С чего начать?

Гусеничные вездеходы, теоретические вопросы и общение.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

С чего начать?

Сообщение Сергей51 »

Oleg_P писал(а): 03 янв 2022, 17:29 Потому, что прищурив левый глаз трет лентой даже сейчас. И ещё надо следить, чтобы болтами до корпуса недостало, а ведь при перекосах достанет
Да хоть левый, хоть правый глаз - не достает, и болтами тоже не достает, также и при перекосах


8790
Аватара пользователя
Александр59
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:14
Имя: Александр59
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 65

С чего начать?

Сообщение Александр59 »

У меня стоит с не меньшим наклоном и не трет. Единственное пришлось внутри крышку с сапуном переставить на один болт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Только идущий осилит дорогу.
Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

С чего начать?

Сообщение Oleg_P »

Сергей51 писал(а): 03 янв 2022, 17:41
Oleg_P писал(а): 03 янв 2022, 17:29 Потому, что прищурив левый глаз трет лентой даже сейчас. И ещё надо следить, чтобы болтами до корпуса недостало, а ведь при перекосах достанет
Да хоть левый, хоть правый глаз - не достает, и болтами тоже не достает, также и при перекосах


8790
Здравствуй Сергей51 ! С Новым годом!
А что волнуешься то? Про твою картинку речи не было.
Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

С чего начать?

Сообщение Oleg_P »

Александр59 писал(а): 03 янв 2022, 18:21 У меня стоит с не меньшим наклоном и не трет. Единственное пришлось внутри крышку с сапуном переставить на один болт.
Здравствуй Александр59 ! С Новым годом!
Ну и зачем флудим? Я же про ГАЗ-71 писал. А не про это ...
Аватара пользователя
Александр59
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:14
Имя: Александр59
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 65

С чего начать?

Сообщение Александр59 »

Oleg_P писал(а): 03 янв 2022, 20:32
Александр59 писал(а): 03 янв 2022, 18:21 У меня стоит с не меньшим наклоном и не трет. Единственное пришлось внутри крышку с сапуном переставить на один болт.
Здравствуй Александр59 ! С Новым годом!
Ну и зачем флудим? Я же про ГАЗ-71 писал. А не про это ...
И тебя с Новым годом. Это кто флудит. У меня как раз бортовая ГАЗ-71. Можно практически хоть что куда угодно поставить, главное голову нужно включать.
Только идущий осилит дорогу.
Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

С чего начать?

Сообщение Oleg_P »

Александр59 писал(а): 03 янв 2022, 20:36
Oleg_P писал(а): 03 янв 2022, 20:32
Александр59 писал(а): 03 янв 2022, 18:21 У меня стоит с не меньшим наклоном и не трет. Единственное пришлось внутри крышку с сапуном переставить на один болт.
Здравствуй Александр59 ! С Новым годом!
Ну и зачем флудим? Я же про ГАЗ-71 писал. А не про это ...
И тебя с Новым годом. Это кто флудит. У меня как раз бортовая ГАЗ-71. Можно практически хоть что куда угодно поставить, главное голову нужно включать.
Здравствуй Александр59 !
У Вас только бортовая 71го. А вопрос был про ГАЗ-71 МАШИНУ. На ГАЗушке как голову не мучай, БР встает ТОЛЬКО горизонтально. В этом и флуд.
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

С чего начать?

Сообщение Сергей51 »

Oleg_P писал(а): 03 янв 2022, 20:29 Здравствуй Сергей51 ! С Новым годом!
А что волнуешься то? Про твою картинку речи не было.
Привет. И тебя с наступившим.
Вообще твой комментарий про "прищурив глаз" как раз и был про мою картинку, ты еще просил прорисовать траки и ленту. Я выложил картинку с другого ракурса.
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

С чего начать?

Сообщение Сергей51 »

Oleg_P писал(а): 04 янв 2022, 03:07 А вопрос был про ГАЗ-71 МАШИНУ.
Вообще-то изначально вопрос был про скос кормы и приведены фото ГАЗ71 и Вулкан. Далее мы и стали показывать/рассказывать как можно сделать скос кормы - расположением БР, их наклоном и т.п.
[:})
Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

С чего начать?

Сообщение Oleg_P »

