Самодельный подъёмный кран

Самодельные вспомогательные устройства, приспособы, спец. инструменты.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

stass_Samsoft
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 23:19
Откуда: Тюмень

Сообщение stass_Samsoft »

Доброго дня. Дмитрий.
В данный момент решаю подобную задачу.
Интересует вопрос как переделывали лебедку?
У меня аналогичная, только красного цвета и на 125/250 кг. (китай)

Канатный барабан действительно маленький по длине.
Задача: сделать барабан длиной 250 мм.
Штатный вал барабан изготовлен из шестигранника на 18 мм, одна опора вала реализована в корпусе редуктора шестерня на шпонке и подшипник вторая опора вала на втулке в корпусе лебедки.

1.изготовить аналогичный вал необходимой длины из шестиграника.
2. Отрезать щеки от штатного барабана
3. приварить щеки к новому барабану необходимой длины

Вопросы:
1. правильно ли мыслю?
2.как Вы переделывали?
3.Нужно ли на новом барабане нарезать винтовую канавку под трос? или обойтись гладким барабаном?
4.есть ли смысл заменить втулку второй опоры вала на подшипник?
5.сколько рядов троса вы укладываете на барабан, по фото видно что 2, как добиваетесь ровной укладке троса?
Спасибо Надеюсь на ответ.
Аватара пользователя
казерог
Сообщения: 13821
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:48
Имя: 9522405620
Откуда: СПБ, Тосно-Рябово

Сообщение казерог »

stass_Samsoft
когда к кому то обращаетесь - нажмите на его ник [:}) т.к. Дмитриев Алексеев и т.д. много на форуме
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

stass_Samsoft
stass_Samsoft писал(а):правильно ли мыслю?
вообще да
переделка барабана свелась к следующему:отрезал щеки,нашел подходящюю по диаметру и длине трубу,на щеку которая ближе к редуктору наварил длинную головку на 18 для усиления рабочих (сопрягаемых) плоскостей шестигранников. в квадрат головки вставил удлиннитель который приварил к другой щеке. цель манипуляций найти соосность и усилить шестигранник. конкретно как у меня делать стоит только если трудно с токаркой(на тот момент у меня было трудно).
stass_Samsoft писал(а):заменить втулку второй опоры вала на подшипник
буквально на днях поставил подшипник(вытачивал под него обойму). без подшипника разбивает металлическую втулку, как следстивие вибрация барабана под нагрузкой.
stass_Samsoft писал(а):нарезать винтовую канавку
на мой взгляд для таких маштабов нецелеобразно
stass_Samsoft писал(а):.сколько рядов троса вы укладываете на барабан, по фото видно что 2, как добиваетесь ровной укладке троса?
два на телескоп, тк там больше нет необходимости, на грузовой три с половиной. ровная укладка следствие большого растояния между барабаном и шкивом(он находится по центру барабана). по сути никаких мероприятий для ентого не проводил.

ну вот как то так))
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
stass_Samsoft
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 23:19
Откуда: Тюмень

Сообщение stass_Samsoft »

Спасибо за ответы.
И еще немного собственно по самой лебедке:
Ваши экземпляры выдерживают заявленную нагрузку?
У меня лебедка на 125 кг с полиспастом 250кг. (Китай, брал в МЕТРО)
Использовал при бурении скважины, иногда приходилось помогать руками в начале подъема.
Вопрос: сооружаю подъемник, необходимо поднимать 60 л. бетона (как раз около 100 кг), хватит ли усилия лебедки. Ваши на фото посерьезнее будут наверное на 250 кг заявлены.
Спасибо.
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

stass_Samsoft
мои 400-800. максимально пробовал поднимать килограмм 600 (десять человек несли с большим трудом) лебедка на пределе. заявленая грузоподьемность не соответствует действительной. процентов двевдцать можно скидывать легко. так что ваша сотку должна поднять.
stass_Samsoft писал(а):при бурении скважины, иногда приходилось помогать руками
она использовалась для подьема снаряда или для его вращения?? просто у них крутящий момент не очень большой, такая грузоподьемность достигается за счет наименьшего диаметра барабана. у меня такая лебедка как у вас стоит на повороте так, при сорокакратном(40) увеличении, вначале поворота она несколько затыкается. хотя инертнось очень большая(башня около 500кг).

вообще, несмотря на производителя, мне эти лебедки нравятся. я ее разбирал там очень просто сделаны тормоза,редукторы косозубые. по большому счету ломатся нечему.
stass_Samsoft писал(а): бурении скважины
на какую глубину бурите?? на воду или под заборные столбики??

