Микро трактор 2х4 из мотоблока "Фаворит"

Минитрактора

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

вовочка писал(а):... но вот опять есть опасение что он просто будет зарываться на поле и все...
Если именно косить, то наверное не будет зарываться, "косилка"-ж пОверху идёт. А вот окучники, копалку, не говоря уже о плуге - дохлый номер. Ему придётся тянуть на буксире, кроме "когтя" скребущего землю ещё и "нахлебника" на креслице устроившегося :))), а сцепного веса фиг да не фига...
А выше представленная схема (но с Невой) у меня не рулилась :( , колёса вывернуты, а он прямо чешет...
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4830
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

Konservator писал(а):Ему придётся тянуть на буксире, кроме "когтя" скребущего землю ещё и "нахлебника" на креслице устроившегося :))), а сцепного веса фиг да не фига...
вот теоретически, чтобы увеличить этот самый сцепной вес, сиденье примостырить на сам мотоблок, чтобы сидеть на нем верхом, а не на "прицепленной" тележке или "отбитом" заду....
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

вовочка
Природу не обманешь, если всё навалишь на ведущий мост, не будет рулиться, если наоборот - будет буксовать. Нужен баланс. А при таком весе этот баланс ничего не тащит :( . Единственный выход для "малых форм" - гусеницы. Колёсник должен быть большим и тяжёлым. Имхо, конечно...
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4830
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

Konservator писал(а):вовочка
Природу не обманешь, если всё навалишь на ведущий мост, не будет рулиться, если наоборот - будет буксовать. Нужен баланс. А при таком весе этот баланс ничего не тащит :( . Единственный выход для "малых форм" - гусеницы. Колёсник должен быть большим и тяжёлым. Имхо, конечно...
согласен.... [:})
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

думаю если траву косить, то зарываться не будет. навеска на перед выступать будет, это дополнительный груз, главное развесовка по осям.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
shig
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:43
Имя: Ардрей
Откуда: Ленинградская область
Возраст: 58

Сообщение shig »

Вывод-не х... от маленького мотоблока ждать тракторных подвигов.Начинаем строить трактор! :lol:
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Сообщение Дмитрий78 »

Уважаемые, вы забываете что косилка к мотоблоку крепится жестко сзади или спереди. И если кочка какая, то косилка "оближет" её, а мотоблок качнётся. А трактору качаться некуда. У него ещё пара колёс.
Не выставлять же косилку на 10-15 см от земли ради кочек.
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

Дмитрий78 писал(а):Не выставлять же косилку на 10-15 см от земли ради кочек.
Для этого "класса" тракторов хватит и 5-7см, и если цель - сама трава, а не место где она растёт(красивая клумба) то это большого значения не имеет...
Кому сильно приспичит, можно и подвижную навеску с опорными колёсиками приделать :) . Дело техники т.с. ...
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Дмитрий78 писал(а):Не выставлять же косилку на 10-15 см от земли ради кочек.
для того навеска и придумана. вешать на мотоблок-трактор в стандартном виде косилку и надеяться на то, что она будет нормально косить это полная глупость..
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4830
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

Саня писал(а):
Дмитрий78 писал(а):Не выставлять же косилку на 10-15 см от земли ради кочек.
для того навеска и придумана. вешать на мотоблок-трактор в стандартном виде косилку и надеяться на то, что она будет нормально косить это полная глупость..
что касательно меня, то я говорил про использование косилки МБ для кошения картофельной ботвы - тама и так косилка задрана на высоту рядка, да и колеи-междурядья почти ровные...
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
ЕвгеХа
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 22:25
Откуда: Эстония;Нарва

Сообщение ЕвгеХа »

вовочка писал(а):"не мог", в смысле отказывался ехать - буксовал?
в свое время мы делали к "Неве" прицепчик, намного меньше заводского с целью не скольки перевозки грузов, а с целью агрегатирования мотоблока с бороной. идея тоже не удалась, так как на поле он просто зарывался....
..
..есть мнение(от Гуру), логичное и обоснованное, повторять не буду боюсь запутаться, что задний привод у 2х4 лучше по проходимости...
..ну и мой опыт езды на мотоблоке говорит о то же, так же делал два колеса с седушкой вместо прицепа.. ..где вперёд рыл, назад проскакивал.. [/b]
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

ЕвгеХа писал(а):есть мнение(от Гуру), логичное и обоснованное, повторять не буду боюсь запутаться, что задний привод у 2х4 лучше по проходимости...
..ну и мой опыт езды на мотоблоке говорит о то же, так же делал два колеса с седушкой вместо прицепа.. ..где вперёд рыл, назад проскакивал.. [/b]
Да оно понятно, что реактивный момент от колёс помогает пригрузить ведущие при заднем приводе, и наоборот разгружает их при переднем, но это существенно только в сравнении их друг с другом.
Тут вопрос в другом. Чтобы тащить орудие, вонзившееся в землю, нужна определённая тяга, чтобы её обеспечить, нужен соответствующий сцепной вес на ведущих колёсах...А дальше смотри:
Konservator писал(а):если всё навалишь на ведущий мост, не будет рулиться
И снова по кругу...
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Konservator писал(а):И снова по кругу...
Парни всё элементарно, надо компоновку делать не трактором а квадриком, сидеть на ведущей, задней оси, но так, чтобы при рулёжке вес можно было на перед сместить.

Допустим нормальный вес нормального мотоблока 100 кг, вес передней части кг 50 со всеми изысками, вес чела на задней оси 70- 100 плюс навесное в поднятом положении, ещё 20-30

Ну это так, для размышления, получается как минимум около 200 кг на ведущую ось у микро трактора по сравнению со 100, у мотоблока.

Если переднеприводный трактор, то остаются те же 100 на ведущей оси, на задней полураме 30 конструкций, 70-100 водятел, плюс навеска, сопротивление орудия, да ему самого себя протянуть тяги впритык, если только косилку иль какое простое навесное.

Вот по этому лично я за 4х4, да и при ценах на запчасти на разборках, набрать железяк для 4х4 9пара мостов ВАЗ, переднеприводная КПП, ну для интереса тыщ за 10 китаец с редуктором и вариатором, болгарка, сварка и руки, голова не после :beer: :beer:

А мотоблок оставить для того, для чего он предназначен.


Исключение проф мотоблоки МТЗ, АГРО, МБ-90 там диф и принудительная блокировка :P :P :P
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
ЕвгеХа
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 22:25
Откуда: Эстония;Нарва

Сообщение ЕвгеХа »

..видел, для езды во пашне, делают широкие, железнык колёса, с грунтозацепами.. ..родной прицеп, полный, прёт и не буксует..
..такие только пошире, и зацепы ёлкой
Изображение

..а вообще согласен с Саней, пахоть или 4х4 или фрезами..
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

ЕвгеХа писал(а):железнык колёса, с грунтозацепами.. ..родной прицеп, полный, прёт и не буксует..
Это миф, есть у меня такие колёса... :(
ЕвгеХа писал(а):..а вообще согласен с Саней, пахоть или 4х4 или фрезами..
Ага, только Саня пашет мотоблоком 2х2, а фрезы вообще за сельхозорудие не признаёт... 8P

Вернуться в «Минитрактора»