"Волчок 4Х4" бортовой поворот, цепной привод.

Бортоповоротные

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Adler
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:45
Имя: +7 (919) 480 3007
Откуда: Добрянка Пермский край

Сообщение Adler »

Саня,привет!
Жижа в кадре совсем плохая?Или в говнах всегда так?Мне казалось,что тут легко должен ехать.Но опыта в этом нет совсем,ногами просьба не пинать.И эта.. магнитик чтоль на дверку сделай,а то выпадет все потихоньку :)))
Аватара пользователя
Alex-R
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:26
Имя: Александр
Откуда: ХМАО, Белоярский
Возраст: 42

Сообщение Alex-R »

comer писал(а):Alex-R
Подскажи пожалуйста подкачка выхлопом не разъедает камеры?
Или если и разъедает то очень медленно, те на наш век хватит?
Мнго ли в камерах сажи собирается?
У меня лично опыта по этому вопросу нет, основываюсь на подсказках именитых вездеходчиков и местных старожил-водил. Движок четырехтактный, масла в выхлопе минимум, по этому критерию должно хватить на наш век. Только рекомендуют сделать хоть какой-то сборник конденсата.
Перед тем как активно отдохнуть надо активно поработать.
Аватара пользователя
Alex-R
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:26
Имя: Александр
Откуда: ХМАО, Белоярский
Возраст: 42

Сообщение Alex-R »

Adler писал(а):Саня,привет!
Жижа в кадре совсем плохая?Или в говнах всегда так?Мне казалось,что тут легко должен ехать.Но опыта в этом нет совсем,ногами просьба не пинать.И эта.. магнитик чтоль на дверку сделай,а то выпадет все потихоньку :)))
Привет! Жижа в кадре очень-очень плохая, где провалился правой стороной считай идет в режиме водоизмещения, в том месте физически невозможно перейти дорогу поперек. Запинка была в том что раскрутился регулировочный винт на управляющем тросике и один борт схватывал под нагрузкой слабее другого, плюс перекачанные колеса. Самый прикол что ночью по той же дороге не считая ремонта проскочили без остановок втроем в кабине. На двери закрывашка есть, она болталась для охлаждения :) Надо что-то мудрить с воздуховодами на охлаждение.
Уже на выезде на более-менее дорогу видел что по моим следам кто-то решил пройти на треколовских колесах, но поерзался и развернулся назад, расследование показало что это был Уазик-трекол.
Перед тем как активно отдохнуть надо активно поработать.
Аватара пользователя
Alex-R
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:26
Имя: Александр
Откуда: ХМАО, Белоярский
Возраст: 42

Сообщение Alex-R »

От: homedelux
Кому: Alex-R
Добавлено: Вс 12 Фев 2012 22:06
Тема: Волчок Ответить с цитатой
Привет Александр.Продолжение про эксплуатацию Волчка будет?Очень нравится ваш вездеход.И еще вопрос,по вашим прикидкам какой максимально сильный двигатель можно поставить на ваш Волчок?Почему в место редукторов от мотоблока ,не воспользовались коробками передач от тогоже москвича 412?Извените если вапросы не уместны.За ранее спасибо за ответ.
С уважением Игорь.
Перед тем как активно отдохнуть надо активно поработать.
Аватара пользователя
Alex-R
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:26
Имя: Александр
Откуда: ХМАО, Белоярский
Возраст: 42

Сообщение Alex-R »

Игорь добрый день! Приятен интерес к теме, уже несколько человек присылают вопросы в личку, наверное лучше буду писать в тему. Продолжение скоро будет, сейчас пришел двигатель Хонда GX390 12 л.с., также заказал на него китайский комплект для электростарта. Жду пока потеплеет, чтобы все это установить. Снял колеса чтобы немного их модернизировать от проворота на минимальных давлениях. Немного изменил крепление ведущих звезд, они по моей ошибке стояли слишком близко к друг-другу. Также не нравиться управление тросами, в прошлом варианте с роликовым приводом было на рычагах и небольших тягах, намного лучше чувствовалось управление, тросы которые я использовал постоянно подводят в не нужный момент, один уже порвался. На такой трансмиссии больше 12 л.с. ставить не имеет смысла, тяги хватает при таких скоростях с запасом, для моего вездехода самая лучшая дорога - это летний зимник, на нем и при крейсерской скорости 8-10 кмч постоянно притормаживаешь, в среднем на любой путь рассчитываю в 5 кмч. Да и редуктора рассчитаны на 6.5 л.с. У нас очень мало старой техники малого класса, т.к. в советское время практически не было легковых автомобилей и мотоциклов, до сих пор нет дороги на большую землю, вместо машин у людей были мотолодки, практически в каждой семье, поэтому выбора в нужных по теме бу запчастях нет вообще.
Перед тем как активно отдохнуть надо активно поработать.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Alex-R

