Про вездеход Лопасня - по делу

Арктиктранс - вездеходы Лопасня, Мамонтёнок. Покрышки, цены, Вадим Шапиро.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

новичок писал(а):Лопасня
А есть номер машины серийный? просто интересно какая она по счету.
Если не секрет кто был до этого владельцем. условия где он ее эксплуатировал. (какие поломки были) пробег у него какой до продажи был?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Lёha
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:48
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение Lёha »

Абсолютно согласен с автором, не надо в Лопасню никакую раздатку, это только усложнит и ослабит конструкцию. Кстати на каком то из Хищников реализовано точно также. Главную пару в коробку 08 можно выбрать любую от 3,7 до 5,3. Я бы остановился на 4,5-4,7. Все что больше заведомо слабое, не могу предположить даже какой размер зуба на главной 5,3. Момента с движком от 08 хватает с избытком. По мховому сибирскому болоту она все равно не пойдет, хоть какие колеса ставь, поэтому не надо даже заморачиваться понижением. Хотя резина 1325х480 идет гораздо лучше и летом и зимой. Я второй год елочку не ставлю. Кстати размером "елочка" не маленькая её высота в реалии 1 220.

На Оку встречал объявления о продаже главной 4,54 на окаклубах, причем довольно часто
Лопасня
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 12:59
Откуда: Коми

Сообщение Лопасня »

Lёha писал(а):Кстати размером "елочка" не маленькая её высота в реалии 1 220.
У нас 1150х370. А какая ширина у Вашей 1220?
http://www.vezdehody.ru/wheels/1150.php
Lёha
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:48
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение Lёha »

Рулеткой померте, 1115 это шутка от Арктиктранса. Случайно это обнаружил. Хотел первезти их из одного гаража в другой, и почему то в курганский прицеп оно не вошло, и тогда померил,получилось 1220
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Надо было просто тему назвать не Вездеход Лопасня -по делу, а клуб любителей Лопасни. 8P 8P

У меня на бусе 5 передач,
Страгиваться можно на 2-й, вполне тяги хватает.
диапазон в КПП от 4,1111 до 0,765, то есть передаточное меняется в 5,37 раза, для авто, передвигающегося по твёрдому, этого в принципе достаточно, так как на 5-й общее передаточное около 3,9.
4-х колёсное транспортное средство не может считаться вездеходом, если у него разница по передаточным числам нижней и верхней передач ниже 6-7, это или тихоходный трактор, легковушка, ну на крайняк паркетник для покатушек.
У меня максималка на тракторе около 40, но на первой повышенной ехать можно только по твёрдому, мощи хватает, а вот момента на низах нет, 1-2 пониженная в самый раз, а уж по болоту, тем более ехать на скорости, соответствующей 1 повышенной .............
:stop: :stop: :shock: :shock: :shock: :shock:
Последний раз редактировалось Саня 07 апр 2011, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Лопасня
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 12:59
Откуда: Коми

Сообщение Лопасня »

Саня писал(а):Надо было просто тему назвать не Вездеход Лопасня -по делу, а клуб любителей Лопасни.
Вовсе нет! Чтобы ездить на Лопасне, любить её необходимо. Но не достаточно. Ещё нужна куча денег, времени, терпения, а, главное, мозги и руки, растущие откуда надо. Так вот для обмена опытом топик и затевался. ИМХО, название правильное.
Если Ваш вездеход вообще не застревает и не ломается, значит его нет.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Лопасня писал(а):Чтобы ездить на Лопасне, любить её необходимо.
Прими соболезнования, это как любить чужого ребёнка инвалида :( :(
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Лопасня
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 12:59
Откуда: Коми

Сообщение Лопасня »

Lёha писал(а):Рулеткой померте, 1115 это шутка от Арктиктранса. Случайно это обнаружил. Хотел первезти их из одного гаража в другой, и почему то в курганский прицеп оно не вошло, и тогда померил,получилось 1220
Ай да Вадим Яковлевич! Подсунул гораздо лучшую резину! Ну хитрец! Думаю, что он занизил размеры, чтобы с руками не оторвали. Надо будет у себя перемерять. Спасибо за наводку!
Если Ваш вездеход вообще не застревает и не ломается, значит его нет.
Лопасня
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 12:59
Откуда: Коми

Сообщение Лопасня »

