Мой трактор с двигателем СЗД

Минитрактора

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
C.T.O.
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 12:01
Откуда: UA Ровенская обл.

Сообщение C.T.O. »

Почти закончил!!!!!!!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Только вот думаю хватит ли сцепления ремня с ведущим шкивом при столь малом пятне контакта ?????????
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

C.T.O. писал(а):Только вот думаю хватит ли сцепления ремня с ведущим шкивом при столь малом пятне контакта
будет очень чувствителен к натяжке и резким оборотам. добавь с двух сторон натяжные ролики
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Leksus174ru
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 май 2009, 17:29
Откуда: Челябинская обл. с Тюбук

Сообщение Leksus174ru »

новичок писал(а):
C.T.O. писал(а):Только вот думаю хватит ли сцепления ремня с ведущим шкивом при столь малом пятне контакта
будет очень чувствителен к натяжке и резким оборотам. добавь с двух сторон натяжные ролики
Ролики или правильно сказать ролик нужно не с двух сторон а с одной иначе ремень трудно будет натягивать.
Моя самоделка Трактор с ДВС ВАЗ-2101
Аватара пользователя
C.T.O.
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 12:01
Откуда: UA Ровенская обл.

Сообщение C.T.O. »

Ну что мужики, как говорят "с этого роя невышло не х.." Делал три варианта муфты и все три пошли по п...е.

Изображение

Та что с лева, стандартная, накрылась сразу после попытки завести двиг кикстартером. Она была резиновая,сделал текстолитовою,пожила две минуты после пуска,в третьей поменял шпиньки на толще и длиннее резину аналогично.После пуска была радость 10 минут, а потом дым и стоп обдув.
Я думаю что эти две турбины создают большую нагрузку на этот узел,поскольку завести мотор кикстартером очень тяжело.Даже сломались зубя на полумесяце- пошли пропуски.Так что конструкция неудачная,или я сделал что то не так.
Посему решил делать вот так

Изображение

Или так

Изображение

Я успел заметить, что воздушный поток от турбины очень мощный для одного цилиндра,так что одной турбины будет в самый раз.
Аватара пользователя
Leksus174ru
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 май 2009, 17:29
Откуда: Челябинская обл. с Тюбук

Сообщение Leksus174ru »

C.T.O. писал(а):Я успел заметить, что воздушный поток от турбины очень мощный для одного цилиндра,так что одной турбины будет в самый раз.
Я делал одну турбину на оба цилиндра только привод был от коленвала, ДВС был с М-72 или К-750 точно не знаю короче цилиндры чугунные, и ни чего толком не получилось да дует хорошо но не хватает ему греется собака, когда пускаешь в нагрузку на средних или больших оборотах на малых да хватает но без нагрузки, и в конце концов я решил отказаться от этой идеи, может у тебя чего получится УДАЧИ !!! :beer:
Идеальный вариант это водяное охлаждение для этого ДВС.
Моя самоделка Трактор с ДВС ВАЗ-2101
Аватара пользователя
C.T.O.
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 12:01
Откуда: UA Ровенская обл.

Сообщение C.T.O. »

Leksus174ru
Не обнадёжил ты меня :cry:
Вернусь на ДВС от СЗД :(
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

C.T.O.
а может приделать вместо турбинки нормальный ген. от машины и обдув сделать эл. вентилятором. на любой нагрузке поток воздуха будет равномерным
C.T.O. писал(а):Я успел заметить, что воздушный поток от турбины очень мощный для одного цилиндра,так что одной турбины будет в самый раз.
на запорожском движке он охлаждает 4 цилиндра. и мощность больше чем у тебя. все дело в потерях воздуха который пролетает мимо
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Leksus174ru
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 май 2009, 17:29
Откуда: Челябинская обл. с Тюбук

Сообщение Leksus174ru »

C.T.O. писал(а):Вернусь на ДВС от СЗД Плохо
По моему мнению это не самый лучший вариант, опять же из своего опыта................
Моя самоделка Трактор с ДВС ВАЗ-2101
Виталий С
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:16
Откуда: Подмосковье

Сообщение Виталий С »

новичок писал(а):а может приделать вместо турбинки нормальный ген. от машины и обдув сделать эл. вентилятором. на любой нагрузке поток воздуха будет равномерным
Я бы сделал именно так. Намного проще и надёжнее.
Аватара пользователя
C.T.O.
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 12:01
Откуда: UA Ровенская обл.

Сообщение C.T.O. »

Попробовал такой вариант

Изображение

Улитка от печки WV . ДВС греется без нагрузки :
Виталий С
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:16
Откуда: Подмосковье

Сообщение Виталий С »

C.T.O. писал(а):Улитка от печки WV . ДВС греется без нагрузки
Надо не маломощную улитку от печки ставить, а вентилятор от радиатора.
А воздуховод такой без кожуха вокруг цилиндра и головки вообще ничего охладить не сможет.
Nick4x4
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 13:02
Откуда: Украина, Сумская обл. г.Бурынь

Сообщение Nick4x4 »

C.T.O. писал(а):Ну что мужики, как говорят "с этого роя невышло не х.." Делал три варианта муфты и все три пошли по п...е.
рвет резинки потому что масы вращающихся деталей вентиляторов превосходят прочность самих резинок у Евгения все держится потому что у него вентиляторы пластмассовые стоят от них момент в десятки раз меньше и нет никаких резинок , у меня стоит генератор москвича и 2 вентилятора с москвичевской печки в нагрузке неиспытывал а на транспортных хватает но это еще недоделал кожухи на цилиндры

Изображение

Изображение

буду дома скину фотки свежее
Аватара пользователя
C.T.O.
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 12:01
Откуда: UA Ровенская обл.

Сообщение C.T.O. »

Виталий С писал(а):Надо не маломощную улитку от печки ставить, а вентилятор от радиатора.
Радиаторных вентиляторов нету. разве покупать. Зато давно валяется вот такой девайс.

Изображение

Изображение

Изображение

Как ВЫ думаете,уважаемые,потянет. Пока поищу как переделать его 24 вольтовый двиг на 12 вольт
Аватара пользователя
Leksus174ru
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 май 2009, 17:29
Откуда: Челябинская обл. с Тюбук

Сообщение Leksus174ru »

C.T.O.
Сейчас уже и не вспомнить на каком форуме я видел, но для охлаждения цилиндров один умелец использовал турбинки вроде как с УРАЛовсой печки или что то подобное, по его словам как бы хватает с лихвой, не греется и при больших нагрузках, я такой вариант не испытывал ни чего сказать не могу.
Моя самоделка Трактор с ДВС ВАЗ-2101
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

C.T.O. писал(а):Как ВЫ думаете,уважаемые,потянет.
скорей всего нет. как вариант посмотри вентиляторы от бурана. почти готовый узел есть шкив. центральный сделать двойной что бы на каждый вентилятор шел свой ремень
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________

Вернуться в «Минитрактора»