Вездеход луноходов.

Открытое проектное бюро по созданию и проектированию вездеходов на шинах низкого давления.
(Футуристические проджекты - приветсвуются)

Модераторы: andyfix, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

rimich
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 23:37
Имя: Руслан
Откуда: Ноябрьск
Возраст: 27

Вездеход луноходов.

Сообщение rimich »

mmcl200 писал(а): 17 май 2022, 22:31
mmcl200 писал(а): 17 май 2022, 22:19 На 4 мотоциклетных амортизатора сидушку прикрутить?))
сильно избыточно. На 4 амортизаторах едет 2 седока и мотоцикл. Надо от велосипеда, и подрессорить пантограф.
Я сидушку прикладывал в тему) под нее самое то)😀
mmcl200 писал(а): 17 май 2022, 22:29
rimich писал(а): 17 май 2022, 21:13 Для начала экспериментируем со ступицей ваз, ставим одну? или судьбу не испытываем, две на ось?
4 конических подшипника на одной оси, самое худшее решение из всех возможных. Как впрочем и 2 двухрядных шариковых. Нужно 2 подшипника на ось.
Две ступицы на ось)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
rimich
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 23:37
Имя: Руслан
Откуда: Ноябрьск
Возраст: 27

Вездеход луноходов.

Сообщение rimich »

МВП писал(а): 17 май 2022, 22:49
didulya писал(а): 17 май 2022, 21:56
rimich писал(а): 17 май 2022, 21:13 подвеска для болота не нужна
Да нужна , на болоте и бревен и камней хватает,и кочек вокруг заломанных сосен,на худой конец подрессоренное сидение.
В отличии от , баггистов , картингистов , раллистов и прочих спортсменов и гонщиках ,я пришел к выводу что на слабонесущих грунтах , воде и снегах , не управляемая подвеска вредна . С кочками , бобровыми кольями , торосами , битым льдом и бревнами лучше справляется честное пневмо колесо чем любая подвеска . Идеальную подвеску считаю пневматической . А она есть при некотором диаметре оболочки , и она работает лучше стальных рессор и торсионов . Нереально только создать успокоители к ней на больших скоростях , но ет опять к баггистам а не снегоболотоходам .
Где то читал ваши сообщения, по поводу размышлений на счет ультралегких колес, вроде как пришли к без дисковому))) рисую пентаграммы сижу, думаю надо сделать модель)))
два разных давления в одном колесе, чем всё закончилось, если не секрет?
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Вездеход луноходов.

Сообщение МВП »

rimich писал(а): 17 май 2022, 22:57 чем всё закончилось, если не секрет
Семь пятниц на неделе . Сегодня одно завтра другое . Все не охватишь , последние тайские стальные недоделанные комбинированные были . А про разношерстные колеса ет к Петровичу 11
Кстати про болотных айцев . У них подвеска истреблена годами и навыком обыденной натужной возни в грязи по колено . И ет не мое решение и не авто конструкторов а эволюция техники .

Но ет опять же районная техника . Где километраж зашкаливает за пределы своей вотчины нужна амфибия , в смысле универсальное средство для разных стихий .
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Вездеход луноходов.

Сообщение Voland4x4 »

rimich, так а что с колесами-то? Надо от них отталкиваться при строительстве. Без них все остальные рассуждения ни о чем. Было заявлено что колесо 1800 с диском будет весить менее 50 кг. Почему-то кажется, что не будет ни самодельного колеса в таком весе и соответственно того, к чему это колесо должно прикручиваться. Это как деление на ноль, можно много рассуждать, а толку не ноль даже, а просто не имеет смысла. Сферический конь в вакууме.

Итог, по всей вероятности, будет весьма компромиссным и ожидаемым - покупка готовых ободрышей или заводских пневматиков. В случае успешной постройки на колесах желаемого размера вес будет в лучшем случае около тонны, при любом типе привода и способе поворота.

А еще более прогнозируемый результат - обычный каракат или в лучшем случае Чебуратор. (что в общем само по себе не плохо) [:})
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Вездеход луноходов.

Сообщение mmcl200 »

rimich, сейчас задам последний вопрос.
Зачем ты спрашиваешь, если не слушаешь ответов? Если всё сам знаешь лучше всех? Зачем задавать вопросы?
Voland4x4, похоже прав….
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Вездеход луноходов.

Сообщение mmcl200 »

МВП писал(а): 17 май 2022, 23:05 Две ступицы на ось)))
ступица из чего состоит?
SLOW
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 02:29
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Вездеход луноходов.

Сообщение SLOW »

mmcl200 писал(а): 18 май 2022, 09:17 rimich, сейчас задам последний вопрос.
Зачем ты спрашиваешь, если не слушаешь ответов? Если всё сам знаешь лучше всех? Зачем задавать вопросы?
Voland4x4, похоже прав….
Заступлюсь немного за коллегу - если слушать все советы форумом :))) .

