Постройка гусеничного минитрактора, снегоуборщика.

Минитрактора

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
KIBERDOG
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:58
Имя: iPhone 3G
Откуда: 76 RUS

Сообщение KIBERDOG »

kega писал(а):Сварочных целых два, но я их, т.е. трактора, делал унифицированными т.е. из колесного в гусеничный и наоборот.
колёса убивают всё превосходство гусениц, я бы сделал лучше универсальные гусеницы, траки П образный профиль, внутрь вставляются резиновые накладки например нарезанные из старых толстых покрышек, таким образом летом не будет портиться асфальт, на зиму резиновые накладки можно снимать, и голый П образный профиль будет обеспечивать надёжное сцепление со льдом..

мне показалось что гусеничный вариант немного узковат, и центр тяжести высокий, не будет ли трактор склонен к опрокидыванию..

Изображение
Прошу прощения за очепятки, пишу быстро но небрежно..
Аватара пользователя
kega
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 09:11
Откуда: Р Башкортостан

Сообщение kega »

Можно конечно сделать и так, но мне не нравится вся эта резина, я на сто процентов уверен, что с моими гуськами на моем тракторе нечего не будет - не слетят, не порвутся, не вытянутся и еще всяких сто не...
В переписке с conrod, он мне посоветовал гуськи не самопальные - он прошел по этим граблям, с потерей времени, наверное и средств, а главное своего труда, а подыскать от стандартной технике, что я и сделал.
В стандартных смотрится МОЩЬ, КРАСОТА и главное ПРОЧНОСТЬ.
А по поводу узости и высоты с уменьшением устойчивости, может это и так, но я старался как можно меньше его сделать да и по горам не собираюсь ездить, он нужен только что бы снег толкнуть.
chudotxt
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:51
Откуда: Москва

Сообщение chudotxt »

ВЕЩЬ! Сфотай передачу от двигателя на коробку, пожалуйста. Мост от чего?
Аватара пользователя
kega
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 09:11
Откуда: Р Башкортостан

Сообщение kega »

Самому очень нравится, глаз не оторвать)
Для Вас сфоткаю передачу. Она простая, от маленькой звездочки на большую, цепью.
Большая примерно по диаметру как маховик от УАЗа.
Купил карзину, диск сцепления, выжимной и т.д. от УАЗа. Коробку от ГАЗ 3307. Шлицевая первичного вала от ГАЗ и УАЗ одинаковые, но от УАЗа кампактней.
Большая звездочка глаткая, на ней просверлил шесть отверстий и нарезал резьбу, на них и прикрутил карзину, нет нечего проще. Главное все есть в продаже и не такое дорогое, а главное все новое.
Кто-то писал, что от цепи большой шум, это не совсем так. Когда звездочки большего диаметра шума мало, шум от того когда цепь бежит по маленьким.
Мост как и у
http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php ... 4e5f1d3c90
поставил от балгарского погрузчика, он узкий и очень прочный.
chudotxt
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:51
Откуда: Москва

Сообщение chudotxt »

От чего гладкая звёздочка?
Аватара пользователя
kega
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 09:11
Откуда: Р Башкортостан

Сообщение kega »

По поводу звездочки, даже не помню откуда ее взял - всякие шкивы, шестерни, звездочки соберал еще лет 10 - 15 назад.
Я вместе с корзиной, диском и т.д. купил и маховик от УАЗа и думал как прикрепить к нему звездочку ( была приготовлена для строительста меньшего диаметра ) и вспомнил, слава Богу, об этой.
Сразу работы сократилось, а маховик сдал обратно в магазин.
Все вышло очень просто.
Если хотите сделать также, подберите звездочку гладкую ( по ней будет скользить диск ) диаметом 37 - 40 см. что бы поместилась корзина, но и не задевала цепи. Речь идет о УАЗ корзине, для других корзин подберайте другие диаметры
Аватара пользователя
kega
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 09:11
Откуда: Р Башкортостан

Сообщение kega »

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

kega
Идея прикрепить корзину к шестерне красивая, но шестерня сделана скорее всего из сыромятины, а маховик чугунный. Износостойкость чугуна раз в 20 выше стали. И коэффициент трения по стали должно быть меньше. А нельзя ли было прикрутить шестерню к маховику, ведь для трактора вес не так важен. Хотя в общем и так работать наверное будет. [:})
Аватара пользователя
kega
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 09:11
Откуда: Р Башкортостан

Сообщение kega »

Идея прикрепить корзину к шестерне красивая, но шестерня сделана скорее всего из сыромятины

Корзина была прикручена к звездочке, не к шестерне.

Я бы не сказал что сыромятина, сверлилась тяжело, да и звенела при ударе. Наверно еще при комунистах делалась - качественно), но похоже в работе не была, износа не видно. Сами скорей сотремся чем она)
Раньше в чермете валялось даже новое, в смазке. Золотое время было для самодельщиков. Моторов конечно небыло как сейчас, зато остального - железа было навалом и притом, что везде
Аватара пользователя
kega
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 09:11
Откуда: Р Башкортостан

Сообщение kega »

Снял видео для RA9WVV, правда на мобильный
Аватара пользователя
kega
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 09:11
Откуда: Р Башкортостан

Сообщение kega »

[video][/video]
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Сообщение oleg 54 »

[video][/video]
Аватара пользователя
kega
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 09:11
Откуда: Р Башкортостан

Сообщение kega »

Спасибо oleg 54 за видео
Аватара пользователя
kega
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 09:11
Откуда: Р Башкортостан

Сообщение kega »

Начал думать как мне на свой трактор поставить генератор и стартер. (может еще кому нибудь пригодится)
Попала одна фотка (вроде она с Лунахода), где на УМЗ 4,5 поставили их

[img]http://s3.uploads.ru/53Wqx.jpg[img]

и решил сделать подобное.
Поставил на стартер стальной флянец и оказалось, что одного болта хватает для крепления (ушко не отломится)


[img]http://s2.uploads.ru/imGto.jpg[/img]
[img]http://s3.uploads.ru/BN0G4.jpg[/img]
[img]http://s3.uploads.ru/s8l4e.jpg[/img]

Если кому надо, скину видео, как заводится
Аватара пользователя
Stac
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:45
Откуда: С. Петербург

Сообщение Stac »

kega
Аккуратно и красиво! :roll: [:})
Мой вездеход: viewtopic.php?t=5807
Самый длинный путь, начинается со слов "я знаю короткую дорогу..."

Вернуться в «Минитрактора»