Начал постройку Кикиморы

Вездеходы на шинах низкого давления - в процессе постройки.
По окончании строительства, перемещаются в "Завершонку".

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Начал постройку Кикиморы

Сообщение новичок »

dima.albert писал(а): 12 мар 2024, 22:59 Некоторым образом странный вопрос
Ну как сказать странный, вот первое попавшееся в инете описание кикиморы.
· Эта нечисть известна ещё и под такими именами, как мара или суседка. Кикимор всегда считали взбалмошными, вредными существами.
Внешний вид тоже как бы особого восторга не вызывал @=

Дело конечно ваше как машинку называть.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
dima.albert
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 13:15
Имя: Дмирий
Откуда: Беларусь

Начал постройку Кикиморы

Сообщение dima.albert »

А варить совсем не обязательно, вставить с натягом на горячую и гайкой поджать а ещё лучше развальцевать , сварка может привести к развитию трещин и смысл использования прочной рессоры потеряется, тогда уж просто из сырого листа надежней, хоть в данном случае не вариант. Не понимаю почему обычно не используют рейки с гидроусилителем, от иномарок ведь это многим проще и ничего лишнего
dima.albert
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 13:15
Имя: Дмирий
Откуда: Беларусь

Начал постройку Кикиморы

Сообщение dima.albert »

Ещё кикимора кроме того что болотная, ещё крайним образом вредина, в хорошем смысле слова, мечта собрать вездеходную машину присутствует давно, лет 20 точно, но любая техника строится под определенные условия эксплуатации, вездеход мне нужен для рыбалки и до нее ещё нужно доехать, то есть машина предполагает транспортировку на расстояния 200 км, пытался проработать конструкцию и впихнуть скажем в будку УАЗа, не скажу что это невозможно, ширина узкая всего 1800 мм и машина с высокими цт будет легко куляться, короче проработав пяток схем, изготовив множество всего всякого решил забить на творчество и как компромисс взять за основу мосты, это в крадце, а так у меня есть на сегодня редуктор колесный и схема машины с его применением но ..... Времени на воплощение нужно уйма а ехать хочется сейчас
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Начал постройку Кикиморы

Сообщение argon84 »

dima.albert писал(а): 13 мар 2024, 10:12 Не понимаю почему обычно не используют рейки с гидроусилителем, от иномарок ведь это многим проще и ничего лишнего
Почему нет? Используют. Вероятно где-то конструктивно нет возможности проложить вал от руля до рейки.
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Аватара пользователя
Серёга П
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 18:59
Имя: Сергей
Откуда: 37 рус
Возраст: 40

Начал постройку Кикиморы

Сообщение Серёга П »

dima.albert писал(а): 11 мар 2024, 22:40 цепной редуктор 1,9
А зачем он нужен? Надо было КПП переднеприводную ставить
dima.albert
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 13:15
Имя: Дмирий
Откуда: Беларусь

Начал постройку Кикиморы

Сообщение dima.albert »

Серёга П писал(а): 13 мар 2024, 18:25
dima.albert писал(а): 11 мар 2024, 22:40 цепной редуктор 1,9
А зачем он нужен? Надо было КПП переднеприводную ставить
Может кому и надо, есть у меня восьмой мотор с КПП, но я хочу раздатку, у 69 раздатки понижайка 2,78, если добавить 3,7 гп на коробке это очень много, у меня сейчас пч после коробки 27.... Примерно самое то да и агрегаты классики проще и ничего не стоят, я вообще хочу взять нивовскую схему и просто добавить к ней после раздатки буржуйский мост с шрусами и самодельными рычагами и колесный редуктор из мазовского же кр планетарный. Тогда можно на колесах 1500 буксовать на асфальте без риска что то сломать, для чего? Чтоб расширить области применения и заменить трактор, чистка снега, буксировка прицепа и т.д но это позже а сейчас ... Если цепь по каким то причинам откажется ходить что маловероятно легко заменю этот узел скажем шестернями
dima.albert
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 13:15
Имя: Дмирий
Откуда: Беларусь

