Охота...

Реликтовые земноводные, мамонты, папоротник болотный. Флора и фауна. Куда и зачем нам нужен вездеход.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

52
Вот и я про то же... Старший товарищ мой, дядя Толя егерил еще в советское время, когда к охотхозяйству прикреплялись охотколлективы при заводах. Те им шефскую помощь, а им лицензию на лося. Так вот в первый же выезд, как только вышли с избушки, мужики завалили лося. Отметили...Довольные. На следующий год- такая же история...Ну,все...Да мы охотники, да что там лоси, да мы их за раз....Дядя толя им и говорит:"Больше вы ни одного лося не добудите" И правда, на следующий год неделю мужики пробегали, другую, уж и отпуска заканчиваются, уехали ни с чем- остались двое самых упертых... Вот и последний уж день- на поклон к дяде Толе, мол, поняли...помоги...Подвел он их к зверю- добыли... Но гонор у них после этого поугас... [:})
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

Игорь Корбут
То что ты описал, удивительно. У нас в Сибири такое, вроде не наблюдалось. Поспрошаю у орнитологов в ТГУ... Мои глухари все на месте. :)
Аватара пользователя
drogs
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:27
Откуда: Вологда

Сообщение drogs »

Олег Икон писал(а):52
Вот и я про то же... Старший товарищ мой, дядя Толя егерил еще в советское время, когда к охотхозяйству прикреплялись охотколлективы при заводах. Те им шефскую помощь, а им лицензию на лося. Так вот в первый же выезд, как только вышли с избушки, мужики завалили лося. Отметили...Довольные. На следующий год- такая же история...Ну,все...Да мы охотники, да что там лоси, да мы их за раз....Дядя толя им и говорит:"Больше вы ни одного лося не добудите" И правда, на следующий год неделю мужики пробегали, другую, уж и отпуска заканчиваются, уехали ни с чем- остались двое самых упертых... Вот и последний уж день- на поклон к дяде Толе, мол, поняли...помоги...Подвел он их к зверю- добыли... Но гонор у них после этого поугас... [:})
гонорейщиков таких везде хватает. Нули полные а гонору.
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

Игорь Корбут
Вот набрал в поисковике"Миграция глухаря" и нашел....[ Наиболее заметны миграции глухарей в подзоне северной тайги и лесотундры, где птицы при перемещениях иногда образуют крупные стаи] Действительно... Интересно, что же их заставляет улетать? Это человеку или интересно, или от скуки... Ну вам и карты в руки, коль вы там живете. [:})
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Сообщение Mongoose »

Олег Икон писал(а):Но гонор у них после этого поугас...
А знали бы вы сколько в вездеходостроении таких?!
До которых еще не дошло...
Однако тема интересная! Может выложите азы, ну для начинающих натуралистов, так сказать. :oops: Не охоты для, а что бы природу понимать малость.
Отличать, где опасно, а где уже поздно.
Мы вот как то лежим ночью на берегу лесного озера. палатки нет,т.к. шли пешком, лодку несли. Вместо палатки тент полителеновый.
На одну половинку легли в спальниках, другой накрылись от дождя.
Слышим в лесу какой то зверюга круги наматывает. Да не один, похоже. То ветками хрустит, то как то сухо потяфкивают.
Уснуть страшно, а вдруг костер потухнет.
позже один товарищ сказал, что это лисят так родители натаскивают, типа заходить с воды...
Я так и не понял, шутка это или правда?
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg
Eugene
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Eugene »

Вопрос может показаться странным.
Кто слышал что нибудь об использовании в качестве привады БЕНЗИНА ?
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

Eugene
Еще по току мысля... Что б ваши глухари на дорогу меньше вылазили за камушками и подставлялись под выстрелы, можно этих камушков насеять и и поближе к току унести. Желательно найти место где они песочек разгребают...
Mongoose писал(а):Однако тема интересная! Может выложите азы, ну для начинающих натуралистов, так сказать
Что касается меня, то вряд ли могу достоверно изложить, да и тема очень обширная... По случаю с радостью поделюсь тем что знаю, но и то на истину в последней инстанции не претендую, самому еще учиться и учиться...
Mongoose писал(а):Отличать, где опасно, а где уже поздно.
Если сам никого не трогаешь, то и тебя никто не тронет. А страхования в тайге бывают, особенно когда один. Я тогда молитву Иисусову просебя читаю, а товарищ мой песни поет, и чем громче поет, тем видимо смелее становится... Когда матом орать начинает, тут героизму предела нет, главное чтоб героизм этот наружу не попросился. :)))
Eugene
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Eugene »

