Центр Воинской Славы Псковской обл.

Путешествия и общие мероприятия форумчан в 2012 году.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

смотрим информацию на предыдущей страничке
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

lunatik писал(а):а достойна быть НА ВИДУ у бОльшей части общественности !
ну эта тема тоже достойна того же
http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php ... 5%E8%EC%E0
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Эпигон
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 23:09
Откуда: Москва

Сообщение Эпигон »

Всем здравствуйте!

Присоединяюсь к обсуждению темы на правах родственника одного из погибших летчиков Великой Отечественной войны.
Летом 2010-го года под Великими Луками проходил подъем самолета Як-1, на котором летал мой родной дед, лейтенант Алексей Наследухов. По приглашению Михаила Романова в этом подъеме участвовали родственники летчика – я и мой двоюродный дядя.
Не смогу описать технические подробности происходившего, потому что в самолетах разбираюсь на уровне «шасси – крылья – хвост». Наверное, с точки зрения «трофеев», для поисковиков Центра воинской славы Псковской области эта экспедиция оказалась не самой удачной, так как мотор вытащить не удалось. Однако для нас, родственников, участие в подъеме самолета явилось сильным эмоциональным переживанием и важным событием.
Дед погиб в январе 1943-го, и наша семья не имела о нем почти никаких сведений. В силу разных семейных обстоятельств связи с его родственниками были утрачены. А родственники в свою очередь считали, что Алексей пропал без вести.
И вот благодаря поисковикам дед фактически вернулся из небытия. Я узнала историю его семьи, увидела фотографии своих предков. По документам, сохранившимся в архиве Министерства обороны, мы смогли проследить боевой путь Алексея и выяснить обстоятельства его гибели.
Все это было, прежде всего, очень интересно. Кроме того, считаю такое знание полезным для нас, ныне живущих потомков, поскольку оно способствует формированию правильных жизненных ценностей. Попросту говоря, вправляет мозги. В самом деле, вот представишь это поколение, у которого не то что собственности никакой не было, но и жизни тоже не оказалось. И начинаешь иначе смотреть на собственную жизнь и свои обстоятельства.
Не знаю, что думали о вечной жизни те ушедшие ребята. Судя по их героизму, они, возможно, считали себя бессмертными. Но наверняка они хотели бы, чтобы родные их помнили.
Уверена, похожие чувства испытывают все родные погибших бойцов. Поэтому так важно, что каждый раз поисковики стремятся найти родственников, донести до них всю имеющуюся информацию, передать личные вещи летчиков, а также организовать захоронение останков.
Выражаю Вам, Сергей, и всем Вашим коллегам свое глубокое уважение и личную благодарность за Ваш подвижнический труд.

Елена Никитина (Наследухова)

P.S. И, кстати, не откажусь как-нибудь прокатиться на «барсике»!
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Эпигон писал(а):Выражаю Вам, Сергей, и всем Вашим коллегам свое глубокое уважение и личную благодарность за Ваш подвижнический труд.



Елена Никитина (Наследухова)



P.S. И, кстати, не откажусь как-нибудь прокатиться на «барсике»!
Вот так вот :roll: [:})
Приятно прочесть подобный отзыв [:})
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Aviator
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:02
Откуда: Псков

Сообщение Aviator »

Эпигон

Здравствуйте Елена. Спасибо за теплые слова в мой адрес. Но я считаю, что в нашей работе, один в поле не воин. Любой результат в поиске- это заслуга целого коллектива поисковиков. Огромное спасибо Романову Михаилу. Он буквально ночевал в архиве, разыскивая информацию по летчику Наследухову. Наш Отчаянный водолаз сделал все, что мог, и даже больше. Костя много раз погружался на десятиметровую глубину к обломкам упавшего самолета. И ничего, что нам удалось поднять только хвостовую часть фюзеляжа этого самолета. Главное в том, что нам удалось установить имя героя, найти Вас, и передать его неизвестную судьбу Вам и Вашему дяде, стереть еще одно белое пятно в истории войны. Вот несколько фотографий из этой экспедиции:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Stac
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:45
Откуда: С. Петербург

Сообщение Stac »

lunatik писал(а):
Эпигон писал(а):Выражаю Вам, Сергей, и всем Вашим коллегам свое глубокое уважение и личную благодарность за Ваш подвижнический труд.