Саня писал(а):Прими соболезнования, это как любить чужого ребёнка инвалида
Спасибо на добром слове, но это уже МОЙ ребёнок, и совсем не инвалид, я Вас уверяю. Поработать над этим, конечно, пришлось, а как иначе? Хочешь, чтобы было хорошо - делай сам (в том числе и детей)! :wink: (шутка)
Если Ваш вездеход вообще не застревает и не ломается, значит его нет.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Почитай в теме про ТРОМ-8 путём проб, да и не только нами. вроде ещё грачевский установил, что минимальная скорость для проходимости должна быть около 1,5-2 км/ч на устойчивых оборотах двигателя. [:}) [:})
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Сообщение Алексей Сургут »

Саня писал(а):минимальная скорость для проходимости должна быть около 1,5-2 км/ч
На самом деле для макс проходимости-0,5 км в час-просто необходимо!
Лопасня
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 12:59
Откуда: Коми

Сообщение Лопасня »

Саня писал(а):У меня на бусе 5 передач,

Страгиваться можно на 2-й, вполне тяги хватает.

диапазон в КПП от 4,1111 до 0,765, то есть передаточное меняется в 5,37 раза, для авто, передвигающегося по твёрдому, этого в принципе достаточно, так как на 5-й общее передаточное около 3,9.
За использование десятичных дробей - ещё полриспекта!
А что за коробка? От чего?
Саня писал(а):4-х колёсное транспортное средство не может считаться вездеходом, если у него разница по передаточным числам нижней и верхней передач ниже 6-7
Разница, это "что-то минус что-то". Вы, наверно, имели в виду "отношение"?
Саня писал(а):это или тихоходный трактор, легковушка, ну на крайняк паркетник для покатушек
ОК, считаем. Допустим, что максималку хотим 65 км/час. Быстрее на пневматиках (во всяком случае на Лопасне) ездить не комфортно. Для этого пусть движок крутится 5500 об/мин. Что имеем на первой при частоте максимального момента (3200 об/мин). Итак:
65(км/час)х0,9(четвёртая передача)/3,7(первая передача)/5500х3200=9 км/час.
Многовато, конечно, но для штурма болота с ходу годится.
На асфальте первая для Лопасни вообще не нужна. Мне четырёх передач хватает, была бы первая покороче! Придётся жертвовать максималкой...
Если Ваш вездеход вообще не застревает и не ломается, значит его нет.
Лопасня
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 12:59
Откуда: Коми

Сообщение Лопасня »

Lёha писал(а):не могу предположить даже какой размер зуба на главной 5,3
Передаточное число определяется, как отношение диаметров делительных окружностей ведомой и ведущей шестерни. Межосевое расстояние (полусумма этих диаметров) задано, значит ведущая шестерня имеет меньший диаметр и для передачи одного и того же момента увеличивается сила в пятне контакта, т.е. контактные напряжения (из-за них шестерни изнашиваются и даже выкрашиваются) ну и изгибающий момент, приложенный к зубу. А модули зубьев там нормальные.
Согласен. 5,3 - экстримизм. Я тоже в главную пару редуктора больше 4,78 ставить не стану.
Если Ваш вездеход вообще не застревает и не ломается, значит его нет.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Лопасня писал(а): но для штурма болота с ходу годится.
а есть видео прохождения болота с ходу. насколько это лучше чем к примеру ползти на холостых и пониженной?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Лопасня
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 12:59
Откуда: Коми

Сообщение Лопасня »

Алексей Сургут писал(а):На самом деле для макс проходимости-0,5 км в час-просто необходимо!
Может Вы и правы, но для Лопасни это нереально. Считаем:
0,5 (км/час)х1000(м/км)/60(мин/час)/(3,14х1,22(диаметр колеса, измеренный Lёhой))=2 об/мин. Пусть движок при этом крутится 2000 об/мин. Суммарное передаточное число трансмиссии 2000/2=1000.
ОК. А что с моментом? 40 Нм(момент движка на 2000 об/мин)х1000/4(колеса)=10000 Нм. Это в 4! раза превосходит мощь восьмёрочных валов.
Чтобы их не порвать, нужен двигатель от бензопилы. Нет, на Лопасне это нереально!
Если Ваш вездеход вообще не застревает и не ломается, значит его нет.

Вернуться в «Арктиктранс (г. Москва)»