинили меня в том, что я вам тут ложь рассказываю, т.е. лгу.
Александр Борисович
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:17
Откуда: г.Пермь

Сообщение Александр Борисович »

Юрий Жилин писал(а):Сделать его герметичным нереально.
да ладно.... а как у меня на квадрике не герметично что-ли, в реке по самые помидоры ездил, не разу намека на не работу вариатора не было.
Стальной Болт
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:52
Откуда: Невоград

Сообщение Стальной Болт »

Rabbit
Юрий Жилин
Давайте не будем ссориться, тема интересная, жалко будет если её из-за этого закроют. Да и вообще, приятнее читать констуктивный спор нежели ругань.
Юрий Жилин
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:58
Откуда: Вологда

Сообщение Юрий Жилин »

Rabbit


вот видео в теме оно уже было
Как Вы себе представляете герметичный вариатор?


[video]P0CaMF7rTTg[/video]
Продам вездеход Прохор: viewtopic.php?t=11625
Вездеходный ЛУНОПОХОД 2014 /летний/: viewtopic.php?t=10217
Аватара пользователя
Rabbit
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:44
Откуда: Москва

Сообщение Rabbit »

Юрий Жилин
А у Вас фантазии не хватает кожух представить?

Изображение

Я, главное, нифига не понимаю, о чем мы тут вообще спорим? ATV поголовно ездят с водогрязезащищёнными вариаторами, а вы меня убеждаете, что это невозможно. Я что, должен очевидные вещи доказывать? Типа солнце светит, небо синие, квадры ездят с вариаторами, погруженными в воду...

Вернуться в «Полноприводные мотоциклы 2х2 и 3х3»