У меня жена , женщина умная и смелая , последнее время стал бояться одна ходить по лесу. Весь лес завален медвежьими экскрементами , пни и муравейники разворочены . Медведя развелось много , а лицензий дают только две на коллектив. И берут их только те , кто может себе позволить засеять овсом поле и проверять его в августе каждый день , а упустишь и сожрет косолапый поле в считанные дни. А то начнет ходить мамка с медвежонком и все на смарку.
Аватара пользователя
Белый Дом
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:20
Имя: Евгений
Откуда: Сибирь... Томская область...

Сообщение Белый Дом »

У нас понизили в два раза стоимость лицензии на медведя, в этом году.... В связи с тем, что их развелось тьма... Кто бы в лес не пошел, обязательно наткнётся!
Недавно, геолога с нефтяной конторы съели... В лесу, в области работали :shock:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут
Дима1978
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:31
Имя: 8 910 250 68 66
Откуда: Россия, Липецк

Сообщение Дима1978 »

Белый Дом писал(а):У нас понизили в два раза стоимость лицензии на медведя, в этом году.... В связи с тем, что их развелось тьма... Кто бы в лес не пошел, обязательно наткнётся!
Недавно, геолога с нефтяной конторы съели... В лесу, в области работали :shock:
И сколько она стоит теперь? :oops:
DUM SPIRO, SPERO (лат.)- пока дышу, надеюсь (Овидий)
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Сообщение Mongoose »

Eugene писал(а):Весь лес завален медвежьими экскрементами , пни и муравейники разворочены . Медведя развелось много
Угу.
В 10м от костра навалил в можевельнике и пошел дальше.
А мы спали...
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Сообщение oleg 54 »

Раннее , раннее утро , чуть святать стало , ещё от вечернего костра дымок поднимался , я рядом стоял , сонный . Вдруг слышу резкий и знакомый шум сбоку , поворачиваюсь , и еле успеваю увернуться -глухарь , видемо с кокогото дерева спикировал и крыльями захлопал , и мне чуть на голову не сел , в итоге промохнулся и уселся на палатку вдвух метрах от меня , секунд десять посидел и слетел на землю , зделал пеший полукруг по стану и улетел , верите - нет , но даже мысли не мелькнуло чтоб его убить .
Eugene
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Eugene »

oleg 54 писал(а):но даже мысли не мелькнуло чтоб его убить .
Вот по этой причине у меня не получается пристрастить сынишку к охоте .
Он говорит : "Они когда живые - мне больше нравятся."
ВеНтИлЬ
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 18:54
Откуда: Собянинск

Сообщение ВеНтИлЬ »

oleg 54 писал(а):Раннее , раннее утро , чуть святать стало , ещё от вечернего костра дымок поднимался , я рядом стоял , сонный . Вдруг слышу резкий и знакомый шум сбоку , поворачиваюсь , и еле успеваю увернуться -глухарь , видемо с кокогото дерева спикировал и крыльями захлопал , и мне чуть на голову не сел , в итоге промохнулся и уселся на палатку вдвух метрах от меня , секунд десять посидел и слетел на землю , зделал пеший полукруг по стану и улетел , верите - нет , но даже мысли не мелькнуло чтоб его убить .
Дааа... Бывают красивые моменты, ради которых стОит жить... :)
У меня было: сидю, значит, себе тихонечко на корточках близ недоруба возле речки, рябчика маню... Сам не шевелюсь, манок в зубах, но головой верчу... Сумерки уже.. Начало октября... И тут с башки у меня срывает вязаную шапку, и она летит от меня по траверзу... В когтях совы, как оказалось... Видать, сова приняла мою крутящуюся башку (а звук манка исходил именно от нее) за рябого, и бесшумно спикировала на предполагаемую жертву... Было почти как в анекдоте: "головой то понимаю, что это Шарик, а вот понос остановить уже не могу"... :) :) :) Адреналину тогда хапнул здорово!
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Сообщение gudvin »

Eugene
рано уехали, вчера и сегодня гусь летел стая за стаей. Одна стая уходит, а другая уже показалась.
А отдельные три гуся, видя, что я беру клюкву без ружья, цинично пролетели в 20м.
:eek:
сварка и болгарка лучшие ключи

Вернуться в «Охота и Рыбалка»