Начал постройку Кикиморы

Сообщение dima.albert »

Пришлось купить на разборке другую рейку, тоже ивека только английская, для самоделки пофиг с какого конца шлицевая руля. Разрисовал геометрию что бы высчитать длину сошки, получилось меж центровое от оси шкворня до рулевого наконечника 205 мм, родная УАЗ 469 около 220, можно было перегнуть и не маяться но негде взять вторую у нас в Минске с УАЗ запчастями нынче беда был оф дилер да вышел. Отрезал пару кусков рессоры по 300 мм с запасом и положил в печь на 750 с оставил там остывать, завтра проверю под шпильки, выгну как надо и после этого сделаю точное отверстие под рулевой палец, на чертеже видно расположение четырех отверстий, кому может пригодится
IMG_20240313_201041_890.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
dima.albert
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 13:15
Имя: Дмирий
Откуда: Беларусь

Начал постройку Кикиморы

Сообщение dima.albert »

Вот рулевая все в сборе отредактировать длину тяг и подключить к насосу, кто может знает где взять шлицевую втулку под нш 10, где то лежит полностью готовая схема подключения нш к жигулевскому мотору но найти не могу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
dima.albert
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 13:15
Имя: Дмирий
Откуда: Беларусь

Начал постройку Кикиморы

Сообщение dima.albert »

Рейка лежит почти по своему месту только рулевая шлицевая должна идти вверх, хорошо видно что идёт по краю как бы наружу и двигателю мешать не будет
dima.albert
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 13:15
Имя: Дмирий
Откуда: Беларусь

Начал постройку Кикиморы

Сообщение dima.albert »

И сразу чтоб не было вопросов почему нш 10, именно так желаю, желаю иметь возможность подключить потом гидравлику, да хотя б гидролебедку к примеру, а так поставлю редукционный клапан и отрегулирую какое надо давление, опять же фильтр
Hitek
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Начал постройку Кикиморы

Сообщение Hitek »

dima.albert писал(а): 13 мар 2024, 23:48 втулку под нш 10
Самая распространенная с рулевого насоса на ММЗэшных двигателях. Но там шестерня - придется поколдовать. А на А-41 фланец под болты - то что доктор прописал.
dima.albert
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 13:15
Имя: Дмирий
Откуда: Беларусь

Начал постройку Кикиморы

Сообщение dima.albert »

Обидно что где то валяется, вот как было реализовано и вполне себе работало, кронштейн вместо бензонасоса
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Серёга П
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 18:59
Имя: Сергей
Откуда: 37 рус
Возраст: 40

Начал постройку Кикиморы

Сообщение Серёга П »

dima.albert писал(а): 13 мар 2024, 21:48 у 69 раздатки понижайка 2,78, если добавить 3,7 гп на коробке это очень много,

Это не много, а то что нужно
dima.albert писал(а): 13 мар 2024, 21:48 Если цепь по каким то причинам откажется ходить что маловероятно
на шерпе короткая цепь,от КПП к механизму поворота, проблемная т.к. скорость вращения велика в этом месте, дак это после главной пары переднеприводной КПП, а у вас на 4 передаче все максимальные обороты ДВС придут к ней
dima.albert
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 13:15
Имя: Дмирий
Откуда: Беларусь

Начал постройку Кикиморы

Сообщение dima.albert »

Я это все понимаю, но и нагрузки у меня меньше, и масляная ванна опять же, чего тут гадать, поедет и видно будет притом сразу тут что бы оценить состояние никуда и лезть то не надо.
Вот почти закончил сошки интересно там угол конуса везде разный или нет, на рабочем пальце его мерить проблематично, после отпуска рессора нормально сверлится при этом материал похож на 45 закаленную и подвергнутую высокому отпуску, бил кувалдой не хочет гнуться, может её и калить больше не надо.
IMG_20240314_191827_696.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
dima.albert
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 13:15
Имя: Дмирий
Откуда: Беларусь

Начал постройку Кикиморы

Сообщение dima.albert »

Вот еще
IMG_20240314_155754_652.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Строительство»