Робот-вездеход колесный. "Тележка" как основа его.

Обособленная тема для Нестандартно мыслящих пользователей и их идей.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Samstan
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:53
Имя: Василий
Откуда: Вологда

Робот-вездеход колесный. "Тележка" как основа его.

Сообщение Samstan »

Вечер офигительных историй продолжается, ТС ну хватит уже, купите жып и отрабатывайте мозги если уж так впёрло. Нет отдельно передних и задних ГП и задняя у пэрэднем работает правильно.
Wfladimir
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 май 2022, 02:22
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Робот-вездеход колесный. "Тележка" как основа его.

Сообщение Wfladimir »

mmcl200 писал(а): 04 июн 2022, 19:31 зависит судьба этой темы.
Вы меня запугиваете или угрожаете?
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Робот-вездеход колесный. "Тележка" как основа его.

Сообщение Voland4x4 »

Samstan писал(а): 04 июн 2022, 20:45 Нет отдельно передних и задних ГП и задняя у пэрэднем работает правильно.
Давайте разберемся, я так понимаю
Voland4x4 писал(а): 04 июн 2022, 20:17 диэлектрик писал(а): ↑04 июн 2022, 19:54
При всём уважении, посмотрите глазами как пары/редуктора работают, если есть возможность...
тот же вопрос.

Так вот, или лыжи не едут, или я...

Насколько понимаю дело обстоит так - на большинстве современных автомобилей гипоидная главная пара и правильно она работает только в одном направлении, в обратном она тоже работает, но с меньшей надежностью, насколько помню, там больше требования по регулировке хвостовика из-за выталкивающего момента при обратном зацеплении ,.но не помню точно. На некоторых марках внедорожников применяются так называемые главные передачи обратного вращения, hi-pinion. У них хвостовик выше центра планетарки ( а не ниже как на задней паре low-pinion) . Гипоидное зацепление у них в другую сторону, планетарка и хвостовик как бы отзеркалены. И соответственно работают без потери надежности в переднем мосту.

На УАЗовском колхозном мосту прямая главная передача с цилиндрической шестерней хвостовика расположенной по центру планетарки, и соответственно при любом направлении вращения кардана она одинаково.... ненадежна :))) в следствии малой площади зацепления и больших нагрузок на прилив картера в котором расположен опорный подшипник, но это уже частный случай.


Или как? :oops:
.
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Робот-вездеход колесный. "Тележка" как основа его.

Сообщение Voland4x4 »

Wfladimir
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 май 2022, 02:22
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Робот-вездеход колесный. "Тележка" как основа его.

Сообщение Wfladimir »

:sorry:
Voland4x4 писал(а): 04 июн 2022, 21:16 УАЗовском колхозном мосту
Укажите разницу между колхозным и не колхозным мостом, чем они отличаются, чтобы я понял о чём идёт речь это не техническое название - колхозный. Может мы о разных вещах говорим.
Samstan
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:53
Имя: Василий
Откуда: Вологда

Робот-вездеход колесный. "Тележка" как основа его.

Сообщение Samstan »

Блин, хвостовик задней гп обычно вывинчивается, на передней ввинчивается, если передний мост поставить назад хвостовик станет вывинчиваться, в чём проблемы то?
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Робот-вездеход колесный. "Тележка" как основа его.

Сообщение Voland4x4 »

Wfladimir писал(а): 04 июн 2022, 21:27 Укажите разницу между колхозным и не колхозным мостом, чем они отличаются, чтобы я понял о чём идёт речь это не техническое название - колхозный. Может мы о разных вещах говорим.
Ох, извините, мост конструкции фирмы Timken [:}) это колхозный, а конструкции фирмы Spicer - это не колхозный. :)-)): Все просто. Есть еще военный, портальный.
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Робот-вездеход колесный. "Тележка" как основа его.

Сообщение Voland4x4 »

Samstan писал(а): 04 июн 2022, 21:34 Блин, хвостовик задней гп обычно вывинчивается, на передней ввинчивается, если передний мост поставить назад хвостовик станет вывинчиваться, в чём проблемы то?
Юрич бы правильно объяснил, я не могу. При нарушенной регулировке передний может начать клинить в месте контакта шестерен.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Робот-вездеход колесный. "Тележка" как основа его.

Сообщение mmcl200 »

Samstan писал(а): 04 июн 2022, 20:45 Вы меня запугиваете или угрожаете?
это не основной мессадж сообщения был. Так что по основному вопросу?
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Робот-вездеход колесный. "Тележка" как основа его.

Сообщение mmcl200 »

Voland4x4 писал(а): 04 июн 2022, 21:38 Ох, извините, мост конструкции фирмы Timken это колхозный, а конструкции фирмы Spicer - это не колхозный. Все просто. Есть еще военный, портальный.
Ага, ещё банджо тип есть. :beer:
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Робот-вездеход колесный. "Тележка" как основа его.

Сообщение Voland4x4 »

mmcl200 писал(а): 04 июн 2022, 21:57 Ага, ещё банджо тип есть. :beer:
Так он же на УАЗ вроде не ставился? Это ж типа газелькин мост?
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Робот-вездеход колесный. "Тележка" как основа его.

Сообщение mmcl200 »

Voland4x4 писал(а): 04 июн 2022, 22:04 Так он же на УАЗ вроде не ставился? Это ж типа газелькин мост?
не ставился. Да. Это для расширения кругозора специалистов по отрезке и сварке мостов.
Samstan
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:53
Имя: Василий
Откуда: Вологда

Робот-вездеход колесный. "Тележка" как основа его.

Сообщение Samstan »

Вобщем покупка жыпа с акпп и налаживание мозгов спасёт отца робототехники, и то годы, остальное блаж...
Wfladimir
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 май 2022, 02:22
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Робот-вездеход колесный. "Тележка" как основа его.

Сообщение Wfladimir »

mmcl200 писал(а): 04 июн 2022, 21:56 Так что по основному вопросу?
Вы на первый мой вопрос не ответили прервали диалог в принципе и я вправе его прервать. Лично с вами.
Ответьте на другой вопрос вот не партальный мост от УАЗика то есть тот мост у которого нет редукторов возле колёс. Тот мост у которого один редуктор. Что с ним? Вот передний непортальный мост можно применять без предела - сзади, просто, переставив его назад?
Последний раз редактировалось Wfladimir 04 июн 2022, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Wfladimir
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 май 2022, 02:22
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Робот-вездеход колесный. "Тележка" как основа его.

Сообщение Wfladimir »

Samstan писал(а): 04 июн 2022, 22:50жыпа
Какой вы имеете в виду? Паркетник не паркетник какой импортный механизм с двигателем может сравниться хотя бы с непеределанным уазиком? По цене, по качеству, по эксплуатации и пожалуйста не отвечайте на этот вопрос, он риторический, здесь не тема для ваших иномарок.
И не повторяйтесь в своих сообщениях. Развивайте тему.

Вернуться в «Инакомыслие»