Елена Никитина (Наследухова)



P.S. И, кстати, не откажусь как-нибудь прокатиться на «барсике»!
Вот так вот :roll: [:})
Приятно прочесть подобный отзыв [:})
Присоединяюсь - очень приятно читать! [:})
Мой вездеход: viewtopic.php?t=5807
Самый длинный путь, начинается со слов "я знаю короткую дорогу..."
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Эпигон писал(а):Всем здравствуйте!
Елена, а как Вы попали на данный форум впринципе?
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

[video][/video]
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Аватара пользователя
Aviator
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:02
Откуда: Псков

Сообщение Aviator »

Le Penseur

Спасибо за такую песню!
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

Aviator
[:})
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Аватара пользователя
Эпигон
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 23:09
Откуда: Москва

Сообщение Эпигон »

И снова здравствуйте!

На форум я зашла, чтобы посмотреть на барсика. Михаил Романов еще в прошлом году рассказывал про машину, которую собирали его коллеги. Вроде как из трех машин получается одна. А в марте он звонил, поздравлял с праздником и сообщил заодно, что машина уже на ходу, и ее можно увидеть на вашем форуме.

По-хорошему завидую людям, которые могут заниматься таким душевным делом - собирать разные чудные машинки и ездить на них. Не говоря уже об артефактах. Прямо Индиана Джонс! :bravo:
Аватара пользователя
vit.mas
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:49
Откуда: Украина.Красный Луч

Сообщение vit.mas »

Aviator Моё глубочайшее уважение! [:})
Мы в сравнении с Вами- "дети в песочнице"! :oops:
В наших краях тоже были кровопролитные бои, мы выросли в этих местах, поколение в поколение передавалось все, и прекрасно знаем цену каждой железочке, каждой человеческой косточки! Их в наших краях тоже очень много, и по мере возможностей, тоже стараемся воздать должное погибшим!
Но в последние года, на фоне политических распрей в "моей", несчастной стране, заниматься поиском и восстановлением добрых имен, считается мягко говоря "не модно", а чиновники, от которых многое зависит, откровенно, в глаза-"а шо я с этого, буду иметь", или типа "давайте дождемся выборов, и вот на этом фоне, сделаем перезахоронение"...
Вот как с этой сволотой бороться!? Вернее как я знаю... но за них же, как за людей отвечать придется, и это типа не законно ! :twisted:
Вот в кратце о наших краях...
http://www.drive2.ru/cars/luaz/969/969/ ... 3634/#post
Там, в коментах, есть ссылка на областной джип-клуб... я пытался и им предлагать поучаствовать в перезахоронении нескольких человек, которых мы достоверно определили, но "гламурики" забздюхали, и нашли кучу отмазок... Власти то не приветствуют это...
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение


:oops:
Либо я найду дорогу, либо проложу её сам!
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

современность:
[video][/video]
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Ивановна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 17:58
Имя: 84754550862
Откуда: г.Мичуринск Тамбовской области

Сообщение Ивановна »

Уважаемый исполнительный директор Центра воинской славы Псковской области! Вы звонили в редакцию газеты"Мичуринская правда" по поиску родных Кириченко Ивана Алексеевича для организации увековечивания его памяти в центре Дно. Я,Рыбальченко Елена Ивановна,директор школы№7 г.Мичуринска,увидела ваш запрос и посмотрела материалы на солдата на сайте ОБД. Имя воина внесено в книгу памяти ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ,как и в донесениях о нем фигурирует Мичуринский р-н Сталинградской области. На территории Мичуринского района Тамбовской области не было и нет Михайловского сс.Я ,конечно.бегло посмотрела материал об административном делении Сталинградской области,но Мичуринского района там не нашла.В Волгоградской области есть Михайловский район,я думаю, что вам нужно обратиться туда,т.к.сроки поджимают. Вы знаете,сразу обратила внимание на украинские корни фамилии солдата, до войны на территории Тамбовской области такую фамилию встретить было трудно.Наша поисковая группа занимается поиском родных солдат-тамбовчан,погибших в лагере Берген-Бельзен.Так вот из 250 фамилий только три имеют украинские или белорусские корни.Произошла путаница,но занесение имени солдата в книгу памяти Волгоградской области с указанием д.Михайловка подтверждает мои рассуждения. Успехов вам,веры и надежды.
Нам целый век еще с войны встречать их...
Аватара пользователя
Aviator
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:02
Откуда: Псков

Сообщение Aviator »

Ивановна

Огромное спасибо за поиск! Попытаемся поискать по Вашему совету.

Вернуться в «Мероприятия 2012»