Вездеходы как спорт

Болтологический раздел.

Модераторы: Руслан-Д, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Вездеходы как спорт

Сообщение МВП »

Samstan писал(а): 12 ноя 2022, 17:00 МВП, слыш, ты ж большой учёный как я понял... До сих пор не пойму почему перфоратор с мегапикой долбить стал в руки, а не дерево, энергия удара ж не уменьшилась, стрекотал весело и ненатужно. В толк не возьму, ведь лёжа кувалдой вряд-ли энергия удара больше была
Ну ты ж на молоте работал и к педали привыкал . Боек менял хоть раз на другую размерность ? Заметил как рикошетит ?
Ты бы еще рельсу вставил как удлинитель . Ну чо ты уж меня расстроил .
В прочем , тебе Золотницкий чего то пытался донести , но ты не слушаешь . Он немного по грамотному говорит . А прогуляв после шестого класса седьмой , в восьмом ничего не понятно . Надо не ступеньками а по порядку . Хотя у тебя и ступеньками достаточно получается если убедить .
Samstan
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:53
Имя: Василий
Откуда: Вологда

Вездеходы как спорт

Сообщение Samstan »

МВП писал(а): 12 ноя 2022, 17:45 Ну ты ж на молоте работал и к педали привыкал . Боек менял хоть раз на другую размерность ? Заметил как рикошетит ?
Ты бы еще рельсу вставил как удлинитель . Ну чо ты уж меня расстроил .
Не, это ты меня расстроил, я думал обоснуешь как-то, умный формул напишешь... почему пика тяжелей и всё. Почему именно так, ведь энергия удара такая же и остаётся как на шильдике перфоратора написана
Я б у Золотницкого спросил, но он тоже не знает. Даже не объяснил почему если на трубку замурованую в стену повесить 100 кг она согнётся, а если ударить по трубке силой 100 кг она не согнётся....
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Вездеходы как спорт

Сообщение МВП »

Ну попробую . Ты пытаешься првать какую то там молекулярную связь у металла через другой металл . Но в другом металле они не так дружны как кажется , молекулы начинают сжиматься ближе к бойку . Сжимаются они не на халяву от первой к третьей и пятой передается все меньше и меньше . Просто так атомы не сблизить они отталкиваются назад , Греются , энергия теряется . Последним недостается начальной .
Так понятно ? Или ударим в ребро пенопластовой плиты бейсбольной битой и осмотрим срез разрушения . Разрежем поковку или перейдем сразу к более сложному . Высечке , просечке , срез сдвиг .
2022-11-12 19-5-37.png
Тебя никто не агитирует в бронебойщики прошлого века вольфрамовыми карандашами . На твоем пути их (бронебойных карандашей)не будет на такой скорости . От тебя просят элементарное .
Кусок металла эт некое пространство , пусть комната, набитое мячами в перемешку с клеем . Ты даешь пинка одному а вратарь с другой стороны будет курить и ждать чтоб хоть чего то вылезло .
Я больше мозк не сморщу свой до твоего диапазона чтоб обьяснить тебе . Открывай все учебники с азов заново .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось МВП 12 ноя 2022, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Samstan
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:53
Имя: Василий
Откуда: Вологда

Вездеходы как спорт

Сообщение Samstan »

МВП, нифига не понял что тут и написал. Ну почему перфоратор не долбил стену, а долбил в руки, а небольшие удары кувалдой по этой-же пике загоняли долото что еле вышатаешь
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Вездеходы как спорт

Сообщение МВП »

Samstan писал(а): 12 ноя 2022, 18:19 почему перфоратор не долбил стену, а долбил в руки,
Потому что мало долбил . На третьи сутки обычно доходит до каждого .

Ты чо какой трудный то ? Пошли в школу , до пту я тебя не дотащу а ниже школьного я неумею . Остальные тебя просто видимо не понимают .