Но Voland4x4 не похоже, а несмоненно прав:
Буде такое чудо и коллега rimich создаст рабоспосбное колесо 1800 весом... даже пусть 120 150 кг (с диском) и с разумной ценой, стоить вездеход ему уже не нужно будет.
Просто производя и продавая такие колеса, на вертолет он быстро не накопит (узок круг вездеходчиков), но на очень продвинутый вездеход, без сомнения :) .
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Вездеход луноходов.

Сообщение didulya »

SLOW писал(а): 18 май 2022, 09:52 создаст рабоспосбное колесо 1800 весом... даже пусть 120 150 кг (с диском)
Нашему теляти это как волка съесть. :)))
Ребята давайте жить дружно.🐌
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Вездеход луноходов.

Сообщение Шевчук Виктор »

didulya писал(а): 17 май 2022, 19:52 Ваще не придавить,весло в руки нада. :)))
А если не в руки, а на колёса? :roll: :)))
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Вездеход луноходов.

Сообщение Шевчук Виктор »

didulya писал(а): 17 май 2022, 21:56 Да нужна , на болоте и бревен и камней хватает,и кочек вокруг заломанных сосен,на худой конец подрессоренное сидение.
Это что за болото такое??? В котором брёвна и, и :-(x) камни? :lol: :))) Хоть фотографию покажи. Болото в моём понимании это когда едешь, и взглядом зацепится не за что. Наконец зацепились, чуточку довернули руля. Подъезжаем памятник на цепи плавает. :cry: И имя моё, и год рождения мой. А напарник ещё кипяточку подливает, типа, а прикинь, если сломаемся? Как отсюда выплывать? Настроение... :roll: :)))
Аватара пользователя
Александр59
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:14
Имя: Александр59
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 65

Вездеход луноходов.

Сообщение Александр59 »

Шевчук Виктор писал(а): 18 май 2022, 11:38
didulya писал(а): 17 май 2022, 21:56 Да нужна , на болоте и бревен и камней хватает,и кочек вокруг заломанных сосен,на худой конец подрессоренное сидение.
Это что за болото такое??? В котором брёвна и, и :-(x) камни? :lol: :))) Хоть фотографию покажи. Болото в моём понимании это когда едешь, и взглядом зацепится не за что. Наконец зацепились, чуточку довернули руля. Подъезжаем памятник на цепи плавает. :cry: И имя моё, и год рождения мой. А напарник ещё кипяточку подливает, типа, а прикинь, если сломаемся? Как отсюда выплывать? Настроение... :roll: :)))
У нас на Урале такие болота, камни, бревна и большие кочки.
Только идущий осилит дорогу.
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Вездеход луноходов.

Сообщение didulya »

Шевчук Виктор писал(а): 18 май 2022, 11:38 болото такое???
Разные они,где море отступило,оставив лужу,а где ледник пропахал,и превратился в реку со множеством заболотившихся стариц на многие километры. :)-)):
Ребята давайте жить дружно.🐌
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Вездеход луноходов.

Сообщение mmcl200 »

Шевчук Виктор писал(а): 18 май 2022, 11:38 Это что за болото такое??? В котором брёвна и, и камни?
Например болота Кольского полуострова имеют камни, и даже кочки в полколеса диаметром, а болота СЗФО имеют лежащие сосны.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Вездеход луноходов.

Сообщение mmcl200 »

SLOW писал(а): 18 май 2022, 09:52 Заступлюсь немного за коллегу - если слушать все советы форумом
Несомненно. Но если для опытных строителей ферма из трубочки 20х20 очевидно будет нести довольно большую нагрузку в вертикальной плоскости, и не иметь никакой жесткости на кручение и никакой жесткости в поперечном направлении, то к таким советам можно и прислушаться. А бортоповоротники с большим старанием выламывают свои ступицы от колес и цапфы от кузовов. То....
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Вездеход луноходов.

Сообщение Шевчук Виктор »

Александр59 писал(а): 18 май 2022, 14:20 У нас на Урале такие болота, камни, бревна и большие кочки.

Например болота Кольского полуострова имеют камни, и даже кочки в полколеса диаметром, а болота СЗФО имеют лежащие сосны.
Никого не пытался оскорбить, осмеять, но Михаил поднял мне настроение. Я тоже знаю местности где полно жидкой почвы с торчащими камнями, пеньками и упавшими деревьями, кочкарником приблизительно в метр высотой. Но Эвенки, Якуты, кержаки-староверы называли это марь. Из наших, совершенно ровных болот если что и торчит, то это уголок кабины от Витязя или метра полтора стрелы от трубоукладчика Комацу. Не претендую на истину не геолог я. Но марь и болота в моём понимании сильно разнятся. [:})

Вернуться в «Проектное бюро»