ЗАЗ мутант

Автомобильной компановки 4х4 и 6х6 с управляемыми колёсами.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Archer
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 08:28
Имя: 9202503312
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Archer »

понял, спасибо.
Используй то, что под рукою и не ищи себе другое.
Votasum
ЗАБАНЕН
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 10:28
Откуда: Печора

Сообщение Votasum »

Вадим очень интересная разработка. но у меня МЫСЛЬ всё тоже самое только разворачиваем двигатель фрикционы на мосты дифу завариваем. Мосты малобюджетные москвичёвские. Передний скрестить с УАЗ мостом (поворот колёс) Может у тебя есть какая задумка с ЗАЗ по увеличению проходимости и малобюджетности .

С Новым Годом !

Скинь в личку

Votasum
Вадим Н.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 08:35
Откуда: Пермь

Сообщение Вадим Н. »

Я Зазик изготовил для твёрдого снега, чтобы весной можно было по реке покататься, поэтому заднеприводный. Зимой отжигать есть горный снегоход. Про полный привод не думал, хотя спроектировать и изготовить наверно можно. Если поставить всё это дело на мосты, то масса намного увеличится, соответственно камеры уже не пойдут.


Ленты на камеры переделал, теперь их не 8 а 24 штуки на каждое колесо, эффект прокрутки камеры относительно диска исчез.
Покрасил раму на остальное время не хватило.
Вадим Н.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 08:35
Откуда: Пермь

Сообщение Вадим Н. »

Изображение
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

Вадим Н.
Видео покажи как он бегает... как задний привод себя ведет?
Вадим Н.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 08:35
Откуда: Пермь

Сообщение Вадим Н. »

Сергей: Видео по возможности отправлю.
По глубокому снегу и наледи не идёт , т.к. лапти почти метр шириной гребут перед собой вал снега. Если сделать полный привод думаю измениться на много в лучшею сторону.
Votasum
ЗАБАНЕН
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 10:28
Откуда: Печора

Сообщение Votasum »

Спецы ну выдайте мысль по полному приводу ЗАЗ или ссылку дайте.Облазил много,ничего не нашёл.
Михась
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 11:41
Имя: +79212275858
Откуда: Россия, Карелия

Сообщение Михась »

Вадим, расскажите как у вас реализовано рулевое управление?
Что за ленты использованы на колесах?
И еще, если есть возможность, попробуйте под передние колеса "навострячить" лыжи и проехаться по глубокому снегу. Мне что-то подсказывает, что такой вариант прокатит.
Очень интересная конструкция. :roll:
...И не отвадишь от рыбалки даже палкой
Люблю рыбалку, как спортсмен, как человек...
Вадим Н.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 08:35
Откуда: Пермь

Сообщение Вадим Н. »

Михаил по порядку:
Рулевое хотел переделать т.к. получилось жидковато но всё-же,
на нижней раме установлена рулевая трапеция от ВАЗ 2101 (маятник тоже установлен) с удлинёнными тягами к колёсам. У рулевого редуктора от ВАЗ 2101 в этой трапеции отрезан верх корпуса и удялён червяк, ролик с вала на котором крепится рулевая сошка тоже срезан на токарном станке, там где раньше был ролик в этом месте приварено через переходник соединение карданного вал от НИВЫ. Другой конец кардана крепится на родной рулевой редуктор ЗАЗ. (не знаю понятно ли объяснил...).

Ленты поперечные -пожарные рукава нейлоновые. По диаметру -лента транспортёрная. Думал покрышки изготовить целиком из конвейерной ленты но стоимость ленты в 20 тыс. руб меня остановила, а б/у нету.

Про установку лыж хорошо подметил, но я уже думал об этом, но есть сложности, во первых колесо по ширине около метра, какую лыжу нужно делать по ширине...., во вторых если крепить без колёс то какую нужно по высоте проставку между лыжой и ступицой...тоже не маленькую.

Рулевое думаю нужно делать из УАзикой или газелевой рулевой тогда будет покрепче.
Вадим Н.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 08:35
Откуда: Пермь

Сообщение Вадим Н. »

Над Газелькой ещё переодически издеваюсь, дроги расчищаю в кооперативе.

Изображение
Михась
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 11:41
Имя: +79212275858
Откуда: Россия, Карелия

Сообщение Михась »

Вадим, спасибо, с рулевым, в принципе, понятно. Но все-таки, если не затруднит, сделайте фотки механизма.

Про ленты все понял. Да уж, транспортерную ленту у нас тоже очень трудно найти. А рукава, имхо, ненадежно больно, тем более на таком монстре! :wink:

Кстати, насчет спаренных колес, мне кажется, это даже интересней. Ведь ваш аппарат плавает! А восемь баллонов на воде надежней четырех! :ok:

Про лыжи: Думаю ширины не надо бояться - еще и лучше, что широко! Ведь мы ведем речь о езде по глубокому снегу. Эти лыжи надо сделать съемными и возить их с собой. На такой большой машине, думаю, можно придумать, куда их прицепить до нужного случая :))). Предлагаю сделать их максимально легкими (например из какого-нибудь пластика). У меня был, когда-то каракат с лыжиной впереди. Так у него сама лыжа была сделана из дюралевого листа, а под ним был приклепан толстый пластик. Каркас лыжи был сделан из металлического уголка. Так вот, я отъездил на этом каракате сезонов пять (весной приходилось попадать на песок и даже на асфальт), два движка сменил, а пластик нисколько не износился. :) Так что делайте, не бойтесь! А потом расскажите здесь о результатах этих испытаний. Конкретно для меня, это очень важно!
Последний раз редактировалось Михась 04 фев 2010, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
...И не отвадишь от рыбалки даже палкой
Люблю рыбалку, как спортсмен, как человек...
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

Михась а я то думал в карелии проблем с транспортерными лентами нет, карьеры всякие=дробилки=транспортеры, ЦБК и ЦК то же думаю не мало где используеться, а откуда из карелии если не секрет???
Михась
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 11:41
Имя: +79212275858
Откуда: Россия, Карелия

Сообщение Михась »

mmcl200 писал(а):Михась а я то думал в карелии проблем с транспортерными лентами нет, карьеры всякие=дробилки=транспортеры, ЦБК и ЦК то же думаю не мало где используеться, а откуда из карелии если не секрет???
Надеюсь, что за флуд меня не накажут... :twisted:

Живу на северном побережье Ладожского озера. Есть такой маленький городок по названием Лахденпохья. Далеко не на всех картах найдешь. :oops:

Насчет лент, это серъезно! Я тоже думал, когда собирал свой каракат, что уж с этим-то проблем не будет. Однако на поверку это оказалось, чуть ли не основной проблемой. Совхозы-то все поразваливались и сельхоз-техники днем с огнем не сыщешь. Есть правда фанерный завод в городе (там тоже транспортеры всяческие есть), но там хозяин хороший (со всеми вытекающими обстоятельствами)!
...И не отвадишь от рыбалки даже палкой
Люблю рыбалку, как спортсмен, как человек...
Аватара пользователя
Михаил.
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 18:36
Откуда: Ленинград

Сообщение Михаил. »

Надеюсь, тоже не забанят...
Хороший городок, на острова оттуда выбирались.
Аватара пользователя
kpd-101
2 предупреждения
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:03
Откуда: г. Бор

Сообщение kpd-101 »

Вадим Н. а по болотам на зазике не пытался ходить?
And where is it? Show a way...

Вернуться в «Автомобильной компоновки»