Пусть молоток весит 1 кг и разгоняем его рукой до скорости 10 м/с. Энергия при ударе будет 10*10*1/2 = 50 Дж. Эта энергия произведет работу на вбивание гвоздя на 5 мм. Работа произведение силы на расстояние. Итого: 50/0.005 = 10000(ньютонов). Т.е. Чуть больше 1000 кг силы.То биш гирька в тонну способна задвигать гвозди с той же скоростью . Перф в 50 дж я не видел . На 15 дж я рубил клыки на резине , оказалось достаточно 9 .
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Вездеходы как спорт

Сообщение МВП »

Я удаляюсь [:})
Varnas
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 20:16
Имя: Дарюс
Откуда: Вилнюс
Возраст: 45

Вездеходы как спорт

Сообщение Varnas »

МВП писал(а): 12 ноя 2022, 18:02 какую то там молекулярную связь у металла через другой металл . Но в другом металле они не так дружны как кажется , молекулы начинают сжиматься ближе к бойку
У метала молекул нет.....
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Вездеходы как спорт

Сообщение Юрич »

Varnas писал(а): 12 ноя 2022, 21:50 У метала молекул нет...
42-я страница уже. Почти весь курс школьный по физике освоили. Теперь за химию примемся, чо ли?!

Если МВП начнет объяснять про перлит и мартенсит и почему их нет в железе..., я, точно, кони брошу :-(x)
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
Samstan
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:53
Имя: Василий
Откуда: Вологда

Вездеходы как спорт

Сообщение Samstan »

МВП писал(а): 12 ноя 2022, 18:24 Остальные тебя просто видимо не понимают .
А что тут понимать-то?
Самодельное долото около метра из прутка Ф22 берём 4 кг.
Небольшая кувалда 4кг и так как бьём лёжа её масса инерциальная 4Н.
Так как долото тоже лёжа инерциальная масса и его тоже 4Н.
Хороший плотник за удар загоняет долото на 1 см.
Зная как можно колотить кувалдой лёжа при локтевом ударе прикидываем что скорость кувалды 1,5 м/с
Предполагаем по аналогии со строганием ручным рубанком скорость резания 0,5 м/сек.
Зная что долото за удар заглубляется на 1 см понимаем что время удара с рабочим ходом долота 0,02 сек.
Инерциальная масса долота 4Н, то чтоб разогнать его до скорости 0,5 м/сек за 1 см нам надо приложить силу 200Н.
Что даст кувалда:
4*1,5/0,02 даст силу удара 300Н
То есть 200Н тратим на разгон долота и 100Н остаётся на резание.
Вывод- долото может заглубиться на 1 см если сила резания не больше 100Н.

Перфоратор 3 Дж смотрим частоту ударов, похожий по картинке ищем если нет своего, 4200 уд/мин или 70 уд/сек оно же 70 двойных ходов в секунду. Немного округляя вычисляем время удара - 0,014 секунды. Зная что 3Дж это 3Нм/с 3/0,014 сила удара 214Н.
Вывод - перфоратор может с таким долотом долбить руки, а дерево нет, не может.
Я думал ты вроде б человек с каким-то да опытом за зубило и молотки сразу въедешь, ан нет, развёл тут про молекулы которые вообще ни при чём. :)))
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Вездеходы как спорт

Сообщение МВП »

Samstan писал(а): 13 ноя 2022, 02:17 3 Дж смотрим частоту ударов
Смотрим в паспорт механизма . Там ограничен вес зубила . При изменении в граммах сила удара пики не будет 3дж . При равном весе с инструментом будет полтора и полтора в руки . Человечьи мослы столько не выдерживают . С энергией не шутят Джоуль и Ньютон разные дядьки .
Не советую стрелять ломом из ружья чтоб пробить стену , энергия подобной пули перейдет в приклад а лом останется на месте .
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Вездеходы как спорт

Сообщение МВП »

Varnas писал(а): 12 ноя 2022, 21:50У метала
Юрич писал(а): 12 ноя 2022, 23:48 перлит и мартенсит
И кроме

Модель молекулярного строения металлов согласуется с данными
рентгеноструктурного анализа. Рефлексы, получаемые рентгеновским методом,
соответствуют максимумам в распределении электронной плотности кристалла, которым
в предлагаемой модели соответствуют двухэлектронные молекулярные орбиты,
являющимися узлами кристаллической решетки.
2022-11-13 6-8-18.png
в газовой фазе щелочные металлы находятся в молекулярном состоянии. В процессе
конденсации (при фазовом переходе) молекулы в твердом состоянии сохраняют свою
индивидуальность, т.е. не диссоциируют и не ионизируются. Существенным
представляется и то, что энергия связи атомов в многочастичных кластерах металлов и в
веществе остается приблизительно на одном уровне, что свидетельствует об отсутствии
каких-либо фазовых переходов в процессе формирования структуры металла



