Вездеходы как спорт

Болтологический раздел.

Модераторы: Руслан-Д, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Золотницкий Александр
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:15
Откуда: Тольятти-Тюмень

Вездеходы как спорт

Сообщение Золотницкий Александр »

Алексей Гарагашьян писал(а): 07 окт 2022, 00:28 Значительно полезнее и показательнее работать с фактами, а не с цифрами.
Большое количество вездеходов разных конструкций и идеологий, собирается на соревнованиях. Там и надо сравнивать. Практика часто опровергает теорию с цифрами.
Конечно. С этим никто и не спорит. Мы настроены участвовать, но у нас на следующий год вряд ли получится. Вероятность есть, но небольшая. В любом случае, если будет складываться, это будет понятно к началу лета и мы вам сообщим.
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Вездеходы как спорт

Сообщение Юрич »

Алексей Гарагашьян писал(а): 07 окт 2022, 00:28 Практика часто опровергает теорию с цифрами.
Ну началось! Теория появляется из практики, а не сама по себе.
Согласен, иногда теория не может объяснить какое нибудь явление или наблюдение из практики...Значит теорию (науку) нужно развить.
Собственно этим мы здесь и пытаемся заниматься: находить объяснения самым неожиданным явлениям в практике, основываясь и на наблюдениях и на знаниях, уже накопленных.

Один ученый сказал, что наука начинается с измерений. У нас тут большинство "практиков" просто взвесить машину не в состоянии, не говоря уж о положении центра масс и распределении давления на грунт в пятне контакта!

Алексей Гарагашьян, при всём уважении, не соглашусь! Уверен, очень скоро практика выйдет на новый уровень и начнет полностью подтверждать теорию.

Про грунты в литературе есть практически всё. Русскими исследованиями грунтов даже американцы с удовольствием пользуются в своих военных и космических разработках! А тут приходит такой и говорит: Я лучше знаю, чем все эти "доценты с кандидатами", я ездил и задницей чувствовал, как под ней "опровергаются" всякие теории! :no:
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
Avrora35
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 10:42
Имя: Геннадий
Откуда: Тарногский городок
Возраст: 33

Вездеходы как спорт

Сообщение Avrora35 »

Золотницкий Александр писал(а): 06 окт 2022, 23:48 я решил сравнить проходимость Авроры и Кречета по болоту:
А кто вам мешает,приезжайте
Золотницкий Александр писал(а): 06 окт 2022, 23:48 Вот и сравнивайте
Вы серьезно сравнивание шины 1200с 1700 :roll:
Золотницкий Александр писал(а): 06 окт 2022, 23:48 С цифрами вам всё так- же весело?
Алексей Гарагашьян писал(а): 07 окт 2022, 00:28 Значительно полезнее и показательнее работать с фактами, а не с цифрами.
Придерживаюсь этого мнения.
Avrora35
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 10:42
Имя: Геннадий
Откуда: Тарногский городок
Возраст: 33

Вездеходы как спорт

Сообщение Avrora35 »

Золотницкий Александр писал(а): 07 окт 2022, 00:27 А Avrora писал что всеми четыремя колёсами полностью по диски. Это и непонятно.
Золотницкий Александр писал(а): 06 окт 2022, 23:25 В любом случае, плотность жидкого торфа чуть выше плотности воды. Это медицинский факт
Avrora35
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 10:42
Имя: Геннадий
Откуда: Тарногский городок
Возраст: 33

Вездеходы как спорт

Сообщение Avrora35 »

Золотницкий Александр писал(а): 06 окт 2022, 23:25 У нас двухосник ведёт себя похоже

Спасает то что сидит на пузе ,дальше не проваливается,
на болоте зарылся также бы по верх диска всеми четырьмя
Avrora35
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 10:42
Имя: Геннадий
Откуда: Тарногский городок
Возраст: 33

Вездеходы как спорт

Сообщение Avrora35 »

Золотницкий Александр писал(а): 06 окт 2022, 23:48 я решил сравнить проходимость Авроры и Кречета по болоту:

До сих пор весело,сравнивать шины разных размеров, по данным ЦИФРАМ у вас есть все шансы занять первое место среди вездеходов в народном классе(до 1300) на шинах 1700. :roll:
Золотницкий Александр писал(а): 07 окт 2022, 00:33 Мы настроены участвовать
Так что дерзайте.
Золотницкий Александр писал(а): 07 окт 2022, 00:33 Вероятность есть, но небольшая
Это уже из разряда " танцору что-то мешает"
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Вездеходы как спорт

Сообщение Voland4x4 »

Опыта по болоту к сожалению нет, но пересмотрев кучу видео, пришел к выводу что плоскодонки как раз самые беспомощные в болоте, не в последнюю очередь из-за компромисса с центром тяжести и соответственно относительно небольшим клиренсом. Плюс у бортоповоротных проблемы с маневрированием в каше, а короткая база обеспечивает сильный дифферент и закапывание. Пока лучшее что видел для торфяных болот или легкие переломки на мостах с большой агрессивной резиной (только не надо про экологию, вопрос чисто в проходимости когда ковра уже нет) или Соломономобиль. Все ИМХО. [:})

