Всем приветы!
Дошли руки до движка
Рядный трехцилиндровый (R3)
Рабочий объем, 996см3
Диаметр цилиндра/ Ход поршня, мм71,0 / 84,0
Степень сжатия 10,5:1
Количество клапанов на цилиндр 4 (2на впуск и 2 на выпуск)
Механизм газораспределения Однорядная цепь, верхнее расположение двух валов (DOHC), система VVTi
Макс. мощность, л.с. / об.мин.67 / 6000 (71 / 6000*)
Макс. крутящий момент, Н·м / об.мин.91 / 4800 (94 / 3600*)
Вес ДВС с навесным оборудованием (примерный), 69кг
Вес с АКПП, без жидкостей.
Кардан от Нивы обточил до Ф85. Зазор порядка 3мм между АКПП и карданом.
Пульт для запуска.
Из интересного: в ПЗУ ЭБУ с маркировкой G38 (с иммобилайзером вроде как) залил содержимое ПЗУ от ЭБУ с маркировкой G01. На столе и движке ведут себя одинаково
Toyota 1KR-FE 1.0л
Добавлено: 01 янв 2019, 04:09
Mongoose
Отличный силовой!
Ну нахрена его сразу портить вот такой консольностью.
Ну можно ж отрезать по самые помидоры, а можно и родной шрус и вал использовать.
Ну как можно с нуля закладывать себе же мину замедленного действия?!
Ну просто без слез смотреть низзя.
Очередная кракозябра из хорошей вещи.
Toyota 1KR-FE 1.0л
Добавлено: 01 янв 2019, 09:45
argon84
Mongoose, полностью согласен! Это было сделано для примерки. Обрезать сразу под корень рука не поднялась. И небыло уверенности что влезет Нивовский кардан. Я и сейчас не знаю как кардан поместится со стороны двигателя.
Родной вал имеет диаметр 19мм и не внушает доверия.
Может знает кто проверенный вариант эмулятора второго датчика кислорода?
Toyota 1KR-FE 1.0л
Добавлено: 01 янв 2019, 10:32
Hitek
Наверняка катализатор в идеальном состоянии, я бы вторую лямбду не выбрасывал.
Андрей, ПЗУху как шил, через разъем или программатор? На не шитом G38 заводить пробовал? Термостат вскрывал уже?
Toyota 1KR-FE 1.0л
Добавлено: 01 янв 2019, 10:44
новичок
Двиг. как будто в соленной воде побывал или его такой химией мыли?
argon84 писал(а): ↑01 янв 2019, 09:45
Может знает кто проверенный вариант эмулятора второго датчика кислорода?
на форуме катерников встречал обманки. нужно наверно у них искать
Toyota 1KR-FE 1.0л
Добавлено: 01 янв 2019, 10:57
argon84
От второй лямбды только провода... Родной датчик еще не пробовал искать. Катализатор огонь!
Программатором. ПЗУшку выпаял, считал, записал новых, запаял. С родным дампом заводить не пробовал. Думаю можно поиграться для чистоты эксперимента.
До термостата еще далеко... на АКПП жгут с тремя десятками проводов перекусан... и на ЭБУ АКПП нет разъёмов с проводами..
Toyota 1KR-FE 1.0л
Добавлено: 01 янв 2019, 11:08
argon84
новичок писал(а): ↑01 янв 2019, 10:44
Двиг. как будто в соленной воде побывал или его такой химией мыли?
Его история мне не известна. Покупал по фото из Владика Слово "контрактный" стало для меня еще большим котом в мешке. Так-то всё работает.
Toyota 1KR-FE 1.0л
Добавлено: 01 янв 2019, 11:13
Hitek
argon84 писал(а): ↑01 янв 2019, 10:57
От второй лямбды только провода... Родной датчик еще не пробовал искать
Думаю, с таза прокатит (нижний на картинке):
Резьба точно одинаковая. Принцип работы тоже.
argon84 писал(а): ↑01 янв 2019, 10:57
на АКПП жгут с тремя десятками проводов перекусан... и на ЭБУ АКПП нет разъёмов с проводами..
Мой жгут не подошел?
Toyota 1KR-FE 1.0л
Добавлено: 01 янв 2019, 11:31
argon84
Hitek писал(а): ↑01 янв 2019, 11:13
Мой жгут не подошел?
Нет В машине этих жгутов и блоков.. мне оказалось проще своих несколько проводов протянуть чем жгуты собирать.
Toyota 1KR-FE 1.0л
Добавлено: 01 янв 2019, 12:22
Володька Николаев
argon84, Колись под какой проект мотор взял?
Toyota 1KR-FE 1.0л
Добавлено: 01 янв 2019, 12:24
mmcl200
Володька Николаев, под тот же что и джимини мосты.
Toyota 1KR-FE 1.0л
Добавлено: 01 янв 2019, 12:44
gudvin
argon84,
Общий вес правильный, а по отдельности что-то странное.
60кг очень много для тойотовского автомата.
Toyota 1KR-FE 1.0л
Добавлено: 01 янв 2019, 13:35
Fuad
С Новым Годом!
Дроссельная заслонка механическая?
У меня тот же вариант, но заслонка электронная. Пришлось переходить на механическую и плести новую косу для перевода на январь.
Toyota 1KR-FE 1.0л
Добавлено: 01 янв 2019, 15:00
argon84
Володька Николаев, да есть одна задумка... будет что показать, обязательно покажу.
Движок показался интересным, решил отдельно тему открыть. gudvin, коробку взвешу пока снята Fuad, да, механическая. Перевёл успешно, всё работает? Не разбирался чем проводки отличаются мех.дроссель и электро?
Toyota 1KR-FE 1.0л
Добавлено: 01 янв 2019, 18:47
Fuad
argon84 писал(а): ↑01 янв 2019, 15:00Fuad, да, механическая. Перевёл успешно, всё работает? Не разбирался чем проводки отличаются мех.дроссель и электро?
Новую косу изготовил с родными разъемами, по схемам. Работоспособность еще не проверял, хотя со слов мастеров-настройщиков, программа ЭБУ отработана на аналогичных моторах. Сначала сделаю обвязку мотора (топливо/охлаждение) потом уже буду вызывать специалиста для "включения" мотора.
У меня мотор со свежей Toyota passo с роботом, на нем немного другие разъемы некоторых датчиков и есть доп.проводки на АКПП. Покупал отдельную проводку от Citroen C1 с мех.дросселем и МКПП, разъемы некоторые использовал неё. Отличия проводок нашел только в этом, ну и большой жгут на эл.дроссель вместо разъема ДПДЗ у мех.дросселя. За основу можно использовать любой вариант, лишние проводки от эл.дросселя просто удалить, оставив 3шт. на датчик самой заслонки.
Сам разъем ЭБУ естественно разный, на японской версии DENSO (как у меня и у Вас), на Citroen очень похож на Bosch этот разъем.
Ну и маховик купил от МКПП, с автомата что-то мне не понравились, жидкие и сопливые.
В свое время изучал "мучения" снегоходчиков при имплантации этого ДВС, никто вопрос "автоматным" ЭБУ так и не решил, мотор встает в аварийный режим если не видит коробку. В моём случае коробки нет, и решать этот квест нет желания. В то же время уже отработали авиа-конверсию этих ДВС на Январе, вполне успешно, даже VVTI работает.
Вообщем если получается его запустить на родном ЭБУ - лучше варианта нет.