Центр Воинской Славы Псковской обл.

Путешествия и общие мероприятия форумчан в 2012 году.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Aviator писал(а):Последний из найденных танков- Т34-76 "Смелый", найден и поднят нашей группой в 2009г около г Великие Луки. Примечательно, что, как нам удалось узнать в архиве, этот танк в 1941г 7 ноября прошел на параде по Красной площади
Расскажи про танк. почему его бросили? вроде не подбитый
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
yri
Сообщения: 16777213
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 07:41
Имя: 89217575492
Откуда: Кириши

Сообщение yri »

Уменя есть крюк от немецкого самолёта
yri
Сообщения: 16777213
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 07:41
Имя: 89217575492
Откуда: Кириши

Сообщение yri »

Были два распредвала и шланги с хомутами BERU
yri
Сообщения: 16777213
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 07:41
Имя: 89217575492
Откуда: Кириши

Сообщение yri »

Плохо что ребята не указывают своих телефонов Как связаться?
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

новичок писал(а):Расскажи про танк. почему его бросили? вроде не подбитый
Местность сильно болотистая, скорее всего утонул.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4830
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

yri писал(а):Плохо что ребята не указывают своих телефонов Как связаться?
есть скайп и личка!
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
yri
Сообщения: 16777213
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 07:41
Имя: 89217575492
Откуда: Кириши

Сообщение yri »

вовочка писал(а):
yri писал(а):Плохо что ребята не указывают своих телефонов Как связаться?
есть скайп и личка!
Спасибо тебе добрый человек за наставления.Люди занимаются хорошим делом ,почёт и хвала.Но почему адресок для связи не оставить? Извините если не прав.
Аватара пользователя
shap
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:55
Имя: +7922667377 4
Откуда: Коряжма.

Сообщение shap »

KIBERDOG писал(а):а есть ли у вас финансовая поддержка??
Готов сделать взнос на нужное дело. И таких, как я, уверен здесь много. Может рассмотрите возможность принятия пожертвований? Через "Билайн" к примеру.
"Fais ce que tu dois, et advienne qui pourra."
Колотунец
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 08:52
Откуда: Вологодская область

Сообщение Колотунец »

Aviator
Спасибо, что Вы занимаетесь таким не лёгким трудом. [:}) [:}) [:})
Аватара пользователя
Stac
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:45
Откуда: С. Петербург

Сообщение Stac »

Aviator писал(а): У нас очень много фото и видео материала, а также написано много рассказов-отчетов о проводимых поисковых экспедициях. Если Вы посчитаете нужным, я с удовольствием покажу и расскажу Вам о всех перепетиях, с которыми приходится нам сталкиваться в поиске, а интересных и зачастую, потрясающих моментов огромное количество. С ув. Aviator. [:}) [:})
:roll: :roll: :roll: Конечно считаем нужным - рассказывай и показывай!!! [:})
Мой вездеход: viewtopic.php?t=5807
Самый длинный путь, начинается со слов "я знаю короткую дорогу..."
Аватара пользователя
Aviator
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:02
Откуда: Псков

Сообщение Aviator »

