сварка от генератора

Дела электро-технические. Стартеры, генераторы и подобное.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

silverr писал(а):продавались сварочники на тиристорах.Запитываешся от АКБ и вперед
Прикидывал я такой вариант. Есть сейчас могучие полвики и можно было бы попаять по старой памяти. Вес уложится кг в 3-4. Акк будет работать в стартёрном режиме. Себестоимость однако, не гуманная получается. Если только кто на Южный полюс или в суровую автономку...
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

Единственный реально рабочий вариант который сейчас существует, это канитель которая состоит из десяти паралельных инверторов на транзисторах. можно поискать в сети. не бывает легкого и универсального
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

tixoxod-4x4 писал(а):Единственный реально рабочий вариант который сейчас существует, это канитель которая состоит из десяти паралельных инверторов на транзисторах. можно поискать в сети. не бывает легкого и универсального
Так и есть, у аккамулятора 12 ну пусть 24 В, сначала надо ШИМом нарезать переменное напряжение высокой частоты, потом его поднять на высокочастотном трансформаторе, потом выпрямить. Стоит это все не малых денег.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

shum d
Слушай, крамольная мысль: запитать от генератора сварочный транс. Считай: электрод 2,5 ток 80 А. 80х24В плюс тонкая обмоточка на поджиг дуги, итого 2-2,2 кВт. Не поленился посмотрел умную книжку на Шниву ген отдаёт 80 А. 80х14=1120 Вт. Мне кажется, что не долго ген полутора-двух кратную перегрузку переживёт. Далее мотаем трёхфазный трас 14х24. Шетипульсный мостик, в плече 30 А- копейки. Запитываем непосредственно с обмоток гены. НО! Не знаю точно частоту генератора, но судя по количеству полюсов, минимум удваивает. Итого, при вращении гены 6000 об по паспорту, а реально можно больше, мы получаем питающую частоту минимум 200 Гц. А то и все 300-400. При этом транс будет весить кг 5.!!!
При этом просто выводятся 3 провода с генератора и никаких переключений обмоток, спец регуляторов. Всё остальное работает в штатном режиме. Только розетка с 3 проводами!
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Александер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 04:14
Откуда: Владивосток

Сообщение Александер »

Скажите пожалуйста- я не очень соображаю в сварках , точнее в сварочных инверторах но мой отец не давно купил инвертор итальянский PROFHELPER SOLUTION 210 и вопрос мой в следующем Мастера нам утверждают что он перегрел аппарат , но это не так отец 20лет сварщик и опыта достаточно -есть ли какой то классификатор который укажет сколько по времени можно варить профессиональной сваркой , полупрофессиональной или бытовой ву госте (ГОСТ 12,2,007,8-75) ни чего не нашел на этот вопрос . Дело в том что у сварки загорелся индикатор перегрева и на выходе нет тока . Но работы которые проводил отец этой сваркой заключались в следующем :отец приваривает трубу(он занимается ваденым отоплением) гдето 7-9 минут потом слесарь подготавливает трубы к стыку сварочному -сварка в это время отключается , опять варит и отключается моим отцом , но в один прекрасный момент она просто не выдала ток и всё!!! Встала колом . :)
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

dil писал(а):получаем питающую частоту минимум 200 Гц. А то и все 300-400. При этом транс будет весить кг 5.!!!
А где трансформаторное железо на такую частоту достать?
Александер писал(а):есть ли какой то классификатор который укажет сколько по времени можно варить профессиональной сваркой
Это должно быть указано в паспорте аппарата как величина ПВ в процентах и продолжительность нагрузки при определенном токе в минутах, на непрофессиональных аппаратах на максимальных токах она как правило не превышает 20 %. Загвоздка как раз и может быть в профессионализме сварщика, он просто не привык к работе на сопливых аппаратах, наверняка больше работал на ТДМках и ВДУшках. У бытовых режим должен быть более щадящим, обычно до первого срабатывания тянет минут 15, если не делать потом больших перерывов то последующие промежутка работы будут значительно короче.
Все вышесказанное как правило не имеет отношения к большинству самодельных аппаратов, сделанное для себя зачастую на порядок прочнее конвеерной продукции, даже при убогом внешнем виде.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

Александер писал(а):Скажите пожалуйста- я не очень соображаю в сварках , точнее в сварочных инверторах но мой отец не давно купил инвертор итальянский PROFHELPER SOLUTION 210 и вопрос мой в следующем Мастера нам утверждают что он перегрел аппарат , но это не так отец 20лет сварщик и опыта достаточно -есть ли какой то классификатор который укажет сколько по времени можно варить профессиональной сваркой , полупрофессиональной или бытовой ву госте (ГОСТ 12,2,007,8-75) ни чего не нашел на этот вопрос . Дело в том что у сварки загорелся индикатор перегрева и на выходе нет тока . Но работы которые проводил отец этой сваркой заключались в следующем :отец приваривает трубу(он занимается ваденым отоплением) гдето 7-9 минут потом слесарь подготавливает трубы к стыку сварочному -сварка в это время отключается , опять варит и отключается моим отцом , но в один прекрасный момент она просто не выдала ток и всё!!! Встала колом . :)
Скорей всего заводской брак.
У меня была почти аналогичная ситуация, купил инвертор, пользовался минут 40 всё прекрасно работало, выключил и ушел на обед.
Прихожу включаю пропеллер работает индикатор питания горит а выходного тока нет!
Отправил по гарантии, аппарат полностью заменили на новый.
Вездеход "Болотный Проходимец"
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Александер писал(а): у сварки загорелся индикатор перегрева
Обычно такой индикатор должен погаснуть после остывания и всё встать на свои места. Это должна быть защита , а не самоликвидатор. Думаю заводской брак.
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

dil писал(а):а не самоликвидатор
:))) :roll:
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Сообщение gudvin »