Samstan
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:53
Имя: Василий
Откуда: Вологда

Вездеходы как спорт

Сообщение Samstan »

В "окне" и торфяной яме все равны как в бане.
Торфяная жижа вязкая.
При взбаламучивании хорошо удерживает газы.
Взбивается как сливки.
Потому факты говорят о том что обьемная плотность жижи не та что при измерении в ведре. Опытов никто не ставил для сравнения разницы при установке машины краном и заездом своим ходом, по факту жижа меньше по уд.плотности к воде.
О чём сыр-бор непонятно.
Золотницкий Александр
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:15
Откуда: Тольятти-Тюмень

Вездеходы как спорт

Сообщение Золотницкий Александр »

Avrora35 писал(а): 07 окт 2022, 06:24 Вы серьезно сравнивание шины 1200с 1700 :roll:
Я сравниваю машины. Шины просто их составная часть
Avrora35 писал(а): 07 окт 2022, 06:24
Золотницкий Александр писал(а): 06 окт 2022, 23:48 С цифрами вам всё так- же весело?
Алексей Гарагашьян писал(а): 07 окт 2022, 00:28 Значительно полезнее и показательнее работать с фактами, а не с цифрами.
Придерживаюсь этого мнения.
Цифры показывают потенциал, не более. Но неуважительно к оппоненту почему то высказались именно вы.
Samstan
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:53
Имя: Василий
Откуда: Вологда

Вездеходы как спорт

Сообщение Samstan »

Золотницкий Александр писал(а): 07 окт 2022, 09:07 Но неуважительно к оппоненту почему то высказались именно вы.
А что делать, в час Х когда дадут крюк и покажут куда с ним быстро бежать, разглагольствования могут привести к тяжёлым последствиям.
Факт того что в жиже погружение больше есть, плотность жижи наверху и внизу, кажущаяся. Потом деформация шины разная в воде и жиже, тут не работает теоретический объём без учёта этого факта. Вопрос веса поднимаемой жижи за колесом и впереди колеса, те самопритапливание, по рабоче-крестьянски зарезание...
Много чего чтоб чистая теория сделала ласты.
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Вездеходы как спорт

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Вопрос к знатокам теории:
Какой максимальный коэффициент сцепления может быть у грунта, болота, поля?
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Avrora35
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 10:42
Имя: Геннадий
Откуда: Тарногский городок
Возраст: 33

Вездеходы как спорт

Сообщение Avrora35 »

Золотницкий Александр писал(а): 07 окт 2022, 09:07 Но неуважительно к оппоненту почему то высказались именно вы.

прошу прощения если вас чем то обидел, но не могу понять чем,прошу пояснить.
Samstan
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:53
Имя: Василий
Откуда: Вологда

Вездеходы как спорт

Сообщение Samstan »

У меня тоже есть...
Почему гусеничник в торфяной каше несмотря на то что елозит на пузе где по следу пуза идешь полсапога, а в колее до полубродня, без воды! тянет увереннее
Золотницкий Александр
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:15
Откуда: Тольятти-Тюмень

Вездеходы как спорт

Сообщение Золотницкий Александр »

Avrora35 писал(а): 07 окт 2022, 08:33
Золотницкий Александр писал(а): 06 окт 2022, 23:48 я решил сравнить проходимость Авроры и Кречета по болоту:

До сих пор весело,сравнивать шины разных размеров, по данным ЦИФРАМ у вас есть все шансы занять первое место среди вездеходов в народном классе(до 1300) на шинах 1700. :roll:

Вы передёргиваете. Исходный ваш посыл - "что делать трёхтонному трёхоснику на нашем суперболоте" Я как мог донёс - что. Или вы думали трёхтонный трёхосник к вам на УАЗовской резине приедет?
И вообще-то на шинах 1600. С Шерпом хотите сравнить?
Avrora35 писал(а): 07 окт 2022, 08:33
Золотницкий Александр писал(а): 07 окт 2022, 00:33 Мы настроены участвовать
Так что дерзайте.
Золотницкий Александр писал(а): 07 окт 2022, 00:33 Вероятность есть, но небольшая
Это уже из разряда " танцору что-то мешает"
Это вообще-то я не вам писал и не хотел знать ваше мнение. Это была информация для АГ, чтобы он понимал нашу ситуацию.
Нам мешает серийная жизнь. Уж извините
Золотницкий Александр
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:15
Откуда: Тольятти-Тюмень

Вездеходы как спорт

Сообщение Золотницкий Александр »

Avrora35 писал(а): 07 окт 2022, 09:30
Золотницкий Александр писал(а): 07 окт 2022, 09:07 Но неуважительно к оппоненту почему то высказались именно вы.

прошу прощения если вас чем то обидел, но не могу понять чем,прошу пояснить.
Меня ничем. Неуважительно - к технике, о которой вы не очень много знаете.

Вернуться в «Флеймовые»