KIBERDOG

Сначала еще раз хочу поблагодарить Вас всех, кто с такой заинтересованностью отнесся к моему рассказу о буднях поисковиков. Спасибо за предложение посильной помощи- при острой необходимости, обязательно воспользуемся Вашими предложениями.
А теперь отвечу на вопрос о финансировании: Администрация Псковской области выделяет один раз в год небольшую сумму на проведение весенней"Вахты памяти"и все. Извините, но у меня лично, складывается впечатление(особенно после разговоров на тему финансирования с поисковиками из других областей) что Псковские поисковики находятся в одном из наихудших положений.Чем это вызвано-не знаю. Финансирование-0. Все за счет нашего энтузиазма. Видимо времена другие, и память о наших героических дедах мало кому нужна, тем более. что эта работа не сулит никаких прибылей-она затратна.Но какими деньгами можно измерить благодарность матери, за найденного погибшего ее сына? Мне посчастливилось почти 30лет назад ,получить такую благодарность от матери найденного нами солдата, его мать еще была жива и все еще ждала своего сына. С тех пор и копаю.Мы часто выступаем в школах и техникумах Пскова, и меня поражает и убивает одинаковый и постоянно задаваемый вопрос от молодых15ти-17ти летних ребят-
Первое, что они почти всегда спашивают- Сколько вам платят за вашу работу? Второй вопрос всегда, когда узнают, что не платят ничего, А зачем вам это нужно? И это тупик. У них в головах что- то перевернуто. К сожалению я понимаю, что в таких вопросах есть и моя вина. Но люди, которые не помнят своего пошлого, рискуют не иметь будущего. Как -то надо это исправлять, и мы делаем все от нас зависящее, чтоб таких вопросов нам не задавали.Извините, что получается как-то высокопарно, но это правда.Вот, если позволите, я расскажу Вам об одной из наших экспедиций по поиску погибшего летчика. По окончании экспедиции я написал небольшой отчет, как получилось судить не мне, Вам.

ПИСЬМО, ДОСТАВЛЕННОЕ АДРЕСАТУ, СПУСТЯ 60 ЛЕТ.

Более шестидесяти лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. Но эхо войны еще часто докатывается до наших дней и нам иногда открываются удивительные факты. В апреле-мае 2004года проводилась очередная поисковая «ВАХТА ПАМЯТИ» в Невельском районе в Устьдолысской волости. На вахту съехались отряды поисковиков со всей Псковской области: Великих Лук, Пскова, Идрицы, Невеля, Пыталова, Новосокольников, Пустошки. А также из Латвии, Мордовии, ЯмалоНенецкого округа. Всего в поиске принимало участие 95 поисковиков из 12 отрядов. За две недели удалось обнаружить в лесу на местах боев останки 283 человек- воинов Красной армии, погибших в 1943 году. Из 283 безымянных героев удалось установить имена только троих. На одном из погибших был обнаружен солдатский медальон и полностью прочитан. Он принадлежал красноармейцу Глобенко Даниилу Никифоровичу 1914 г рождения, из села Белое, Белевского района, Курской области. На втором бойце обнаружили алюминиевую ложку с надписью: Ванев Анатолий Иванович.
А вот о 283 найденном герое хочется рассказать отдельно. Задолго до начала проведения «ВАХТЫ ПАМЯТИ», наш поисковик Михаил Романов обнаружил в архиве ЦАМОРФ данные, на «пропавшего без вести» во время боевого вылета, летчика-истребителя 86го гвардейского истребительного авиаполка гвардии младшего лейтенанта ЖЛОБИНА ИВАНА ЯКОВЛЕВИЧА, 1921 г рождения. Сухие строчки в личном деле. Наградной лист

