Полноприводный пневмокаракат - строительство

Вездеходы на шинах низкого давления - в процессе постройки.
По окончании строительства, перемещаются в "Завершонку".

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Vadim
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 19:27
Имя: 8 962 787 5791
Откуда: Томская обл.

Сообщение Vadim »

White_House

а ещё седня на форуме увидел ещё землика ( смотри тему про продажу двигателя китайца за 17000 правдо лунатик там споры пока прекратил якобы из за брюзжания таких как наш земеля но мы Лунатику не обьяснили что у нас до ближайшей транспортной компании 500 км и нам кретично просто потом притензии отправить и если что и геморно.
не каждый самодельщик конструктор но и не каждый конструктор самодельщик
ser
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 06:31
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение ser »

раздатка крайне желательна! А именно её дифф! Я и такой, и такой аппарат делал. Редуктора друг-дружку не клинят при разном давлении в колёсах или при разной загрузке телег. Уже давно об этом писано. Или тогда колёса качать до твёрдости дерева.
как вариант вместо раздатки воткнуть коробку Оки или 9-ки. На внутренние гранаты наварить звёзды, с них короткие цепочки на валик с 2-мя свободно-вращающимися звёздами и муфту блокировки.
Аватара пользователя
Белый Дом
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:20
Имя: Евгений
Откуда: Сибирь... Томская область...

Сообщение Белый Дом »

2 Витим:
Вот спасибо за информацию. Узнаю на днях, для интереса, сколько на разборке будут стоить... Есть у меня, одна хорошая, на примете...

Про "левую руку" - не согласен. В том режиме, в котором планирую его эксплуатировать, мне до пенсии хватит! :)

2 Сер:
Вчера прочитал вашу ветку, всю... :) Если Вас не затруднит, может на почту мне вышлете ваши фотографии? Если не трудно.

2 Vadim:
О! А как-то я эту тему и не заметил. Вот только, трудно мне даются все эти механические сооружения. У меня опыта в механиизации почти нет, вот поэтому и пытаюсь все упростить, т.е. взять готовые решения. :) Вот у нас водитель в конторе есть, дык он постоянно чево-нибудь строит... Вот голова! Прям на ходу разные узлы сочиняет.

Теоретечески, у меня тоже есть доступ к авиационным камерам. Только я пока не пробывал в этом направлении работать. Хотя, такая мысля, есть уже давно. :)
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

White_House, ники жирным выделяйте пожалуйста!
Аватара пользователя
Белый Дом
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:20
Имя: Евгений
Откуда: Сибирь... Томская область...

Сообщение Белый Дом »

ser писал(а):раздатка крайне желательна! А именно её дифф! Я и такой, и такой аппарат делал. Редуктора друг-дружку не клинят при разном давлении в колёсах или при разной загрузке телег. Уже давно об этом писано. Или тогда колёса качать до твёрдости дерева.
как вариант вместо раздатки воткнуть коробку Оки или 9-ки. На внутренние гранаты наварить звёзды, с них короткие цепочки на валик с 2-мя свободно-вращающимися звёздами и муфту блокировки.
Не понял. А какой у нивовсокй РКП есть дифф? Там ведь один постоянный привод (вот блин не помню или передний или задний у Нивы постоянный!), а второй подключается. Есть еще пониженная передача.
Или там в "разблокированном" виде межприводной дифференциал работает???
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

White_House
У нивы пониженная и повышенная и отдельным рычагом(2121) блокировка дифа, у Шевика всё управляется 1 рычагом.
Вездеход "Болотный Проходимец"
Аватара пользователя
Белый Дом
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:20
Имя: Евгений
Откуда: Сибирь... Томская область...

Сообщение Белый Дом »

nuf

Ой! Хорошо! Привычка, просто...
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут
ser
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 06:31
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение ser »

скинь мне мыло в личку, фотки вышлю
Аватара пользователя
Вован Я
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 15:31
Имя: +375259191311
Откуда: Беларусь г.Столин

Сообщение Вован Я »

ser писал(а):раздатка крайне желательна! А именно её дифф!
Я счас мудрю диф и включаемую блокировку к нему в коробке похожей на 08 (WV-Golf), фото в теме "Кузовок АП", но разобрав СВОЮ коробку, пришлось все переделывать (валялся просто диф отдельно, как запчасть, ды не такой, вот на нем и эксперементнул) :( :( :( . Принцип остался, но "точеная запчасть" - уже отсутствует :) . Вот так бывает :))) . На днях дособираю, сфоткаю отпишусь как и что....... [:})
Много видел, всегда можно сделать лучше!
Аватара пользователя
Asterix
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:09
Имя: Павел
Откуда: Тверь

Сообщение Asterix »

White_House

Если делать легкий (у тебя так в ТЗ написано), то особого смысла в 30-килограмовой раздатке при планетовском движке не вижу.
ИМХО, разумнее сделать задний мост отключаемым. Получится дёшево и сердито.
Конечно, если двигатель от Оки, то раздатку с Нивы сам бог велел, но это уже не совсем лёгкий вездеход получится.