Сергей51 писал(а): 04 янв 2022, 16:18
Oleg_P писал(а): 03 янв 2022, 20:29 Здравствуй Сергей51 ! С Новым годом!
А что волнуешься то? Про твою картинку речи не было.
Привет. И тебя с наступившим.
Вообще твой комментарий про "прищурив глаз" как раз и был про мою картинку, ты еще просил прорисовать траки и ленту. Я выложил картинку с другого ракурса.
Извините, я спрсони решил, что картинка не Ваша.
Ну что делать. Я ея прорисовал. И вот что получилось:
схема Вулкан.jpg
Здесь можно разглядеть, что пока верхним зубом ведущего колеса не "подхватывает" гусеницу, оно более или менее пролезает сверху. А вот если верхний зуб "подхватит" - "кирдык" корпусу редуктора, съест его. В принципе на второй Вашей картинке стоят какие-то смешные "поддерживающие" ролики, которые должны обеспечить "съём" гусеницы с ведущего колеса. Смешные они потому, что на Вашу гусеницу на П-образных траках ну никак не рассчитаны. Диаметр маленький. А бОльший диаметр ну так в ходовке мешаться будет, что... А вот разводить такой ролик с катками по плоскости ... смешно.
А подхватывать гусеницу верхний зуб ведущего колеса будет однозначно! И если пока этого не було, то вот подносится зуб немного и точно будет :( Чем мягче зуб, тем быстрей износ - резина не спасает, как и небольшие углы. Вытяжка транспортерной ленты обеспечивает "подхват" тормозящей гусеницы именно верхним зубом.
Это что касается картинки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

С чего начать?

Сообщение Oleg_P »

Сергей51 писал(а): 04 янв 2022, 16:22
Oleg_P писал(а): 04 янв 2022, 03:07 А вопрос был про ГАЗ-71 МАШИНУ.
Вообще-то изначально вопрос был про скос кормы и приведены фото ГАЗ71 и Вулкан. Далее мы и стали показывать/рассказывать как можно сделать скос кормы - расположением БР, их наклоном и т.п.
[:})
Что касается машины ГАЗ-71.
БР приходится поворачивать именно вверх, чтобы обеспечить соосность ведущего вала с главной передачей. Высокая она у 71го.
А гусеница того же 71го этого сделать не дает, потому, что упирается в корпус редуктора. Особенно когда звездочка верхним зубом "подхватывает" эту самую гусеницу. Там даже горизонтально верхнюю кромку корпуса редуктора нельзя делать. Гусеница совсем железная - не сносит, а спилит корпус редуктора.
При заднем расположении ведущего колеса, та же хохма на заднем ходу.
Аватара пользователя
Александр59
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:14
Имя: Александр59
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 65

С чего начать?

Сообщение Александр59 »

Ну и зачем флуд разводишь. Разговор про внедрение ГП иБР ГАЗ 71 в самоделку, а не про ГАЗ 71 и его гусеницу.
Только идущий осилит дорогу.
Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

С чего начать?

Сообщение Oleg_P »

Александр59 писал(а): 04 янв 2022, 18:05 Ну и зачем флуд разводишь. Разговор про внедрение ГП иБР ГАЗ 71 в самоделку, а не про ГАЗ 71 и его гусеницу.
ну звиняйте ... :oops:
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

С чего начать?

Сообщение Сергей51 »

Oleg_P писал(а): 04 янв 2022, 17:33 Здесь можно разглядеть, что пока верхним зубом ведущего колеса не "подхватывает" гусеницу, оно более или менее пролезает сверху. А вот если верхний зуб "подхватит" - "кирдык" корпусу редуктора, съест его. В принципе на второй Вашей картинке стоят какие-то смешные "поддерживающие" ролики, которые должны обеспечить "съём" гусеницы с ведущего колеса. Смешные они потому, что на Вашу гусеницу на П-образных траках ну никак не рассчитаны. Диаметр маленький. А бОльший диаметр ну так в ходовке мешаться будет, что... А вот разводить такой ролик с катками по плоскости ... смешно.
Посмотри фото и видео в моей теме, там хорошо видно как эти "смешные" ролики снимают гусеницу со звезды, даже в случае полного несоответствия шага звезды и гусеницы.

Зубья у меня не резиновые, а стальные и вся звезда облицована резиной - беговой дорожкой от авто/колеса.

По роликам - эти ролики от ДТ75, гусеница там стальная и намного тяжелее моей. Диаметра вполне достаточно, катятся они по ленте и до болтов крепления траков не достают. Если уж они на ДТ75 выдерживают ...

Ну и насчет разведения роликов по плоскости - в чем проблема? Кстати на ДТ75 ролики тоже стоят разнесенными по плоскости, один ближе к корпусу, второй ближе к краю гусеницы.
doydem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 20:41
Имя: Андрей
Откуда: Порхов

С чего начать?

Сообщение doydem »

Здравствуйте. Дяденьки подскажите пожалуйста по количеству стоек, перемычек, достаточно ли будет вот так как сейчас? На фото слева задняя, справа передняя часть. Верхний профиль 40х60х3мм, низ - уголок 70х70х4мм, стойки 40х60х3мм. Еще будет борт железо - толщина 3мм. Как вам кажется?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
doydem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 20:41
Имя: Андрей
Откуда: Порхов

С чего начать?

Сообщение doydem »

Красным обозначил - лист 6мм под бортовые. Сомнения по местам - которые выдели зеленым. Такое расстояние небольшое между стойками, т.к. добавил стойки, которые слева для крепежа будущих отбойников. Нужен ли будет в этих местах диагональный профиль? Вес задней части будет приличный ГП и бортовые ГАЗ 71.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Гусеничные вездеходы /теория, общение/»