Жлобин Иван Яковлевич гвардии младший лейтенант, летчик 86-го гвардейского иап. Представляется к ордену «Красное Знамя». 1921г.р., украинец, кандидат в члены ВКП(Б) в Отечественной войне с 24.08.1943г. Калининский фронт. В красной армии с 1940г. Адрес семьи: Киевская обл. Киевский район д. Русановка. Провел 9 боевых вылетов, участвовал в 5 воздушных боях, лично сбил 3 и в групповом бою еще 2 самолета противника, из них 1 ХЕ-111,1 Ю-88,1 Ю -87. Сам был сбит один раз. За проявленное мужество, 3 сбитых самолета лично и 2 в группе достоин высокой Правительственной награды орден «Красное Знамя». Командир 86-го ГИАП гв. пп-к Найденов. 09. 08.1943г.
Награждаю Правительственной наградой орденом «Отечественной войны» 1-й степени. Командующий 3-й Воздушной армией генерал-майор авиации Папивин. 13.08.1943г. Самолет ЯК-9Т двигатель № 325159 сбит 09.10.1943г. Упал в расположении противника около деревни Рыкалево Невельского р-она. Летчик мл. л-т Жлобин Иван Яковлевич пропал без вести.
Во время проведения «ВАХТЫ ПАМЯТИ» был организован сводный поисковый отряд из поисковиков Пустошки и Пскова. Объединенными силами решили найти место падения этого самолета. Отдельная поисковая экспедиция увенчалась успехом. В дер. Рыкалево после долгих поисков удалось найти свидетелей падения самолета в 1943г. Логинова Светлана Васильевна-жительница дер. Рыкалево, указала поисковикам на небольшое и ровное поле перед деревней, на котором мирно паслись деревенские коровы и лошади. Вот на этом поле и разбился во время войны какой-то самолет. Размер поля примерно 1км х 1км. Более точных координат нет. Снова поисковики взяли в руки приборы и щупы и метр за метром начали изучать ровное как стол поле. К вечеру приборами удалось обнаружить магнитную аномалию. В центре поля приборы показали наличие металла. Ни ямы, ни каких либо других признаков падения самолета не было. С утра следующего дня взялись за лопаты. Грунт оказался очень тяжелым - сплошная глина, сухая и твердая как камень. К вечеру второго дня удалось выкопать яму 2,5 х 2,5 метра. Кроме стойкого запаха авиационного бензина пока ничто не указывало на место падения самолета. На третий день раскопок в глине стали попадаться мелкие куски обшивки разбившегося самолета. Прощупывая дно ямы щупом, наткнулись на металл. Когда вынули из грунта щуп, то из отверстия в глине начал фонтанчиком струиться бензин! Набрали трехлитровую банку чистого авиационного топлива. Попробовали поджечь - горит! Но вместе с запахом бензина появился и специфический запах останков летчика. С этого момента стало ясно, что летчик лежит где-то под нами в этой яме. Только на пятый день раскопок на глубине шести метров ребята наткнулись на останки пилота.
Из глины был бережно извлечен комбинезон с останками летчика, его сапоги, парашют. При осмотре одежды, в кармане комбинезона был найден большой сверток. В газету с названием «ВПЕРЕД НА ВРАГА» за 1943г были завернуты разные документы, фотографии, письма, записная книжка, кошелек, три вышитых платочка - видимо подарок любимой девушки. Для поисковиков - этот сверток - настоящее сокровище. Судя по компактно расположенным обломкам и глубине, самолет упал почти вертикально. Сам пилот был видимо, тяжело ранен или убит еще в воздухе, так как он не воспользовался своим парашютом. Мы извлекли парашют из чехла и расстелили его на траве для просушки. Он сохранился идеально, только местами пожелтел шелк. На нем отчетливо читался большой штамп: ТИП ПЛ - ЗМ № П 76759 10 октября 1941 г Государственный союзный автономный завод №7. Стропы, подвесная и вытяжная системы отлично сохранились. Яркое весеннее солнце быстро просушило шелк парашюта и через час поисковикам удалось поднять в воздух купол парашюта. Стропы натянулись, парашют наполнился воздухом, и мы увидели его таким, каким он был бы 60 лет назад при приземлении летчика. Ветерок был свежим, и поисковики с большим трудом удерживали вырывающийся из рук огромный, белоснежный купол пока его фотографировали. Зрелище было потрясающим. Прямо на месте начали изучать и читать найденные документы. Из удостоверения личности следовало, что нам удалось найти того самого пропавшего без вести в 1943 году летчика мл. л.