После постройки "Бродяги" http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=1760
пришёл к выводу, что для лёгкого вездехода-переломки близко к оптимальной будет следующая схема:
двигатель китаец-хонда с центрообежным сцеплением и редуктором (альтернатива - сцепление на ремнях), МКПП от ВАЗ-классики, цепной редуктор "Uvat", далее раздача на мосты карданами. Задний мост отключаемый.
Рама пространственная из 40*20*1,5 (или 2), кулак УАЗ.


Для совсем бюджетной версии можно использовать двигатель ИЖ-Планета с водяным охлаждением. Обязательно ставить его на подрамник с подушками.
Ещё по движку хочу сказать, что Планетовский бюджетен, если только все комплектующие к водяному охлаждению или халявные, или б/у.
У меня движок был халявный, а водянка обошлась в 9 тысяч руб. При этом надо полнедели чесать репу как грамотно поставить двигатель, радиатор и электропомпу. Потом полнедели вымерять , сверлить и варить всякие переходники и тройники для системы охлаждения.
Заводить двигатель рукой/ногой тоже не айс по сравнению с электростартёром.
Для себя решил, что китаец предпочтительнее со всех сторон, кроме ремонтопригодности. В следующий раз ставлю его.
Вездеходы на шинах низкого давления и диски к ним
8 (910) 846-23-29 (Павел)
Аватара пользователя
Витим
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:46
Откуда: Чита

Сообщение Витим »

Asterix писал(а):У меня движок был халявный, а водянка обошлась в 9 тысяч руб. При этом надо полнедели чесать репу как грамотно поставить двигатель, радиатор и электропомпу. Потом полнедели вымерять , сверлить и варить всякие переходники и тройники для системы охлаждения.
Заводить двигатель рукой/ногой тоже не айс по сравнению с электростартёром.
Точно! За эти -же денежки можно и оку перевернутую целиком купить :roll:
Vadim
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 19:27
Имя: 8 962 787 5791
Откуда: Томская обл.

Сообщение Vadim »

White_House

посмотри здесь
http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php ... c&start=30
я примерно такой делать задумал (в смысле на колёса поставил уже)
не каждый самодельщик конструктор но и не каждый конструктор самодельщик
Аватара пользователя
Белый Дом
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:20
Имя: Евгений
Откуда: Сибирь... Томская область...

Сообщение Белый Дом »

Здоровый аднака...
А колеса у Тебя какие?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут
Vadim
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 19:27
Имя: 8 962 787 5791
Откуда: Томская обл.

Сообщение Vadim »

White_House
У меня попросще колёса 1220 * 400 а не 1450*500 но и обший вес у меня поменее завтро увидиш ( а есчё у меня на тележке 1300*530 потомучто отключаемый задний привод а на пониженной да в говне потехоньку пойдёт ведь в основном он переднеприводный будет :roll:
не каждый самодельщик конструктор но и не каждый конструктор самодельщик
Аватара пользователя
Белый Дом
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:20
Имя: Евгений
Откуда: Сибирь... Томская область...

Сообщение Белый Дом »

Привет!
Прошу обсудить размеры тележек. :)
Ширинудлину, расстояния на которых мосты крепить.
Пытаюсь всё сначала вычертить. Потом прощще будет.
Изображение

Оказывается двигатели Иж-Планета 5 - есть обыкновенный и от "Инвалидки" (с принудительным охлаждением). Дык вот, планирую "инвалидовский". А я то и не знал... :)
Вообще, вопрос с двигателем у меня еще не закрыт. Может подвернется вариант от мотоцикеля японского. :)

Первый этап - это сделать рамы, соединить их узлом перелома и колеса изготовить.
Хотелось бы до лета успеть. :) Потом прощще будет.
Воот.

p/s/
Заказал металло проката разного. Ё-моё... Сколько его оказывается нужно. :) Так, если со стороны смотреть, то кажется и немного его вовсе. :)
У меня дядюшка, когда первый вездеход собирал, дык у него на 4 колеса ушло 36 метров трубы 15-ой... :)
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

Вернуться в «Строительство»