Мелкосерийное производство вездеходов Тром 8х8 в Сургуте.

Серийные (промышленные) вездеходы на шинах низкого давления.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
silverr
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 19:57
Откуда: ХМАО Самарово

Сообщение silverr »

... Алексей, спасибо за инфу. :beer:
а наворочили.. за время моего отсутствия..
Лучше летом у костра чем зимой на солнце
Рома
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 18:30
Откуда: Новый Уренгой

Сообщение Рома »

Ночью приехал из Сургута. Был у строителя Тромов -Алексея.
Скажу так: полторы тысячи км на Уазе отмотал не зря.
Увидел много интересного.

По порядку: езжу на Страннике 06 больше года, стоят блокировки, лебедка и много другого. По работе постоянно езжу на ТМ-120,130 и всех ТРЭКОЛАХ. Неоднократно был на производстве ТРЭКОЛ в Люберцах.

Приехал рано утром, пока не стало светло на улице посмотрел цех.
Не смотря на субботу в 8 часов уже работало человек шесть.
Трудились над 4х колесником. Пока Алексей раздавал ЦУ быстренько пробежал по цеху, подсмотреть что-нибудь интересное.
В углу установлена немаленькая покрасочная камера. В остальном обычное производство. Режут, точат, варят, клепают... Культурненько...

Поехали прокатиться на Троме.
После Трома осталось сильное впечатление.

От цеха ехать не решился, габариты как у Урала.
Сначала ехал неохотно, на улице -24. Через полчаса раскатался.
Сам сел за руль.
Сиденье и руль регулируется. Сам руль немного легче чем на Страннике, смог сложить Трома на месте. Гидравлика РУЛИТ в прямом и переносном смысле. В кабине за водителем можно усадить третьего человека, если водитель невысокий,как я.
Поехал, почти не трясет, хотя ехали по хорошим кочкам. Руль не пытается отбить пальцы(кто ездил на Страннике по хорошей тундре поймет). Давление 0,2.
Снега не много, чуть выше колена. Тром его не чувствует. 3я,4я пониженая.
Проверяя прочность колес излазил все кусты и мелколесье с выкорчеванными деревьями и пеньками, не хотят протыкаться.
Нашли овраг где надуло снега по пояс. Поползал, просто и неинтересно. С первого раза не смог из него поднятся, отвесный склон 1,5 метра и снежный козырек, со второго выскочил. Исколесили его вдоль и поперек. Алексей открыл мне секрет счастья: педаль газа длинноходная и я нажимаю ее меньше, чем на половину. Машина поехала еще лучше... На задней секции стояли гусянки, неплохо работают. Хорошо укатывают снег. По следу гусянок пешком иду как по простому снегу, проваливаюсь до земли. Думаю с четырьмя будет вообще мечта.
Попросил Алексея прокатить меня в будке. Тихо и не трясет. Можно будет спать на ходу.
На обратном пути съехал с небольшого обрыва, где на страннике на решился бы. Машина еще раскатилась, обратно шел на 5ой пониженной. Попутно заехал внатяг на несколько хороших подъемов.
Все таки размеры и зубастость колес имеют решающее значение. На заснеженном льду замерил радиус поворота, получилось примерно 13 метров.
Хотя всю дорогу держали двигатель в оборотах вентилятор включился раза три.
Еще о приятном: тепло от двигателя проходя под полом немного нагревает его, ногам тепло, снег тает. Летом быть жарко не должно, большие окна и люк. Обзор как в аквариуме. Обрисовалась одна проблема, обмерзают окна, открыть не смог- замерзли. (ночью было тепло и шел снег)., обдув не был доделан. Приоткрыл люк.

В итоге сделал выводы:
при таких размерах, ходах балансиров и размере колес проходимость местами превышает возможности многих гусеничных машин. А на гусеницах будет приближаться к снегоходам.

Вскоре будет продан Странник и заказан Тром.
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Рома писал(а):. Алексей открыл мне секрет счастья: педаль газа длинноходная и я нажимаю ее меньше, чем на половину.
Вот и недоработка! В мануале надо пояснить, что если машина не едет куда надо, просто надавите педаль . :)))
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Сообщение Mongoose »

Рома писал(а):Скажу так: полторы тысячи км на Уазе отмотал не зря.
Все хорошо, но в след. раз будьте добры с фотиком ехать.
[:})
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg
Аватара пользователя
tevrisog
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 13:33
Имя: 89048881577
Откуда: Тобольск

Сообщение tevrisog »

Рома писал(а):местами превышает возможности многих гусеничных машин
А главное для меня, это возможность своим ходом добраться по асфальту до бездорожья. И расходы на содержание и ремонт несоизмеримы с гусеничниками.
C уважением, Анатолий.
Рома
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 18:30
Откуда: Новый Уренгой

Сообщение Рома »

Снимал мало, дул ветер со снегом. Все, что наснимал, скинули Алексею на бук. Он может выложит.
Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Сообщение Алексей Сургут »

Вот
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Сергей_Вологда
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 08:20
Откуда: Вологда

Сообщение Сергей_Вологда »

может что-то пропустил , может недосмотрел , но вопрос уже давно хотел задать ..
без "гусей" ролик не забивает ?
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Сергей_Вологда писал(а):может что-то пропустил , может недосмотрел , но вопрос уже давно хотел задать ..
без "гусей" ролик не забивает ?
БАН НА ОДНУ НЕДЕЛЮ
Аватара пользователя
Сергей_Вологда
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 08:20
Откуда: Вологда

Сообщение Сергей_Вологда »

почему бан ??? вопрос вообще не в тему ????
Аватара пользователя
Сергей_Вологда
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 08:20
Откуда: Вологда

Сообщение Сергей_Вологда »

Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Сообщение Алексей Сургут »

Сергей_Вологда писал(а):может что-то пропустил , может недосмотрел , но вопрос уже давно хотел задать ..
без "гусей" ролик не забивает ?
С гусками или без них-без разницы,проблема такая существовала 2-3 недели,пока снег и под ним вода,как подмерзало,все устаканивалось.Проблему решили,хоть и не быстро,сейчас все прилично выглядит,ролики будут зимние и летние,по конструктиву немного разные,такие дела.
Аватара пользователя
Сергей_Вологда
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 08:20
Откуда: Вологда

Сообщение Сергей_Вологда »

Алексей Сургут
спасибо за ответ !
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Алексей Сургут
Говорят у вас снегу достаточно стало. Не планировал съездить попытаться засадить машинку? :wink:
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Сообщение Алексей Сургут »

Да негде пока,4-х колесник на колесах бежит,а 8 колесник вообще снег почти не чувствует,хотя уже по самое нехочу снега,как по-пояс будет,и потеплее-поставлю гуски все 4 и поеду друзьям Хищникам класс показывать :)

Вернуться в «Семейство вездеходов ТРОМ 8х8 (г. Сургут)»