та Жлобина Ивана Яковлевича и обломки его самолета ЯК-9Т №325159. Разбитый двигатель и искореженная авиапушка НС - 37 были найдены на 9й день раскопок на восьмиметровой глубине только благодаря помощи местных жителей, которые помогли экскаватором. Казалось бы, все, экспедиция закончена, поставленная задача выполнена. Но теперь необходимо попытаться найти родственников героически погибшего, а не пропавшего без вести летчика. Изучая документы, найденные в свертке у летчика, мы нашли и прочитали неотправленное письмо. Письмо было адресовано матери любимой девушки по имени Елизавета, с которой он познакомился в Саратове, на аэродроме базирования. Лиза работала там на метеостанции, и они полюбили друг друга. Жлобин пишет, что, улетая на фронт, он оставил Елизавете свой прод. аттестат, так как она очень плохо питалась. Далее он просит мать Лизы не ругать ее за это, и объясняет ей, что они полюбили друг друга. Оставляет свой адрес, № полевой почты и на всякий случай адрес своего друга. Это письмо Жлобин И. Я. не успел отправить - он пропал без вести, а точнее - погиб. Снова Михаил Романов уезжает в архив и после длительного поиска ему удается найти информацию о Киевском госпитале, в котором лечился после ранения летчик мл. л.т Жлобин Иван Яковлевич и военном метеорологе Елизавете Петровне Анискиной, урожденной Гудковой. После запроса в Саратовский облвоенкомат удалось установить адрес Елизаветы Петровны Анискиной. Михаил пишет по этому адресу письмо и к нашей радости получает ответ от той самой Елизаветы Анискиной (Гудковой). Она пишет, что ей уже 81 год, и она никак не ожидала получить письмо от своего любимого через 60 лет. Она сердечно благодарила поисковиков и Михаила за проделанную титаническую работу, а также сообщила некоторые подробности из своей жизни, как они тяжело жили во время войны, как голодали, и как Жлобин уговорил ее взять его прод. аттестат. В конце письма она просила Михаила Романова помочь ей восстановить свои утраченные военные справки и документы на право получать надбавку к пенсии как бывшей военнослужащей. В ее возрасте она уже не может сделать это сама. Ну а так как у Михаила на руках были все необходимые ей документы из архива, то он ей их и выслал. И вот удивительный зигзаг судьбы.
60 лет назад, живой летчик Жлобин Иван Яковлевич, уходя на фронт, спасает от голода свою любимую девушку Лизу, оставляя ей свой продовольственный аттестат. А 60 лет спустя, он же, только уже мертвый, благодаря стараниям поисковиков, снова помогает своими документами восстановить достойную пенсию своей любимой Елизавете.
Похоронили Жлобина Ивана Яковлевича в конце 2004 года в г. Невеле на военном кладбище со
всеми воинскими почестями. Хочется низко поклониться всем погибшим и живым защитникам
нашей Родины. Вечная им СЛАВА
Вот и закончился еще один удивительный эпизод поиска, а впереди новый поисковый сезон. Поиск продолжается.
22. 11. 2004 г
Спиридонов СВ.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

Aviator
Очень интересно! :roll:

[:})
Аватара пользователя
Stac
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:45
Откуда: С. Петербург

Сообщение Stac »

Aviator
Аж слёзы на глазах... Вы МОЛОДЦЫ ребята! :roll:
Мой вездеход: viewtopic.php?t=5807
Самый длинный путь, начинается со слов "я знаю короткую дорогу..."
Аватара пользователя
Aviator
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:02
Откуда: Псков

Сообщение Aviator »

Konservator
Stac

Спаибо. Таких историй в моем архиве очень много, и если ув. Модераторы не будут возражать, я расскажу Вам все, что смогу.Есть и видео, но я понимаю, что трафик стоит денег, поэтому пока только фото и отчет об экспедициях.
Аватара пользователя
shap
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:55
Имя: +7922667377 4
Откуда: Коряжма.

Сообщение shap »

Aviator писал(а):Финансирование-0. Все за счет нашего энтузиазма. Видимо времена другие, и память о наших героических дедах мало кому нужна
У нас и живых то не ценят :(
"Fais ce que tu dois, et advienne qui pourra."

Вернуться в «Мероприятия 2012»