А если сделать на борту розетку 220В переменка 50Гц, т.е постоянный ток от генер+аккам напряжением 12В преобразовать в переменный 220В.
Купить самый дешовый преобразователь 12/220В можно даже на 100Вт, ведь самое ценное в нём это плата управления. Подключить её к более мощному Трансу и Тиристорам(транзисторам) проводами соответствующего сечения. Генер выдаёт ток, аккамул покрывает пики получаем вторую бортовую сеть можно хоть болгарку подключать, хоть дрель, а главное инвертор сварочный который варит 2,5мм аккуратно и красиво.

Сварочный аппарат AWELCO HOBBY 150
2930 руб.

Мощность 2100 Вт
Выходной ток 50-140 А
Диаметр электрода 1.5-3.25 мм
Тип трансформаторный
Размеры 240x395x285 мм
Вес брутто 14.5 кг
Вес нетто 14.5 кг
Страна происхождения Италия
Другие названия товара авелко

или такой

Сварочный аппарат AWELCO ONDULIX 80 инверторный 5080 руб.
Мощность 1600 Вт
Выходной ток 5-80 А
Диаметр электрода 1.6-2.5 мм
Тип инверторный
Размеры 150x295x190 мм
Вес брутто 3.4 кг
Вес нетто 3.4 кг
Страна происхождения Италия
Другие названия товара авелко

В итоге на стороне 220В ток меньше 10А(при мах свар токе)
на стороне 12В соответственно 180А.
Подойдёт гена от автобуса(там они мощнее освещения много) или два по 100А паралельно, повторю - это для режема МАХ ток дуги, ведь ток регулируется и ограничивается прямо на сварочнике.

+электроинструмент.
P.S А у меня будет ещё и морозильная камера под рыбку там мяско чтоб когда наловиш сохранить, компрессора там тоже на 220В.
сварка и болгарка лучшие ключи
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

gudvin писал(а):А если сделать на борту розетку 220В переменка 50Гц, т.е постоянный ток от генер+аккам напряжением 12В преобразовать в переменный 220В.
Купить самый дешовый преобразователь 12/220В можно даже на 100Вт, ведь самое ценное в нём это плата управления. Подключить её к более мощному Трансу и Тиристорам(транзисторам) проводами соответствующего сечения..
Мысль хорошая, но кроме технических вопросов управления мощными транзисторами при таком токе есть еще и скоропостижная смерть аккумулятора. Сосед по даче купил преобразователь МАП 12Х220в 2,2квт 50гц и два акк 190а. Питался от него холодильник, по выходным телевизор и мелкие эл инструменты(лобзик, дрель, мелкоболгарка) все лето один акк держали дома под зарядкой второй работал, и почти каждую неделю меняли. К осени один выкинули второй больше суток холодильник не держал.
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

tixoxod-4x4 писал(а):при таком токе есть еще и скоропостижная смерть аккумулятора.
Да, но никто ведь не собирается целое лето варить. Я так понимаю мы ведём разговор о аварийном варианте "подваритьтся в лесу".
gudvin
Мысль-то хорошая, но реализовывать её я например точно не буду. Вот если бы делать преобразователь 12В-сварка, то может быть, а 12В-220В-сварка не красиво :(
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Сообщение gudvin »

dil
А мне нравится, просто мне 220В очень нужно на борту.
сварка и болгарка лучшие ключи
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

gudvin писал(а):Подключить её к более мощному Трансу и Тиристорам(транзисторам) проводами соответствующего сечения.
Ну во первых; тиристоры на таких устройствах давно не применяют, сейчас IGBT транзисторные сборки стоят, во вторых; преобразование идет с высокой частотой а не на 50 Гц, иначе они весили бы намного больше, так что трансформатор будете мотать сами на ферритовом сердечнике, не все так просто.

1200 Вт ЛИАЗовского генератора как то маловато для сварки.

Вообще стоимость такого бюджетного решения и связанных с ним проблем вполне могут оказаться сравнимы с покупкой автономного генератора киловатта 3-4.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Сообщение gudvin »

Всё правильно, я знаю что нужно на феррите мотать.
А генератора можно два поставить, один постоянно в работе, а со второго ремень снимать-ставить или возбуждение отключать (тумблером-у меня так на Луизе сделано)
сварка и болгарка лучшие ключи

Вернуться в «Электричество»