Соломономобиль

Автомобильной компановки 4х4 и 6х6 с управляемыми колёсами.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

solomon
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:17
Имя: +79137826472
Откуда: Новосибирск

Сообщение solomon »

Nitro,шрусы состыкованы из девяткиных и нивкиных. Отвечая также Зильберу, рессоры 66 с дырками на концах. Если научишься сверлить рессоры( алмазный инструмент?), можно любой колеи получить авто. Центровой болт посередке должон быть. Ширина понаруже машины 2,5, колея около 2,2. Базу укоротили до 3,01 м. Была 3.27. Про плечо обкатки сказать ничего не могу, непонимаю в этом.
Аватара пользователя
ZILBERGILZEN
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:08
Откуда: ХМАО

Сообщение ZILBERGILZEN »

Изображение
Ну это то к чему я должен стремится.
nrgizer
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:25
Имя: ВМ
Откуда: РБ

Сообщение nrgizer »

Рессоры сверлятся обычными сверлами, даже ручной эл.дрелью
на малых оборотах обязательно в присутствии воды.
сверло пока холодное берет рессору как обычную сталь.
а станком вообще сверлить просто.
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Вредный совет: если,когда сверлишь 65Г её нагреть сверлом, а потом капнуть водичкой- дальше сверлить бесполезно поверхность стекленеет.
solomon
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:17
Имя: +79137826472
Откуда: Новосибирск

Сообщение solomon »

Я пробовал простыми и победитовыми сверлами рассвеливать отверстия , что-то так тяжко. В принципе, вода присутствовала в виде снега. Наверно, эти дырки закалены при процессе расклепывания на горячую.
nrgizer
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:25
Имя: ВМ
Откуда: РБ

Сообщение nrgizer »

dil писал(а):Вредный совет: если,когда сверлишь 65Г её нагреть сверлом, а потом капнуть водичкой- дальше сверлить бесполезно поверхность стекленеет.
сверлить в воде, которая не дает нагреть, а не капать.
nrgizer
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:25
Имя: ВМ
Откуда: РБ

Сообщение nrgizer »

solomon писал(а):Я пробовал простыми и победитовыми сверлами рассвеливать отверстия , что-то так тяжко. В принципе, вода присутствовала в виде снега. Наверно, эти дырки закалены при процессе расклепывания на горячую.
рассверливать отверстия поначалу просто ложил рессору в мелкую лужу, снег абсолютно другое. и малые обороты.
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Я и написал ВРЕДНЫЙ. У нас всегда считалось лучшей смазкой при резании олеиновая кислота. Заменитель: от подсолнечного масла на старых бутылках остаётся пластилинообразная грязь-самый то. И свёрла хоршо настоящие, а не нынешние.
nrgizer
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:25
Имя: ВМ
Откуда: РБ

Сообщение nrgizer »

не смазка а именно охлаждение важно и малые обороты.
без воды сверло горит сразу. по сверлению рессор уже не одну собаку сьел.
а отверстия на рессоре которые были их можно еще одним способом.
берешь мечик и им нарезая резьбу снимаешь поверхностный слой. и болт закручиваешь прямо в эту резьбу и затем контруешь гайкой,
но лучше всетаки рассверлить если болт срежет то просто заменишь на другой.
solomon
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:17
Имя: +79137826472
Откуда: Новосибирск

Сообщение solomon »

Я для нарезания резьбы шмат сала использовал. Ткнешь метчиком, и режешь. А при сверловке хорошо вд-40 помогает.
А сталь хорошую сейчас, конечно не делают. Взять те же подшипники - вроде в нормальной конторе покупаешь, а на уже легком морозе уже обоймы от легкого удара молотка как граненый стакан рассыпается.
Вот помню расформировали детдом, по дешевке продавали кровати, и я детям своим купил две штуки. Но в квартиру не влазили, пришлось укорачивать. Вот там сталь так сталь, порезать еще порезали, а стыковать уголки начал, замаялся сверлить- на разных режимах, разными сверлами- с такой стали рамы делать для вездеходов.
Аватара пользователя
ZILBERGILZEN
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:08
Откуда: ХМАО

Сообщение ZILBERGILZEN »

http://www.ressora74.ru/ressores/top16/ressora868.html
http://www.ressora74.ru/ressores/top13/ressora704.html
http://www.ressora74.ru/ressores/top13/ressora705.html
http://www.ressora74.ru/ressores/top13/ressora707.html
Рессоры от Газ-66 мне проблематично найти.А вот от зилка выбор есть .Можно ли применять 75х8 вместо рекомендуемых 65х10?
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

ZILBERGILZEN писал(а):Изображение
Ну это то к чему я должен стремится.
А когда планируется переход к железу???
Аватара пользователя
ZILBERGILZEN
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:08
Откуда: ХМАО

Сообщение ZILBERGILZEN »

lunatik писал(а):
А когда планируется переход к железу???
Балансир собираю,пока один.От резины отлучен,а надо еще два колеса нарезать.Оси токарю заказал,короче колесные дела.Нивы пока нету.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

solomon

У вас там ещё зима не наступила?
Всяко есть рядом водоём со льдом (ну или будет скоро)
Мне интересен такой момент: тягово-мощностная характеристика машинки на снегу-насту, при заявленном весе?
Как рулится, заносы и буксы... Элементы развлекательной езды при моторе 2108, хватает ли для динамичных покатушек???

С уважением!

PS видео бы...
PPS какое давление в колёсах?
solomon
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:17
Имя: +79137826472
Откуда: Новосибирск

Сообщение solomon »

lunatik писал(а):solomon

У вас там ещё зима не наступила?
Всяко есть рядом водоём со льдом (ну или будет скоро)
Мне интересен такой момент: тягово-мощностная характеристика машинки на снегу-насту, при заявленном весе?
Как рулится, заносы и буксы... Элементы развлекательной езды при моторе 2108, хватает ли для динамичных покатушек???

С уважением!

PS видео бы...
PPS какое давление в колёсах?
Какая зима, пчелы еще летают. Хотя снег еще в сентябре летал.
Вчера на болото выехали(с трудом нашли), покатались. Нога проваливается, колесо нет. По снегу не пойдет, по насту(в конце января, в феврале появится только).
При поездке набрала кучу лиан, камыш и тростник набрался в кабину, машинка наконец-то запахла грунтом, таежный запах. Проблема появилась в доставке машинки до места- прицеп стоит дороже машины, + категория Е нужна.
Заносы и букса противопоказаны, рвет привода.
Развлекуха есть, но специфическая- отрыв колеса при вывесе 1,2 м, косогор спокойно 45 градусов, вертикальную стенку сами видели. Давление не меряли, руками проминается на 5-10 см. Видео в фотике, накрылась флешка.

Вернуться в «Автомобильной компоновки»