По выходным в кузне собирались как в клубе металлурги с высшими образованиями и всякие термисты со своими тараканами . Плавили стекло со свинцом , механически его замешивали в железо . Механически вбивали углерод в железо . Иногда просто всю ночь бухали и спорили .Чем сильно мешались если заказ горел .В итоге все их поделки сводидись к ножам или цветочкам к 8 марта разоряя запасы кокса . Правда компенсировали таская всякие реактивы сложные соли , металлы которых нет в магазине и приемках и буру ведрами .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Samstan
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:53
Имя: Василий
Откуда: Вологда

Вездеходы как спорт

Сообщение Samstan »

Samstan писал(а): 13 ноя 2022, 02:17 Инерциальная масса долота 4Н, то чтоб разогнать его до скорости 0,5 м/сек за 1 см нам надо приложить силу 200Н.
Что даст кувалда:
Маленький косячок внедрил и думал заметишь что не так...а тя ишь в молекулы металла потянуло. Чего не хватает и почему неправильно лучше скажи, а то никак не пойму чего :)))
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Вездеходы как спорт

Сообщение МВП »

Один чел на другого похож быть не может .Самые интересные конечно индивиды . Но чо какой трудный то ? Вот обязательно намести пурги на сто страниц в любой теме пока не всплывет то что тебе надо . Так спросить нельзя что ли , подскажите то то и то то . Или страшно рухнуть с высоты пьедистала ? Никто тебя за ето не обрушит , даже за умного сойдешь .
И когда лезешь выше на пьедестал инженерии , спустись посмотри какую табличку народ там привинчивает ,умный ,или еще какую .

Я конечно понимаю что на форумах учатся все без исключения . И я тоже , чем больше учусь тем больше незнаю и оказывается что умею не все как 30 лет назад . Но способ не самый ладный ты выбрал .
Небуду больше отвечать .
Samstan
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:53
Имя: Василий
Откуда: Вологда

Вездеходы как спорт

Сообщение Samstan »

Алексей Гарагашьян,
а что если взять за правило допуска на ВТ пневмоходов коэффициент грузоподьемности не менее 0.35 и мощность удельная не более 45-50 лс на тонну полной массы?
Трудней всего маленьким рабочим вездеходам, а это самый распространённый класс всё - таки.
То есть взвешиваем вездеход и экипаж и слушаем заявленную грузоподьемность, если заявлено менее 0.35 или гуляй, или в особый класс прогулочных, здесь же и мощность на тонну, превышение=прогулочный. Гонки на болоте, поэтому груз должен быть половина заявленной не более, не вписавшимся выдаётся балласт.
Почему так, у маленьких экипаж уже может быть перевесом, а у больших недовесом, а самый распространённый вездеход маленький...
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Вездеходы как спорт

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Samstan писал(а): 15 ноя 2022, 12:13 Алексей Гарагашьян,
а что если взять за правило допуска на ВТ пневмоходов коэффициент грузоподьемности не менее 0.35 и мощность удельная не более 45-50 лс на тонну полной массы?
Трудней всего маленьким рабочим вездеходам, а это самый распространённый класс всё - таки.
То есть взвешиваем вездеход и экипаж и слушаем заявленную грузоподьемность, если заявлено менее 0.35 или гуляй, или в особый класс прогулочных, здесь же и мощность на тонну, превышение=прогулочный. Гонки на болоте, поэтому груз должен быть половина заявленной не более, не вписавшимся выдаётся балласт.
Почему так, у маленьких экипаж уже может быть перевесом, а у больших недовесом, а самый распространённый вездеход маленький...
Спортивный класс ТР3 (вездеходы) подразумевает полное разумное отсутствие ограничений, кроме вопросов безопасности.
Это открывает широкий простор для спортивно-технического творчества.
В общей массе вездеходов, легких дешевых переломок возможно, существенно больше, чем дорогих бортоповоротников. Тем не менее, доля переломок в спорте не так уж велика.
Трэкол выпустил много тысяч своих вездеходов и ни разу, ни один Трэкол не посетил наши соревнования.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73

Вернуться в «Флеймовые»