Задний ход от кнопки.

Дела электро-технические. Стартеры, генераторы и подобное.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

До армии гоняли на мотоциклах и у парня ИЖ планета без всяких проблем заводилась в обратку.Он этим иногда пользовался. Представте удивление гаишников когда Иж с коляской со стоянки выезжал задним ходом... Потом он глушил движок и ехал уже нормально. . Как он говорил нужно поймать момент и не очень сильно дернуть кикстартер чтобы в момент пуска не проскочить ВМТ. условием было что движок должен заводится с пол пинка и прогретый.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
jeniajuk
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:57
Откуда: г.Псков

Сообщение jeniajuk »

ztaurus писал(а):
jeniajuk писал(а):стартера через порозитную шестерню
думаю в грязи такой вариант зачахнет очень быстро :))) при условии что вообще чихнет хотя бы :lol:
Я про то чтоб заводить не чего не говарил. Мотор работает так как положено Просто на заднюю передачу привод от стартера сделан
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

jeniajuk писал(а):Так там сделан задняя передача спомощю стартера через порозитную шестерню.
То есть стартер используется как тяговый двигатель при движении назад?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

Professor
сказка требует проверки!!! :)))
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

jeniajuk
я про это говорю..стартер все хозяйство не вытянет!!
Аватара пользователя
Professor
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 04:39
Откуда: Иркутская область

Сообщение Professor »

ztaurus

Ладно, придётся как обычно, самому, делать сказку - былью !
Всем спасибо за участие в обсуждении темы . [:})

P.S. Как только будут РЕАЛЬНЫЕ результаты : Сообщу непременно!
ОПЫТ, как и половое бессилие, приходит с годами ...
jeniajuk
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:57
Откуда: г.Псков

Сообщение jeniajuk »

новичок писал(а):То есть стартер используется как тяговый двигатель при движении назад?
Да так и есть.
я про это говорю..стартер все хозяйство не вытянет!!
Лично я на своём МАЗуреке порядком 200т метров на стартере до бокса доезжал аж на вторую переключиться умудрился. Всё зависит конечно от твоего стартера и аккумуляторов. У маего соседа была сделанна детская машинка на стартере и аккумуляторе то А.М. Да стартер грелся Но что нам мешает сделать ему обдув крыльчаткой на его же валу. Сейчас стали делать стартера с планетарным редуктором. Он и кушает по меньше да и грееться тож не сильно.
Да конечно всё зависит от того что ты лично хочеш от заднего хода. Если ездить как на первой или выбираться с толщи грязи да с весом под две-три тонны то да стартер не удачное решение.
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

jeniajuk писал(а):выбираться с толщи грязи
вот здесь то как раз и нужен задний ход... его необходимость оценнил лично своими ногами и руками.... а у дама можно и руками толкнуть... (конечно если техника не слишком тяжела) :)))
Шурик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:22
Откуда: Мурманск

Сообщение Шурик »

Здравствуйте господа!Извините что с большим опозданием прочитал эту тему(ранше както не придавал ей значения,пока от безделия не прочитал её полностью).
Выше описанная приблуда знакома мне как раз по снегоходу skidoo-tundra . Смысл сего девайса таков: на движке установленны два датчика холла-один "нормальный",другой на зх.Катушка одна на то и другое.При нажатии на кнопку зх происходит отключение "нормального"датчика и когда двиг. почти остоновился происходит переключение системы зажигания на датчик зх. Весь этот процес контролирует электронная приблуда,которая не даст переключить пока обороты дв. не упадут до максимума,чтобы свести нежелательные нагрузки к минимуму.Думаю на практике можно обойтись обыкновенным тумблером на три положения(вперёд-нейтраль-зх ) , установкой второго датчика и ещё ловить на слух тот момент , когда обороты упадут до того самого "минимума".
[:})
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

У соседа по гаражу Ява периодически назад заводилась... Чтобы проще ловить зажигание надо пораньше...
Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Сообщение АРКАША »

Задом на Ю - 5 ... БЕПРОМБЛЕМ ... просто . Снимаешь штатный кулачёк , точишь по его наибольшему диаметру такой же (посадочное место , длина ) делаешь паз . Штангелем от середины паза (на штатном ) меряешь расстояние до вершины (места резкого перехода) кулачка , переносишь на заготовку , и с другой стороны тот же размер отмечаешь . Между метками оставляешь диаметр неизменным ,
остальной убираешь на 0,5 - 0,7мм на сторону . Получаешь дойного действия кулачок . Ставишь на место , устанавливаешь сначала зазоры , потом момент разрыва (для штатного напр/вращ) . Теперь главное привыкнуть ловить момент повторного включения зажигания . По этому кнопку лучше брать без фиксации положений вкл/выкл .
Было время (водовка по талонам ) я мужикам не один пузырь на спор выиграл , на своей ПЯТЁРКЕ . Те кого нибудь спецом разведут , мол у Аркадича ИЖак с задней ..... Толпа ко мне.... покажи ... ну завожу ... кнопочкой (переделал родную СТОП на руле) чик-чик , назад ,чик-чик вперед .... мужики в лавку . Должен сказать , особой точности установки зажигания обратного хода добиться сложно , но в приципе для движения максимум на II передачи , это несущественно . УДАЧИ
Шурик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:22
Откуда: Мурманск

Сообщение Шурик »

АРКАША
:roll: [:})
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

АРКАША
а нарисовать можешь?? а то по словам можно что то не верно понять!! [:})
ALF
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 05:15
Откуда: Магадан

Сообщение ALF »

У меня на ИЖ П-3 не было датчиков дополнительных и всяких приблуд, просто раннее зажигаение стояло. Пиналась при заводе зараза. Освоил езду задом, только на одиночке не удобно)
Процес был таков: Прогретый движок, стоишь на холостых, втыкаешь первую не добавляя газу отпускаешь сцепление по тихой, ловишь момент что вот вот заглохнет. Потом по движку слышно когда сцепление выжать и приготовится к задниму ходу). ТОлько движок при этом работает шумно. Потом процидуру повторил и в перёд как обычно.
Аватара пользователя
Professor
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 04:39
Откуда: Иркутская область

Сообщение Professor »

ALF писал(а):просто раннее зажигаение стояло
Как вам моцики, не жалко :shock:
И потом, разговор был, чтобы задний ход , включался когда надо и без всяких тонкостей, типа - ловишь момент, ждёшь когда заглохнет.
Да и зажигание должно быть НОРМАЛЬНО установлено :stop:
ОПЫТ, как и половое бессилие, приходит с годами ...

Вернуться в «Электричество»