РОДИЛСЯ ШЕСТОЙ - НАЗВАЛИ "САМУРАЙ" - ТОЖЕ ПЛАВАЕТ

Переломки

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

solomon
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:17
Имя: +79137826472
Откуда: Новосибирск

Сообщение solomon »

Спор идет о количестве степеней свободы рамы? Я понял, две- в крестовине и оси на передней части рамы.
Аватара пользователя
Леонид
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 20:46
Имя: 89048849671
Откуда: Югра, г.Нягань

Сообщение Леонид »

НЕРВНИЧИТЬ НИ КОМУ НЕ НУЖНО!!!
Это же форум. Здесь люди высказывают свои мнения и пожелания.
Все кто участвуют в этом форуме БЕЗУСЛОВНО ТАЛАНТЛИВЫЕ ТВОРИТЕЛИ своих железных коней.
Но мне кажется если человек сделал свой вездеход и выставляет на показ, то ему охото узнать мнение других таких же своих коллег, которые строят подобные машины. И не нужно все воспринимать в штыки.
На мой взгляд лучше слабые места доделать дома, чем идти пешком за десятки километров и потом в голове прокручивать другие варианты узлов, агрегатов в усиленном варианте.
В наших краях бывает заедешь в такое место, что даже на ногах не выйдешь.
Если же идет речь о продаже. То бывало кто продавл вездеход сам его ходил ремонтировал в тайге и подбирал так назваемые сопли. Забирали деньги и отдавали вездеход обратно в первые дни эксплуатации.
Как говорится для нас самодельщиков: ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ВЫЕЗДОВ НА СВОЕМ ЛУНОХОДЕ, РАВНЯЛОСЬ КОЛИЧЕСТВУ ВОЗВРАЩЕНИЙ В ГАРАЖ.
Всех Благ и дальнейших новых посроек. Все равно Все МОЛОДЦЫ :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:
Проверено методом научного тыка
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Леонид
:roll: [:})
Аватара пользователя
katolik
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 23:19
Откуда: Сокол, Вологодская обл.

Сообщение katolik »

А где посмотреть фотки solomona?
не бойся задать вопрос - бойся не получить ответ.
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Сообщение Mongoose »

katolik Все. не надо. Нашел на КРПБ " рождение пятого.Там две степени свободы. Тут из-за ограничителей не видно.
Последний раз редактировалось Mongoose 14 янв 2009, 03:39, всего редактировалось 1 раз.
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

katolik писал(а):А где посмотреть фотки solomona?
В завершенных проектах, Солмономобиль.
http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=54
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:00
Откуда: Нягань,ХМАО

Сообщение Евгений »

Мосты однозначна слабые, если сильно не грузить и не буксовать может походят. Но сузуковским движком порвать их как два пальца об асфальт. Еще больший минус заблокированная раздатка, колеса пневматиков тяжело сделать одинаковыми по диаметру, а если подспустит одно например на скорости, перемолет всю трансмиссию. Дифер все таки сглаживает нагрузки внутри трансмиссии. Есть еще одно, лично мое мнение, зачем тратить деньги на машину на которой нельзя ездить круглый год или нельзя переночевать в ней на морозе. Если уж тратится на вездеход дак такой чтоб в нем тепло было и комфортно. Я на своем в любой мороз в свитерке катаюсь. А на этот если кузовок нацепить, мостам точно конец придет. Да и скорость 80 говорит о том что тяги на низах ему явно мало, буксовать будет.
Лучше медленно ехать,чем быстро идти
Павел1971
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:29
Откуда: Иркутская,обл Новая Игирма

Сообщение Павел1971 »

А не проще было,поставить заместо крестовины на шарнир,поворотный кулак с переднего уазовсково моста чтобы работал в двух плоскостях.
Делай так чтобы в дороге непеределывать!
Аватара пользователя
katolik
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 23:19
Откуда: Сокол, Вологодская обл.

Сообщение katolik »

Что теперь всем делать вездеходы как у Евгения? который "все знает" :roll:

Надо помнить что у каждой техники свое назначение и цели.
И если делая заказ человек просит сделать без кабины - значит это ему надо.
не бойся задать вопрос - бойся не получить ответ.
Аватара пользователя
katolik
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 23:19
Откуда: Сокол, Вологодская обл.

Сообщение katolik »

А вот еще - " сдуру можно и х... сломать" :P
не бойся задать вопрос - бойся не получить ответ.
troffer
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:02
Откуда: Архангельская обл.

Сообщение troffer »

хочу тоже поддержать katolikа, я тоже не ставил кулак от УАЗа, а делал похоже, правда кардан шел снизу. Плюс от крестовины в отсутствии продольного наклона шкворня(кулак УАЗа) , а в данной схеме от наклона больше вреда , чем пользы. По поводу мостов я бы тоже горячиться не стал , если рвет у одного - не значит что порвет у другого! Тут много зависит от культуры езды, одни ездят годами на технике, а другие... Я знаю одного чела , так он на всей технике на какой поездил перебирал движки :))) А каракат у katolik и впрямь симпотный! [:})
Павел1971
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:29
Откуда: Иркутская,обл Новая Игирма

Сообщение Павел1971 »

Дело в том что крестовина зделана из сталлистово металла и при в вариванье не равномерно отпускается(меняется марка стали). Ну а если хорошо подумать то при повороте(УАЗовского кулака), Можно убрать наклон подогнув чуть-чуть цапфу,и при том что не надо городить кардан привода с низу или с верху его просто можно пустить в нутри кулака
Делай так чтобы в дороге непеределывать!
solomon
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:17
Имя: +79137826472
Откуда: Новосибирск

Сообщение solomon »

Нормальная схема у Католика, сделано все добротно и аккуратно. Наверно головой думали, и, опять же это шестая по счету машина, решение отработано. Совмещение 2 узлов в один, если применять кулак от уазика, тоже не всегда хорошо- опять же шрус это не так надежно как кардан. Трекольная резина мосты бережет, не зубастая и вообще масса небольшая. Сделать тент с клапаном для входа со спины, или откидное лобовое, как у мксм-800, будет крытым. Многие каракаты вообще никакого лобовика не имеют, и ничего, катаются. Критика это, конечно хорошо, но тотальная критика убивает вообще все.
Аватара пользователя
katolik
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 23:19
Откуда: Сокол, Вологодская обл.

Сообщение katolik »

Вариант с кулаком рассматривали,но наклон помешал его применить.

А есть фото с кулаком от УАЗа?

"меняется марка стали"????? А как тогда подогнуть цапфу ничего не изменив? %)
не бойся задать вопрос - бойся не получить ответ.
Аватара пользователя
katolik
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 23:19
Откуда: Сокол, Вологодская обл.

Сообщение katolik »

Спасибо solomon - в точку!!!! :)-)):
не бойся задать вопрос - бойся не получить ответ.

Вернуться в «Переломки»