кстати,ники выделяйте, чтоб на форуме не выделятся)) [:})
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Аватара пользователя
Школьный
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 06:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Школьный »

Le Penseur писал(а):два китайских автомобиля. боюсь только за помехи
Даже пробовать не стоит. Вот, как вариант шестиканальная помехозащищенная система.
http://www.pilotrc.ru/catalog/68/69/163 ... 30573.html
http://www.pilotrc.ru/catalog/68/70/product-24722.html
27 МГц без кварца вообще неприемлимо - от помех кран может начать жить своей жизнью в самый неподходящий момент (достаточно даже отойти с пультом чуть дальше положенного).
В предлагаемый вариант, я бы ещё добавил контроль питания т.к. при понижении напряжения будет "глючить".
Безопасность должна быть превыше всего. Одно дело когда на р/у машинке колеса задергались и совсем другое, если это стрела крана с грузом.
От двигателей приемник нужно подальше ставить. Тип проводов до сервоприводов в зависимости от длины.
Кстати, если дальность не большая и пяти каналов достаточно, то можно купить такого уровня вертолет http://www.pilotrc.ru/catalog/23/302/product-165.html , попробовать не разбить его хотя бы в первый день))) Потом вытащить начинку - получится дешевле,чем по-отдельности детали покупать и всё понятно с коммутацией.
stass_Samsoft
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 23:19
Откуда: Тюмень

Сообщение stass_Samsoft »

Le Penseur
Лебедку использовал для поднять опустить штангу с буром
Бур рыболовный на 150 штанга труба 34 мм 4 штуки по 2 метра
Плюс бур 1 м
Итого на 9 метров на 7 начался плывун доставать грунт стало проблемно он смывался водой
За один раз заглублялся на 30 40 см глина
В итоге быстенько прошел плывун и воткнул трубу с фильтром
На все 3 часа затем прокачка насосом 2 дня
Труба полиэтилен на 128 фильтр сетка латунь
Сетку нужно было брать помельче
Конструкция из себя представляет треногу высотой 1 метр с направляющей для штанги тренога прибита к земле 3 мя арматуринами лебедка внизу трос через блок у вершины к кольцу у основания бура
Штанги не разбирал так и тягал все 8 метров вверх вниз
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

Школьный
Школьный писал(а):шестиканальная
вообще требуется восьми(посмотрел. она намного дороже).
с другой стороны немного поработал на нем в последнем варианте и вроде бы как радиоуправнение не столь необходимо. горазда необходимее мобильность крана. к тому же при замене электрики установил десятижильный двенадцатиметровый кабель на пульт, так что должно хватить. пока остановился на этом, радиоуправление следующий шаг. спасибо большое за ссылки. если надумаю делать посоветуюсь [:}) [:}) [:})
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

stass_Samsoft
если правильно понял бурили на "сухую"? каким образом снаряд вращали? вручную?
как определили уроввень водоносного слоя??
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Аватара пользователя
Школьный
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 06:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Школьный »

Le Penseur писал(а):десятижильный двенадцатиметровый кабель на пульт
:roll: самое надежное!
Также при дистанционной системе управления нужно предусмотреть кнопку "общий стоп" на кране и концевики ( например, при подходе крюка к концу стрелы, чтобы дальше не поднимал и т.п.).
Мало ли где там кабель через год перетрется/пережмётся..
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

Школьный
концевик пока толькона стрелу. на груз необходим, но с телескопом не совсем понимаю как кабель прокинуть что б не мешал. как то раз видел на какой то древней ЯГе древнюю крановую установку. так там кабель на концевик шел как на кранбалках, на кольцах по тросу. но так не усттраивает. надо подпружиненный барабан(как на ивановцах), но где найти такую длинную подходящую пружину. %) короче не знаю как сделать ...
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Аватара пользователя
Школьный
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 06:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Школьный »

Le Penseur писал(а):надо подпружиненный барабан
на сколько метров нужно?
На бытовых пылесосах по 10 метров силового кабеля легко скручивается и раскручивается на небольшом барабане.
Но если в холод планируется работать, то штатный провод пылесоса нужно менять - дубеет на морозе, нужно ставить с черной резиновой изоляцией.
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

Школьный
почти четыре метра. наверно подойдет. попробую поискать пылесос.спасибо за совет [:}) [:}) [:})
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
hasan
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 11:34
Откуда: Татарстан

Сообщение hasan »

Votasum писал(а):Наиль
Ждём с нетерпением

Так , ты кинь мне свой мейл, та инфа на другом компе, я с него тебе инфу и отгоню, но она большая
hasan
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 11:34
Откуда: Татарстан

Сообщение hasan »

Вернуться в «Прочие устройства и приспособления»