нужно наверное переносить в Бортоповоротные...
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Alex-R
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:26
Имя: Александр
Откуда: ХМАО, Белоярский
Возраст: 42

Сообщение Alex-R »

Да, наверное, к тому же стройка закончена, конструкция изменятся не будет.
Перед тем как активно отдохнуть надо активно поработать.
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

Alex-R
тема переехала. :ok: [:})
Вездеход "Болотный Проходимец"
Duplet
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 08:24
Откуда: орел

Сообщение Duplet »

Alex-R

Привет как проходит эксплуатация в зимний период? Как вездеход переносит глубокий снег.
Аватара пользователя
sedykh
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:13
Откуда: Архангельск

Сообщение sedykh »

Alex-R
Есть видео по глубокому снегу?
заранее спасибо.
и второй вопрос - а есть продолжатели и повторятели данного технического решения? есть информация кто что то подобное строил?
очень интересно...
езжу на УАЗ 007 и Субару простоФорестер, вездеход аналог Ветра, ну и еще что то будет....
Аватара пользователя
Alex-R
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:26
Имя: Александр
Откуда: ХМАО, Белоярский
Возраст: 42

Сообщение Alex-R »

Всем привет! К сожалению жизнь повернулась таким образом... было даже не до охоты-рыбалки, в конце сезона сдал пустую лицензию рогакопыта, хотя в очереди стоял больше года. Естественно было не до вездехода. Аппарат простоял с осени. Но сейчас дела вроде разгреб. Пришел двигатель Хонда GX390, комплект для электростартера. Почти переделал диски от проворота и камеры с большим сечением сосков. Надеюсь доделать по снегу. Повторятели есть, но готового по-моему пока нет, человек 6 просили чертежи, расспрашивали как и что делать в личке. Сейчас я в Екатеринбурге недели на две, опять выход из графика...
Перед тем как активно отдохнуть надо активно поработать.
ЮрийСмоленск
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:24
Откуда: Смоленск

Сообщение ЮрийСмоленск »

Alex-R Привет я новичок в вездеходостроение ваш аппарат очень понравился хотелось, бы тоже попробовать построить подобное. Но
наверно из других комплектующих. Схема ваша , а дальше посмотрим.
Применение будет в лесу по старым дорога, на 3-4 человека с шмурдяком.
Аватара пользователя
Alex-R
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:26
Имя: Александр
Откуда: ХМАО, Белоярский
Возраст: 42

Сообщение Alex-R »

Схема считаю общая форумская, из других комплектующих будет совершенно другой вездеход.
Перед тем как активно отдохнуть надо активно поработать.
Аватара пользователя
Alex-R
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:26
Имя: Александр
Откуда: ХМАО, Белоярский
Возраст: 42

Сообщение Alex-R »

Два движка, вроде одинаковые, но есть различия по крепежу:

Изображение

Новая хитрая выхлопная:

Изображение

В моторном отсеке сейчас так:

Изображение

Натяжитель:

Изображение

Кабина:

Изображение

Ждем колеса:

Изображение

Клапана на камерах от лодок ПВХ вклеены на стекольный клей, спускаются за 5 секунд, качаются грушей от лодки 3 минуты, потом движком до посадки на место, но не пошли, из 2-х полностью собранных колес одно через сутки спустило, буду делать другое решение:

Изображение

Также сделал болтовые бедлоки, тоже есть нюансы, но не сфотал.
Перед тем как активно отдохнуть надо активно поработать.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Alex-R писал(а):Два движка, вроде одинаковые, но есть различия по крепежу:
это новая тема/машина?
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут

Вернуться в «Бортоповоротные»